Left.ru __________________________________________________________________________

 

28 июня.  По сообщению председателя СОЦПРОФ С. В. Храмова, утром сегодняшнего дня тело исчезнувшего 15 июня  Юрия Смоленцева было найдено в пруду. Юрий Смоленцев возглавлял независимый профсоюз СОЦПРОФ Ачинскго глиноземного комбината, организовывал забастовки и судебные кампании и дважды подвергался нападениям за последние два года. 

Один раз он был остановлен группой лиц в штатском, представившимися сотрудниками милиции и предложившими пройти в отделение. Юрий Павлович отказался и не пошел. Как выяснилось на следующий день, таких сотрудников в милиции не работало.

Весной этого года Юрий Смоленцев активно включился в работу по созданию
Красноярского отделения Российской партии труда. Численность организации в
Ачинске превысило сто человек, и намечалось развернуть широкую кампанию в
защиту прав горожан. 25 июня должен был начаться инициированный СОЦПРОФ судебный процесс против руководства Ачинского глиноземного комбината, отказывающегося выплатить работникам предприятия надбавку за выслугу лет. Для корпорации процесс грозил финансовыми потерями в сумме до 150 млн. руб.

Утром 15 июня Юрий Павлович поехал с сыном на дачу, а когда сын, отлучавшийся за продуктами, вернулся, его уже не было.

Служба безопасности "Русского алюминия" - империи Олега Дерипаски, в состав которой входит Ачинский глиноземный комбинат - неоднократно обвинялась в применении самых бандитских методов в отношении рабочих активистов. Об этом хорошо знают рабочие Кузбасса и Красноярского края, чьи предприятия перешли под контроль РусАла за последние три года.

Юрий Павлович был очень смелым, энергичным и ответственным человеком.
Человеком отзывчивым и добрым. Готовым отдать все для защиты прав своих товарищей и человеческого достоинства рабочих. Он навсегда останется в сердцах тех, кто его знал.

Большой Бизнес, который стоит за этим преступлением, надеется методом террора и убийств сохранить свою власть в обществе. Наше  сопротивление ему - лучшая память о Юрие Павловиче.
 
Олег ШЕИН 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service