Left.ru __________________________________________________________________________

 

Одна, но пламенная страсть
(Джерри Келли газете "Observer")
 

В прошлом году ИРА приобрела небывалую популярность. Информация о ее действиях непрерывным потоком "просачивались" в прессу из хорошо известных нам "компетентных источников" в силах безопасности.

К прежним требованиям о разоружении теперь добавились новые: о роспуске, расформировании и, в конечном счете, полном и окончательном исчезновении. Юнионистские партии называют ИРА единственным препятствием на пути продвижения [в мирном процессе], в то же время мешающем им занять свои места в региональном парламенте. 

В такой постановке вопроса нет ничего необычного, поскольку подобное восприятие [условий] мирного процесса было характерно для лидеров британских сил безопасности с самого начала.

Изменился, однако, политический фон. Основной темой - при всех внешних обстоятельствах: сообщениях о [продолжающейся] активности ИРА, обысках в Стормонте и других местах, и свидетельствах британских спецслужб - остается жестокая кампания против католиков. 

У ее истоков стоит, прежде всего, лоялистская [группировка] Ulster Defense Association (Ассоциация в защиту Ольстера - прим. перев.), хотя, безусловно, и другие группировки (в разное время) принимали участие в этой кампании. 

Происходят убийства, совершаются сотни вооруженных нападений ( в том числе с использованием взрывных устройств), разрушено огромное количество домов католиков - и тем не менее, внимание сил безопасности приковано исключительно к ИРА, той самой ИРА, которая не несет никакой угрозы мирному процессу, о чем уже многократно заявлялось.

Британские спецслужбы координировали действия лидеров UDA в течение [жизни] целого поколения. Имеются документированные свидетельства участия Брайана Нельсона, Уильяма Стоби, Кена Барретта и Томми Литтла в убийстве Пэта Финукана (знаменитый адвокат, убитый лоялистами при активном участии британских спецслужб - прим. перев.). 

Брайан Нельсон работал на МИ 5 (британская разведка- прим. перев.), остальные - на Особое подразделение. Дело, однако, этим не ограничивается. Все упомянутое - лишь частные проявления общей политики Британии по отношению к Ирландии. 

Именно британцами было создано Военное Исследовательское Подразделение - теневой отряд, отвечавший за контакты с агентами UDA, одним из которых и был Брайан Нельсон. По распоряжению ВИП Нельсон снабжал [лоялистские группировки] UDA, UVF, и Ulster Resistance (в создании которой принимал участие Иан Пейсли) южно-африканским оружием - и это помимо убийства Пэта Финукана.

Опыт ВИП и Нельсона положил начало полномасштабному сотрудничеству британских спецслужб с UDA, где последней отводилась роль наемного убийцы, необходимого, поскольку реакция общественности на действия сил безопасности на севере Арма в начале 80-х, известные как 'shoot-to-kill' (намеренное злоупотребление оружием - прим. перев.) лишила полицию прежней вседозволенности. 

Британские официальные лица были в курсе происходящего и высоко ценили работу ВИП; UDA оставалась инструментом в руках целого военного аппарата, устроенного Британией специально для нужд Ирландии. Роль UDA с тех пор не изменилась; и теперь в высокопоставленных кругах этой организации действуют агенты Особого подразделения PSNI ("обновленных" полицейских сил - прим. перев.) и военной разведки. UDA по-прежнему убивает католиков, торгует наркотиками, разжигает двустороннее насилие и занимается рэкетом. 

Существуют два возможных объяснения: либо хозяева UDA закрывают глаза на ее действия и покрывают убийц, либо сами ими управляют. Думаю, все со мной согласятся, что силы безопасности в курсе происходящего. 

Многие националисты считают, что UDA предоставлена полная свобода действий, когда дело касается нападений на католиков, однако если разгорается внутренний конфликт, полиция ведет себя совершенно по-другому. 

Отряды особого назначения не стали отражать ночные нападения на дома католиков, не стали арестовывать ответственных за сектантские убийства в северном Белфасте и на юге Антрима, и, наконец, не стали утруждать себя поиском подпольных фабрик по изготовлению взрывчатки. 

Логика, тем не менее, очевидна. ВИП продолжает существовать - но под другим наименованием, Joint Services Group (Группа Объединенных Служб). Те же агенты продолжают действовать внутри военных юнионистских группировок, а главным координатором их действий по-прежнему является британская разведка. 

Все эти факторы указывают на то, что секурократы, находящиеся в центре событий, до сих пор воюют. Они все еще страстно желают победы над ИРА - таков их подход к мирному процессу. 

Именно поэтому мы получаем "сообщения из анонимных источников", фальшивые статьи. 

Именно поэтому все внимание сейчас сконцентрировано на ИРА - в то время как лоялисты продолжают убивать. 

Именно поэтому ведущий политик-лоялист от PUP недавно совершенно серьезно заявил, что британское правительство никогда не обсуждало с ним вопрос о разоружении лоялистских группировок. 

ИРА, между тем, сделала несколько конструктивных шагов в подтверждение политической жизнеспособности мирного процесса; во-первых, дважды предоставила фактические доказательства своих намерений полностью расстаться с оружием, что было зафиксировано Независимой Международной Комиссией по Разоружению, и, во-вторых, многократно выступала с заявлениями о своей поддержке мирного процесса. 

Тем не менее, британское правительство до сих пор отказывается публиковать свои планы по разоружению, что обязалось сделать в рамках мирного соглашения (GFA). В некоторых областях, напротив, происходит перевооружение британской армии.

В конечном счете, самой очевидной провокацией ИРА является то, что лоялисты применяют оружие каждый день. Таким образом, британская разведка умалчивает о действиях лоялистов, продолжающих войну, и без умолку распространяется об ИРА, чье оружие молчит уже который год. 

Перевод Елены Дорошенко

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service