Left.ru __________________________________________________________________________

 

ГЛОБАЛИЗАТОР, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ С ХОЛОДА

Грэг Паласт, "Обсервер", 10 октября 2001 года.

Бывший старший экономист Мирового Банка обвиняет в таких вещах, что глаза лезут на лоб, включая подробности того, как МВФ и минфин США организовали выборы в России. "Этим они обрекли людей на смерть", сказал мне бывший бюрократ. Это напоминало сцену из шпионского романа Ле Карре (имеется в виду роман "Шпион, который пришел с холода" - пер.). Блестящий агент пришел с холода, перешел границу  и, докладывая в течение часов, выгружает из своей памяти все ужасы, совершенные во имя политической идеологии, которая, как он теперь понял, прогнила насквозь. 

И передо мной был кое-кто покрупнее бывшего в употреблении шпиона времен холодной войны. Джозеф Стиглиц был старшим экономистом Мирового банка. Новый мировой экономический порядок в значительной степени - вополощение его теории. 

Я выслушивал "показания" Стиглица несколько дней, в Кэмбриджском университете, в лондонском отеле и, наконец, в Вашингтоне в апреле 2001 года во время большой трепотни МБ и МВФ. Но вместо того, чтобы председательствовать на встречах министров и глав центральных банков, Стиглиц был надежно отгорожен полицией, как и монашки с большим деревянным крестом, боливийские профсоюзники, родители жертв СПИДа и другие  "антиглобалисты". Свой в доску оказался на этот раз за дверью.

В 1999 году МБ уволил Стиглица. Ему не дали уйти с миром - министр финансов США Ларри Саммерс, как мне сказали, требовал публичного изгнания Стиглица - за то, что тот выразил свое первое умеренное несогласие  с глобализацией в стиле МБ.

Там, в Вашингтоне мы завершили наши многочасовые интерьвью для "Обсервер" и БиБиСи ТВ "Ньюснайт" - о настоящей, часто скрытой, работе МВФ, МБ и владельца 51% банка - минфина США.

И там же, из других источников (не от Стиглица) мы получили документы с грифами "секретно", "для ограниченного пользования" и "не распространять без разрешения МБ".

Стиглиц помог мне перевести один с канцелярита - "Стратегия помощи государству". Стратегия помощи каждой бедной стране, говорит МБ, создается после кропотливого изучения обстоятельств на месте. Но, как говорит знаток в этих делах Стиглиц, " кропотливое изучение" банка состоит из выяснения состояния пятизвездочных отелей. После этого представители банка встречаются с униженным, клянчащим местным министром финансов, которому вручают заранее составленное соглашение - для "добровольной" подписи (у меня есть некоторые из них).

Экономика каждой страны изучается отдельно, затем, говорит Стиглиц, банк дает каждому министру тот же самый план из 4 частей.

Первая часть - приватизация, которую, как сказал Стиглиц, правильнее назвать "взяткотизация".  Вместо того, чтобы возражать против распродажи государственной собственности, правительства, используя требования МБ, чтобы заткнуть рот местным критикам, охотно уничтожают элетрические и водопроводные компании. "Их глаза загораются" при мысли о 10% комиссионных, переведенных на швейцарские счета, за элементарное снижение на несколько миллионов продажной цены национального имущества.

И правительство США знает об этом, утверждает Стиглиц, во всяком случае о крупнейшей " взяткотизации"  из всех - распродаже России в 1995 году. "Минфин США считал, что это прекрасно, поскольку они хотели переизбрания Ельцина. Мы не беспокоились, что это купленные выборы. Мы хотели, чтобы деньги попали к Ельцину" в виде поддержки его избирательной компании (помните историю с коробкой из-под ксерокса? - пер.).

Стиглица нельзя назвать помешанным на теории заговора, он был участником всего этого, членом правительства Клинтона - как председатель совета экономических помощников президента.

Самое отвратительное для Стиглица - что с помощью США олигархи прикарманили российскую промышленность, в результате чего производство упало вдвое, вызвав  кризис и голод.

После взяткотизации, часть вторая плана МБ/МВФ спасения вашей экономики - один размер подходит для всех - "либерализация рынков капитала". Теоретически, дерегуляция рынка капитала позволяет инвестиционному капиталу приходть в страну и уходить из нее. К несчастью, как в случае с Бразилией или Индонезией, деньги только уходят и уходят. Стиглиц называет это циклом "горячих денег". Деньги приходят для спекуляции недвижимостью и валютой, затем уходят при первых признаках затруднений. Денежные запасы страны опустошаются в течение дней, часов (а вот это уже август 1998 года - пер.). И когда это происходит, чтобы заманить спекулянтов вернуть деньги страны, МВФ настаивает на поднятии банковского процента до 30,50 и 80%. 

Результат легко предвидеть, говорит Стиглиц о приливных волнах горячих денег в Азии и Латинской Америки. Более высокий процент подрывает ценность собственности, разрушает национальное производство и опустошает  государственные финансы.

В этот момент МВФ тащит ошеломленную страну к части третьей - рыночным ценам, чудный термин для того, чтобы поднять цены на еду, воду, бытовой газ. Это приводит к части три с половиной, которую Стиглиц называет "бунт, вызванный МВФ". Этот бунт легко предсказать. Когда страна в состоянии хаоса, МВФ пользуется возможностью выжать из нее последнюю кровь. Они повышают давление до тех пор, пока котел не лопается, как было, когда МВФ отменил сдерживание цен на еду и топливо в Индонезии в 1998. Индонезия взорвалась бунтами, но есть и другие примеры - боливийские бунты из-за цен на воду в прошлом году и в феврале этого года, бунты в Эквадоре после повышения цен на бытовой газ по требованию МБ. Так и кажется, что и бунты предусмотрены в плане. И так оно и есть. Стиглиц не знал этого, в то время как БиБиСи и "Обсервер" получили некоторые документы МБ с грифами "для служебного пользования". В одном из них, "Переходная стратегия помощи государству" для Эквадора, банк несколько раз точно отмечает, что ожидает "общественного недовольства" в результате применения этих планов - бюрократический термин для описания бунтов.

В этом нет ничего удивительного. Секретные отчеты сообщают, что планы сделать американский доллар эквадорской валютой столкнули 51% населения ниже черты бедности. План "помощи" МБ просто призвает противостоять борьбе и страданиям населения с помощью "политической решительности" - и еще более высоких цен.

Эти бунты (и под бунтами я понимаю мирные демонстрации, разогнанные пулями, танками, слезоточивым газом) приводят к новой панике капиталов и государственным банкротствам. Этот экономический поджог имеет свою светлую сторону - для иностранных компаний, которые могут завладеть остатками, вроде шахтных концессий или порта, по смехотворным ценам.

Стиглиц замечает, что МВФ и МБ – не бессердечные приверженцы рыночной экономики. В тот же момент, когда МВФ прекратил в Индонезии сдерживание цен на еду, "когда банки нуждаются в спасении от банкротства, вмешательство (в рыночную стихию) - это то, что надо."  МВФ наскреб десятки миллиардов долларов для спасения индонезийских финансов, а заодно - американских и европейских банков, которые отдалживали индонезийцам деньги.

И это - постоянная схема. В этой игре много проигравших, но один всегда выигрывает - западные банки и минфин США, наживающие огромные деньги на этом новом международном снимании сливок. Стиглиц рассказал мне о своей неприятной встрече, в начале его работы в МБ, с эфиопским новым президентом - после первых демократических выборов. МБ и МВФ приказали Эфиопии положить все деньги, полученные в виде помощи, на счет государственного казначейства США под 4%, в то время как страна занимала доллары США под 12%. Новый президент умолял Стиглица позволить ему использовать деньги для восстановления страны. Но нет, добыча пошла прямо в сейфы государственного казначества США в Вашингтоне. 

Наконец - часть четвертая того, что МБ и МВФ именуют "стратегией снижения бедности" - Свободная Торговля. Это свободная торговля по правилам ВТО и МБ, Стиглиц сравнивает это с опиумными войнами. Как и в 19 веке, европейцы и американцы сегодня уничтожают препятствия для продажи своих товаров в Азии, Латинской Америке и Африке, в то же время баррикадируют свои собственные рынки против продовольствия из третьего мира.

В опиумных войнах Запад использовал вооруженную блокаду, чтобы открыть рынки для своих товаров. Сегодня, МБ может применить финансовую блокаду - так же действенно, и подчас - так же смертоносно.

Стиглиц особенно возмущен соглашением ВТО об авторских правах (сокращение -ТРИПС ). Именно так, говорит экономист, новый мировой порядок "обрекает людей на смерть" , вводя невозможные тарифы и платежи фармацевтическим компаниям. "Им все рано, сказал профессор, живут люди или умирают".

Между прочим, не смущайтесь, что здесь все время перемешиваются МБ, МВФ и ВТО. Это только сменяемые маски единой правящей системы. Они связаны воедино тем, что именуется "курком". Получение займа от МБ на школу спускает курок - требования согласиться с любыми условиями - в среднем 111 на страну - составленными МБ и МВФ. На самом деле, говорит Стиглиц, МВФ требует принятия торговой политики еще более невыгодной, чем официальные правила ВТО.

Главное, что беспокоит Стиглица, - что планы МБ, составленные втайне и продиктованные абсолютистской идеолгией, никогда не подвергаются обсуждению или критике. Несмотря на то, что Запад проталкивает выборы в развивающихся странах, так называемые Программы снижения бедности "подрывают демократию". И они не работают.  Производство Черной Африки под чутким руководством структурной "помощи" МВФ пошло к черту. Удалось ли кому-то избежать такой участи? Да, говорит Стиглиц, Ботсване. Что же они сделали для этого? "Велели МВФ собирать монатки".

Так что, - я обратился к Стиглицу - отлично, профессор Умник, как бы Вы помогли развивающимся странам? Стиглиц предложил радикальную земельную реформу, покушение на основы "помещичьего земледелия", на грабительскую арендную плату, обычно - половину урожая. Так что, - я спросил профессора, -  когда Вы были старшим экономистом МБ, почему банк не последовал Вашим советам?

"Если бросить вызов (собственникам земли), изменится система власти. Этого они не  слишком горячо желают". Очевидно, так.

То, что в конце концов привело  его к решению рискнуть своей работой - неспособность банков и минфина США сменить курс, когда наступил кризис - провалы и страдания, вызванные их монетаристским мамбо из четырех частей. Каждый раз после провала свободного рынка МВФ просто требует еще большей свободы рынка. 

"Это вроде как в средневековье", - говорит человек , знающий все изнутри -"когда больной умирает, они говорят: ну, мы прекратили кровопускание слишком рано, в нем еще есть немного крови".

Так что из моих бесед с профессором я понял, что решение проблемы мировой бедности и кризиса - очень простое - убрать кровососов.

Перевод Лидии Волгиной. 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service