Left.ru __________________________________________________________________________

 

Д. А. Гордеев 

ОУН-УПА и Новодворская в развале ялтинско-потсдамской системы международных отношений

В свое время у Валерии Новодворской просыпались возвышенные чувства, навеянные «старой незатейливой песенкой ОУН»: «Вновь Бандеры в роще голос слышен, пулемет свил гнездышко на крыше, а НКВД и комиссары по селу искать уже устали. Но стучат за лесом пулеметы, и не ослабели наши роты...». Пребывая в восторге, непримиримый борец с коммунизмом восхищалась «подвигом» маленькой Западной Украины, которая «сопротивлялась огромной державе с 1939-го по 1955 год». И в этом сопротивлении «злу насилием» есть, по мнению Валерии Ильиничны, «огромная очищающая радость и великая сила». При этом Новодворская взывала к памяти народа: «Помните, что мы перестали сопротивляться большевикам уже в 1921 году. Великая страна, одна шестая часть суши» («Новое время». №1, 1998 г.).

Самое интересное, что для Валерии Ильиничны, вся жизнь действительно является войной. Вот как описывает причину ухода Новодворской в непримиримую оппозицию к советской власти газета «Завтра» (29 октября 1996 г.): «Пучеглазенькая пятнадцатилетняя девчонка в застиранном школьном фартуке, в толстых громадных очках на носу, прискакала в военный комиссариат Москвы и потребовала отправить ее во Вьетнам воевать против американского империализма. Седой полковник сперва успокоил Леру, посоветовал ей продолжать учебу и пообещал, что вьетнамский народ справится с трудностями без помощи юной партизанки, но на следующий день во время повторного визита непонятливой школьницы он уже вспылил и, грубо отчитав, погнал ее прочь. Итак, нежного пионерского уха коснулись матюги старого вояки, и девочка, повесив голову, ушла. Ушла насовсем: во фронду, в бунт, в революцию...».

По поводу Новодворской можно привести саркастическое замечание Вилена Львова, изложенного им в газете «Правда» (3 августа 1994 г.): «Психологи утверждают, что ненависть к Родине - признак душевной болезни. Новодворская, бесспорно, составляет исключение из правила, как все гении».

Поэтому гений Валерии Ильиничны в упор не признает за бандеровцами их «заслуги» в терроре населения Польши, который начался еще до второй мировой, продолжался всю войну и стоил жизни 120 тысячам полякам. Не признает и того, что УПА было создано лишь с ведома гитлеровцев в 1942 году для защиты немецких тылов от партизан. И что с 1943 года УПА начинает активно сотрудничать с оккупационными войсками, принимая в свои ряды карателей из батальонов СС «Нахтигаль» и «Роланд». Подчеркиваю, не столько вояк, сколько карателей, поскольку даже «в документах вермахта отмечалось, что лучше всего это воинство показывало себя в карательных акциях, когда «воевать» приходилось с безоружным населением белорусских, украинских и польских сел. С партизанами воевать избегали...». Как указывает исследователь Л. Решин в «Известиях»(№148 за 1990 г.), передавать частям СС их стали потому, что с наступившим в 1943 году в войне переломом, «настроение и боевой дух «восточных» войск упали. Штабные немецкие документы свидетельствуют о множестве случаев неповиновения командованию, дезертирства, убийств командного состава. Встал вопрос об увеличении «немецкого ядра» до 120–150 человек на батальон. Но откуда их было взять... В конце 1943 года «восточные» части были сняты с Восточного фронта и переброшены в Европу. Вместо них на Восточный фронт перебросили кадровые немецкие части». Вот и очутились «вояки» во введении СС для поднятия духа, где из них сразу принялись формировать 14-ю дивизию. И опять же сказалась острая нехватка солдат. Видать, не рвались на борьбу с «клятым большевицким режимом» жители Западной Украины, даже несмотря на то, что рекрутский набор был объявлен не куда-нибудь, а в «Украйинске вызвольне вийсько» (УВВ), которым и являлась 14-я дивизия СС (Известия. 1990. №148). Что касается УПА, то националисты утверждают, что истинной целью армии была борьба как с большевизмом, так и с немцами, за «вильну» Украину. Однако, как считает канадский исследователь украинского национализма Виктор Полищук, громкое утверждение о войне против таких мощных армий, какими были советская и немецкая, при мизерности сил ОУН, говорит скорее о желании придать ОУН большую значимость, чем она имела на самом деле. «Некоторые отряды УПА лишь с апреля 1943 года иногда нападали на полицейские формирования с целью добыть оружие, но это никак нельзя назвать «борьбой ОУН-УПА против Германии» (http://www.e-journal.ru/bzarub-st4-11.html).  

Факт о том, что ОУН находилась на службе у германских спецслужб, был подтвержден захваченными в плен в 1945 году генералом Лахузеном и генерал-лейтенантом Пикенброком - заместителями руководителя абвера Германии, полковником Эрвином Штольце - начальником отдела абвера, полковником Альфредом Бизонцем - осуществлявший связь оуновцев с абвером.

Они же показали, что формирование дивизии СС «Галичина» в апреле 1943 года проходило под непосредственным руководством рейхскомиссара Украины Эриха Коха и Альфреда Бизонца (http://pravgos.narod.ru/nurnberg/doc/urkowsky_doc.htm).

О сотрудничестве ОУН-УПА с немцами свидетельствует и такой факт: «Осенью 1940-го органы государственной безопасности перехватили эмиссара центрального провода ОУН. У него нашли указание организациям националистов, в котором, кроме всего прочего, говорилось: «В будущей войне немцев против Советов националисты должны рассматривать немцев не только как своих освободителей, а главное, как сообщников. Поэтому от всех организаций и их членов требуется ведение активной подрывной работы еще до начала боевых действий, чтобы на деле доказать Германии, на что способны её союзники по борьбе с большевиками».» (Карпов В. Полководец. – М., 1988. – С. 531-532).
А вот действия ОУН-УПА были направлены против советского населения. «Из секретных, государственной важности документов абвера и СД, захваченных советскими войсками при освобождении Львова 27 июля 1944 г., следует, что за год на значительной территории Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей были убиты 4 солдата вермахта и один чиновник оккупационной администрации». А за годы войны оуновцами было уничтожено как минимум 40 тысяч украинцев и неустановленное число евреев. Вот один из примеров.

Созданный с началом Великой Отечественной войны агентом Абвера, членом Черновицкого областного провода ОУН Войновским Буковинский курень (около 500 человек) 22 сентября 1941 г. прибыл в Киев, где с 28 сентября принимал участие в массовом убийстве людей разных национальностей в Бабьем Яру. Тогда были лишены жизни 350 тысяч человек, в том числе 160 тысяч евреев. И не просто принимал участие, а был главным исполнителем этого кровавого побоища. За эту «операцию» Войновскому было присвоено звание майора СС (http://pravgos.narod.ru/nurnberg/doc/urkowsky_doc.htm).

***
Поэтому резонно возникает вопрос: чем были мотивирована любовь Новодворской к бойцам Украинской повстанческой армии? Только ли нелюбовью к Советам? И как могла девочка из белорусских Барановичей Брестской области по прошествии 48 лет после своего рождения петь дифирамбы «воякам» ОУН-УПА, палачам Хатыни, которые, кстати, активнее всего в Белоруссии действовали на территории Полесской и Брестской областей? Как можно облагораживать сотрудничавших с гитлеровцами националистов, о которых Геринг на Нюрнбергском процессе говорил: «Я их глубоко презираю, но ведь во время войны берут то, что есть под рукой» (Галан Я. А. Памфлеты. – М., 1982. – С. 61)? Так кем же восхищалась выпускница французского отделения Института иностранных языков им. Мориса – переводчик и педагог по специальности? Что привлекло Новодворскую в галицийско-украинских националистах? Чувство неполноценности, которым, по словам Ярослава Галана, страдали последние (Галан Я.А. Указ. соч. - С. 89) или что-нибудь другое?
 
По всей видимости, общность задачи по подрыву мощи СССР. Можно предположить, что главной целью, отводившейся диссидентскому крылу и националистам, пригретым Соединенными Штатами после второй мировой войны, оказалось не только и не столько крах Советского Союза, сколько разрушение всей ялтинско-потсдамской системы международных отношений, гарантировавшей равноправие наций, стабильность которой строилась на биполярности «США-СССР». С исчезновением Советского Союза, Америка осталась единственной сверхдержавой, которой был открыт путь к прямому, в том числе, и военному вмешательству в дела третьих стран. Эффективность деятельности ООН в мирном урегулировании была низведена до нуля, а роль арбитра международных процессов досталась образованному в 1992 году проамериканскому Гаагскому трибуналу (Мяло К.Г. Россия и последние войны ХХ века (1989-2000). К истории падения сверхдержавы. – М., 2002. – С. 280, 255). И этому предшествовала грандиозная работа по разрушению устоев СССР как извне, так и изнутри, о грандиозных целях которой, вполне возможно, не догадывалась Новодворская и уж точно не подозревали украинские националисты.

Если верить самой Валерии Ильиничне, то общим местом для всех «активных» диссидентов (по ее нежному признанию, изложенному в «Иностранце», №11, 1998 г.) стало сотрудничество с ЦРУ, которое  стало для них своей «Ариной Родионовной – нянюшкой».
Как известно, ЦРУ стало не только нянюшкой, но и щедрым патроном-спонсором для бывших бандеровцев. Еще до образования Центрального разведывательного управления, но уже после речи Черчилля в Фултоне, 16 апреля 1946 года был образован Антибольшевистский блок народов (АБН), который возглавил Ярослав Стецко – соратник Степана Бандеры и Романа Шухевича. Речи Я. Стецко экспрессивные и антисоветские (антироссийские) по сути в такой же степени, как и речи Валерии Новодворской, были потом подхвачены украинскими националистами всех мастей. Вот например: «СССР – это создание русского империализма, который является врагом Европы и вольного мира». Я. Стецко провозглашал, «что АБН отрицает какую-нибудь связь подневольных народов с Россией в форме федерации или конфедерации, поскольку наивысшей формой бытия нации может быть только национальное государство в этнографических границах каждого народа. Поэтому страны Запада должны дать возможность угнетенным народам «завалить большевизм и ликвидировать Российскую империю» (Матеріяли конференції "Життєвий шлях та політична діяльність Ярослава Стецька" - Київ: Видання Конгресу Українських Націоналістів, 1996. – С. 17).

Постепенно правительство США начинает создавать эмигрантские националистические центры. С 1959 года по инициативе президента Д. Эйзенхауэра ежегодно проводятся «недели подневольных народов». К таким народам были причислены все народы Советского Союза и социалистических стран. Причем вашингтонские политики не ограничились реально существующими, но и причислили нации и народы, проживающие на не существовавших в действительности территории, но упомянутых в плане Альфреда Розенберга по расчленению России, как-то: Идель-Урал, Казакия, Белая Рутения и т.п.
В 1967 году при непосредственном участии АБН во главе с Ярославом Стецко в Тайбее (Тайвань) была создана Всемирная антикоммунистическая лига (ВАКЛ). 

Иногда кураторы националистов из ЦРУ приходили в недоумение от нетерпимости бывших оуновцев ко всему русскому. Причем последние в лице утверждали, что раз уж  «Украина является революционной проблемой мира», то именно «от Украины будет зависеть существование Русско-Советской империи». Именно русофобия толкала националистов на демарши перед американскими патронами. Так, Слава Стецко вспоминает: «В Корее мы покинули совещание (ВАКЛ – Г.Д.), поскольку американская делегация во главе с профессором Миллером из Вашингтона настаивала, что этот пункт, где говорится о том, что Всемирная лига должна быть также против русского империализма, нужно исключить, иначе американцы тогда не окажут финансовой поддержки Лиге» (Матерiяли… - С. 5-6).
Также в США был образован специальный «Комитет по изучению национальностей в СССР и Восточной Европе», которому вменялось обеспечивать связь между Госдепартаментом и конгрессом с одной стороны и научно-исследовательскими центрами, исполняющими их заказы. Среди созданных на территории США научно-исследовательских учреждений можно выделить Украинский научный институт Гарвардского университета, который выполняет и по сей день функции главного в Соединенных Штатах учреждения в области так называемого «украиноведения». И уже к началу перестройки исследования на украинскую тематику были включены в программы 20 университетов США (Шамшур О.В. Пропагандистські трюки замість аргументів. – Львів, 1986. – С. 10, 14-15).

Президент США Рональд Рейган, в ответ на поздравление Я. Стецко по поводу 40-летия АБН в 1983 году сказал следующее: «Ваша борьба – это наша борьба. Ваша победа – это наша победа. Вы – надежда мира». По этому поводу националисты сегодня заявляют, что «ОУН проторила путь Украине в свободный мир, который при первом же случае признал ее самостоятельным государством».

Для разрушения ялтинско-потсдамской системы международных отношений были использованы следующие приемы: разжигание национал-сепаратизма и поддержание очагов нестабильности в зонах жизненно важных интересов США; умаление побед Красной Армии во второй мировой войне; дискредитация коммунизма; демонизация русских, сербов, иракцев и др. с целью создания стран и народов-париев, которых прощать и наказывать позволено лишь одной державе мира.

На «информационную войну» уже к середине 1980-х работали специальные институты (только в США их насчитывается более 150). В то время на деятельность пропагандистских организаций и учреждений, и ведомств ежегодно, по оценке американской прессы, тратилось около трех миллиардов долларов. Например, бюджет Информационного агентства  США С 1982 по 1986 гг. вырос в два раза и приблизился к одному миллиарду долларов… 
***
Современный украинский национализм исходит из установок украинского интегрального национализма, который, в свою очередь, базируется на учении социал-дарвинизма, в соответствии с положениями которых нация - это вид, а война и вражда между нациями - явление совершенно естественное. Впервые сформулированная Дмитрием Донцовым в 1925 году, идеология национализма основывается на крайнем волюнтаризме, насилии, экспансии, расизме, фанатизме, ненависти, аморализме, безоглядности. И это неискоренимо. Как считает Виктор Полищук, «украинский национализм не меняется, он принципиально не способен к этому. Он может лишь менять тактику, приспосабливаясь к существующему положению вещей, оставаясь внутри тоталитарной структурой». Поэтому, по мнению канадского исследователя, с ним нужно бороться как в научной и информационных сферах, так и в государственно-административной области, осуждая и запрещая деятельность «прооуновских» партий и движений (http://www.e-journal.ru/bzarub-st4-11.html).
 

  Ваше мнение
 

 
TopListRambler's Top100 Service