Left.ru __________________________________________________________________________

 

А Р Т Е М

Данилову Игорю Владимировичу 35 лет, он русский, из башкирского города Бирск. Когда в 2001 г. он приехал в Москву и впервые появился на пикете, организованном газетой “СРД”, то представился московским товарищам как “Артем”, и все привыкли называть его этим именем прежде чем узнали, что по-настоящему его зовут Игорь. 

На родине Артем работал почтальоном. Он всегда отличался леворадикальными взглядами и необыкновенной смелостью. В период гражданской войны в Приднестровье направился туда добровольцем, участвовал в боевых действиях, был дважды ранен. 

Вернувшись в Бирск, работал с местными и уфимскими товарищами из КПРФ, которых, однако, резко критиковал за оппортунизм, а также из НБП - эта организация импонировала ему своими радикальными действиями. Когда начала выходить газета “Совет рабочих депутатов”, Артем сразу стал ее подписчиком и корреспондентом, горячим сторонником И.Губкина, и в последние два года уже идентифицировал себя только со сторонниками “СРД”. 

Отличительными чертами Артема всегда были редкая скромность, доброжелательность и уникальный аскетизм. В 2001-м году он умудрялся существовать в Москве на 50-70 рублей в неделю, мог месяцами питаться одной картошкой и макаронами. Между тем особо крепким здоровьем он не блистал, товарищи даже подозревали, что у него туберкулез. Но в его хрупком теле живет могучий дух - что и было доказано в трагические декабрьские дни в г. Николаеве.

Артем был арестован в ночь 13 декабря 2002 г. вместе с тремя украинскими товарищами - Олегом Алексеевым, Сергеем Бердюгиным и Ниной Польской. Как стало известно из материалов печати, в квартире, где они ночевали, было много оружия - 4 пистолета (в т.ч. 1 самодельный), обрез охотничьего ружья, гранаты, 300 патронов. Когда оперативники взорвали дверь квартиры и полезли в пролом, Артем отстреливался до последнего патрона, ранил одного из ментов. И за это ему отомстили. Никого из арестованных (может быть, за исключением Алексеева) не пытали так изощренно и страшно, как его. Помимо избиений, в ход пошла дыба; Артема подвешивали к потолку за скованные наручниками руки, прикручивали, как Овода, ремнями к кровати, так что он не мог пошевелиться, что еще творили - даже страшно сказать... В результате у него сломаны ребра, раздавлена грудная клетка; несколько дней он совсем не мог есть и едва мог дышать, жизнь его висела на волоске. 

Артем держался с исключительной стойкостью, он никого не выдал, не дал никаких показаний. “Молчит как партизан” - сказал про него адвокат.
Слава герою! 
 
 
 
 

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service