Left.ru
Ирина Маленко
Народ не готов к разврату

(послано в феврале 2001 года в тульскую областную газету, но так и не опубликовано.)

Тульские машиностроители, уставшие за последние 10 лет - как и любой нормальный человек в нашей стране - от обилия насилия, разврата и прочей "чернухи" на российских телеэкранах и обратившиеся - от невозможности продолжать все это терпеть - к В. Путину со своим письмом на эту тему и не ожидали, конечно, что письмо это, опубликованное всего лишь в их заводской газете, не имеющей своей странички в интернете, и предназначавшееся лично и. о. президента, а не для центральной прессы, - вызовет такой резонанс по всей стране. Точнее - что на их головы будет вылито такое количество помойных ведер.

Вот уже несколько дней подряд по поводу этого письма в негодовании брызжет слюной и топает короткими толстенькими ножками уродливое дитя российской демократии - так называемая "свободная демократическая пресса", от правительственных "Известий" дo интернет-издания Вести. Ру.

"Говорят о духовности и нравственности, а имеют в виду вульгарную цензуру!" - возмущаются в "Известиях" Ю. Богомолов и С. Ждаев. Иными словами, "как осмелились какие-то работяги покуситься на самое святое, на то, за что мы, демократы, боролись столько лет, - на голых девочек и на крупные планы обезображенных трупов на наших голубых экранах?"

Читаешь эти "произведения искусства" таких вот пацаков и чатлан из данeлиевского фильма "Кин-дза-дза!" - и в который раз невольно думаешь: как много дала все-таки рабочему человеку Советская власть, если наши рабочие, выросшие и закончившие школы в советские годы, оказались не только грамотнее "новых русских журналистов", но и наголову воспитаннее и культурнее их! Рабочие Туламашзавода не опустились, например, до таких "перлов", которые позволяет себе, пользуясь отсутствием "вульгарной цензуры", Владимир Тучков. 25/02 в своей заметке "Пошла писать Путину Тульская губерния" ("Вести. Ру"). Приведу цитату: "Шелестя кондовой газетной бумагой, раскрываем "Известия" и читаем про инициативу трудового, блин, коллектива оборонного предприятия АО "Туламашзавод". И понимаем, что обещанный золотой дождь уже хлынул на нашу оборонную промышленность. Что все сполна получили задолженную зарплату и на радостях выпили море водки. Иного объяснения этой инициативе вроде бы нет.. Написать такое, несомненно, можно только с крутого бодуна."

Я изучала русский язык и литературу в советской школе и потому направила электронное послание г-ну Тучкову (его адрес: tuchkov@rinet.ru с просьбой разъяснить мне значение вышеупомянутых терминов "блин" и "бодун". Может быть, это какие-нибудь специальные термины, которые доступны только закончившим журфак в постсоветский период? Из последующих постоянных возвращений автора к предмету водки представляется ясная картина тяжелых трудовых будней современных российских журналистов, подобных Тучкову. Поражает, однако, не столько стилистика (термин "блин", несомненно, заимствован Тучковым у предшественника г-на Путина), не полное отсутствие продуманных аргументов и логики в написанном (оказывается, не желать видеть, как кого-то насилуют или режут на кусочки, можно только спьяну!), а прежде всего - пещерная ненависть нашей "демократической" прессы, давно уже зациклившейся на проблемах нижней половины человеческого тела и самых темных уголков человеческого подcознания, ко всему и всем, кто хочет - и способен воспринять большеe, более содержательноe, более умноe и глубокоe, более духовноe, чем они сами.

Объяснить это таким, как Тучков, невозможно. "Оставь надежду, всяк., сюда входящий!". Это все равно, что пытаться объяснить, почему ты не улетел с планеты Плюк, когда имел такую возможность, уже упомянутым выше пацакам и чатланам. "Чего хотел? Малиновые штаны? Бассейн с Пе-Же?" - именно таким категориями и мыслят наши "демжуры", которым недоступна сама мысль, что в мире существуют такие вещи, как честь, порядочность, гордость, благородство, бескорыстие, самопожертвование и чувство собственного достоинства. Потому что сами они, ради денег, готовы на любую пакость и любое унижение.

И тем не менее, - да-да! -- добро ещё существует, господа "демжуры" - вопрeки всем вашим стараниям превратить нас в скотов, которым в жизни положено только заниматься промискуитетом, дрожать за свои жизнишки и радоваться!

Наши деятели искусства долго и упорно кричали в годы перестройки, что им не хватало свободы. А теперь посмотрите на них - какой же именно свободы им не хватало?

Алла Пугачева до сих пор не может прийти в себя от радости, что ей разрешили наконец-то вслух произносить слово "жопа" (так же, как В. Тучкову - слово "блин"). Эльдар Рязанов и Стас Садальский - что им разрешили спустить штаны и демонстрировать вышеупомянутую часть тела всей стране (почему-то они уверены, что все мы горим желанием её увидеть!) И это вы называете свободой? И это - все, чего вам не хватало при Cоветской власти, чтобы выразить свою творческую натуру? - так и хочется спросить у них. Не хватало, очевидно, до такой степени, что и за 10 лет ещё не надоело...

Если г-дам Тучкову, Богомолову и ждакаеву этого тоже действительно так не хватало в советские годы, то почему бы им тогда не купить себе по большому зеркалу и не рассматривать в него на досуге свою собственную филeйную часть, никому не мешая? Но нет, это им не интересно: главное - заставить смотреть на чужие задницы все население страны!

Им действительно невдомек, что большинство россиян уже устало от зрелища всех этих немытых и прыщавых задниц и того, как кого-то "мочат в сортирах". Они намеренно скрывают от россиян - или же просто сами не знакомы с тем элементарным фактом, что цензура в тех или иных формах существует во всех, даже самых "свободных" (по их классификации) государствах мира. Вы не услышите, например, никаких "блинов" по BBC. Даже если в американском оригинале фильма они и были - их вырежут.

Я имела возможность наблюдать телепередачи самых различных стран- от Венесуэлы и Бельгии до Нидерландов и Северной Ирландии. Ниже больше не демонстрируется такая мерзопакость по центральным каналам ТВ, как у нас в России. Ни в одной стране из тех, где я побывала, не показываются на экранах кинотеатров такие западные фильмы, какие идут у нас: их с трудом можно отыскать только в какой-нибудь запыленной уцененной видеотеке, которую не посещает никто, кроме преклонного возраста граждан с сексуальными отклонениями. Ни в одной стране не показывают в теленовостях крупным планом окровавленные, изуродованные трупы - без того, чтобы трупы эти были прикрыты простыней!

... В советское время ходил анекдот о человеке, который приходит на работу в неглаженном костюме - потому что после того, что было по телевидению и радио, он боялся уже включать утюг! Не знаю насчёт утюга, а вот телевизор я не включаю уже года два. Терпение иссякло: ничего достойного, нового ТВ преподнести не может. "Это развлечение!" - говорят мне. Но что-то не развлекают меня убийства и то, кто чем и с кем занимается в постели (смотрят с таким удовольствием на других те, кто уже сами ничего не могут!). Не интересно это мне. У меня - как и у тульских машиностроителей - более высокие духовные запросы.

"Задача инициаторов обращения состоит вовсе не в том, чтобы учитывать и удовлетворять запросы разных слоев населения на телепродукцией."- продолжают верещать Богомолов и Ждакаев. А в чем состоит задача его критиков? В том, чтобы все смотрели только то, что угодно лишь наиболее слабо развитой интеллектуально части населения нашей страны? Или тем, кто хочет, чтобы мы все в таких превратились? Получается, что тот, кто не хочет смотреть на голые задницы и окровавленные трупы, - чуть ли не враг России?

Примечательно и то, что в обеих "поносных" (не от слова "понос", а от слова "поносить ") статьях без ответа остались все основные вопросы, поставленные машиностроителями в их письме: о том, что мы с вами имеем право решать, каким должно быть государственное телевидение - потому что все мы налогоплательщики. О том, что посещение музеев стало недоступным большинству россиян из-за цен, и что не мешало бы сделать музеи бесплатными хотя бы для детей (кстати, государственные музеи даже во многих западных странах, например, в Ирландии, остаются бесплатными!). О том, что совершенно незамеченным российскими СМИ прошёл 140-летний юбилей А. П. Чехова (впрочем до Чехова ли тем, в чей лексикон входит словечко "бодун"?); о том, что на российском телевидении практически пропали репортажи с российских спортивных состязаний (кроме футбола), зато только и слышно, что там произошло на чемпионате США и о том, кто из зарубежных "звезд" и где сколько зарабатывает...

Обращение машиностроителей не было опубликовано в центральной печати (оно вообще предназначалось лично Путину, который лично на него пока не соблаговолил ответить ). А это значит, что большинство россиян не имело возможности ознакомиться с его конкретным содержанием - зато получило широкую, вплоть дo интернета, возможность ознакомиться с грязными оскорблениями в адрес рабочих: и сознание-то, дескать, у них тoтaлитарное, и "красный директор" - дурак и сволочь, и вообще, то, что они делают, никому не нужно...

Так вот у нас в демократической России ведут дискуссии. Стаканом сока - в лицо. Совсем как в годы застоя: что такое религия, мы толком не знали, но зато у нас был курс её критики: научного атеизма. Так что это ещё вопрос - у кого здесь тoтaлитарное мышление. У туляков ли... ?

Господа демжуры! В отличие от вас, ничего, кроме бранных слов не производящих (и более того - ничего не способных произвести!), тульские оружейники трудятся, не покладая рук. Если бы не их продукция, сделанная за все предыдущие годы, то господин Тучков и иже с ним давно уже чистили бы ботинки на московских улицах своим зaморским духовным хозяевам. Или, может быть, именно этой свободы вам и не хватает?

Тучков опубликовал свой "бранный лист" в интернете - в расчете, очевидно, на то, что у "нищих" оружейников не будет достаточно средств для подключения к сети, и они никогда не узнают, как именно он их оскорбляет. Но он просчитался: оружейники ознакомились с его "творчеством". Как известно, брань при отсутствии четких аргументов - самое яркое свидетельство собственного бессилия.

Почему наши рабочие решили обратиться к Путину, вроде бы понятно: по логике "а что ещё остается в такой стране, где ни до кого не докричишься?" И где чиновники реагируют только на действия одного человека - занимающего самый высокий пост? (сейчас, в 2004 году, я бы поставила эпиграфом к этой заметке слова из рассказа Е. Верейской "Горничная Маша": "Дуры вы, бабы! Вырастет - таким же зверем будет, как дядька...Всех их на одну осину надо!" - И. М.)

Однако бурная реакция со стороны центральной российской прессы заставляет задуматься: а не выглядят ли оружейники такими же наивными, как наши прадеды, искавшие правды у царя-батюшки в январе 1905 года? Хорошо ещё, что Тучкову и компании не дали в руки шашки и нагайки...

"Известия" заканчивают свою статью шукшинской фразой: "народ к разврату готов". Кажется, доложить именно это, и поскорее, - и есть цель современных российских СМИ.

Да только вот народ оказывается все по-прежнему к нему не готов...

Темнота, понимаешь!





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service