Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова
                                          
АННА В ЕВРОПАХ

Все-таки сочинение «библиографии» имеет свои плюсы. Например, я уже не надеялась на что-то новенькое в старой Новой газете, когда –сюрприз!-  «ОБЛЕГЧЕННЫЙ ЖОСПЕН Специальный корреспондент«Новой газеты» Анна Политковская провела один день в компании с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном. Французская политическая демагогия оказалась еще хуже отечественной». Нет, я не удивилась, что командировка Анны  на этот раз во Францию, а не в Чечню, она все хорошо объяснила: «Наша идея была проста: до сих пор не совсем ясно, что думает по поводу окончания второй чеченской войны президент Путин, значит, решили мы, будем узнавать через посредников. То есть попробуем задать вопросы, волнующие многих, тем европейским лидерам, с которыми Путин в силу занимаемой должности водит тесные рабочие отношения. Кроме того, в пользу Франции говорило и то, что тамошние интеллектуалы и политики, включая премьер-министра Лионеля Жоспена, были традиционно более радикальны по чеченскому вопросу, чем элита других стран, демонстрировали подчеркнуто антивоенные настроения и помогали устраиваться во Франции большому числу чеченских беженцев.» 

Меня также не удивило и то, что Анна полностью разочаровалась в Жоспене . Правда, если для меня это буржуазный политик, маскирующийся под социалиста, соучастник натовских преступлений от Балкан до Афганистана и далее, то для отважной защитницы прав человека он – слишком левый. Еще раз подтверждается очень точное наблюдение Константина Ковалева – никаким пресмыкательством перед капитализмом «розовые» не могут заслужить их прощения и полного доверия. Вот и Анна открывает нам жуткие парижские тайны, известные, впрочем всем, кто за последний год хоть что-то слышал  о французской политике – Жоспен в молодости был троцкистом. 

"Мы говорим с Андрэ Глюксманном, крупнейшим современным французским философом. Долгие годы он был одним из самых ярких французских «левых» (говоря проще – Глюксманн – ренегат, за что и назначен «крупнейшим современным французским философом» -А.Н.) и лучшего знатока этого края политической жизни Франции сегодня просто не найти. Вот его ответ:  —... Организация, о которой речь, существовала тайно, очень законспирированно, как секта. Кстати, сегодня никто так точно и не знает, распалась ли она. Вполне вероятно, нелегально существует до сих пор, а Жоспен — ее полноправный член и просто выполняет соответствующую программу. — Так это что-то похожее на масонство? Да. Организация, в которой формировалось политическое лицо Жоспена, — это, по сути, троцкистские масоны. Их цель — внедрение в структуры власти и—управление государством в соответствии с принципами Троцкого(интересно, какими именно принципами и где господин крупнейший современный французский философ об этом узнал, если эта секта такая тайная? Уж не состоит ли он до сих пор в этой зловещей секте и не морочит ли голову простодушной Анне по приказу свыше? –А.Н.). И никто не знает точно, не состоит ли Жоспен там до сих пор и, быть может, его президентские амбиции — лишь план троцкистской секты. — Но эта секта — хотя бы не террористическая организация?  — Безусловно, нет.» Обратите внимание на это трогательное «хотя бы»! Спасибо мсье Глюксманну, успокоил бедняжку. Вот какие жуткие секты водятся во Франции! Не удивительно, что Жоспен так и не дал ответа  специальному корреспонденту на простые вопросы : « Господин премьер-министр, что вы думаете об «антитеррористической операции» в России — о войне в Чечне? О массовых нарушениях прав человека? Говорили ли вы с Путиным о ее окончании? О сроках?» Жоспен, может быть, и рад бы, да секта не велит! Так что тут тоже нет ничего странного.

 Вот что действительно слегка меня удивило, так это еще одно объяснение, найденное Политковской для уклончивости Жоспена.Все очень просто : «Дело в том, что среди французских «умеренно левых» социалистов очень много людей с нетрадиционной ориентацией(сексуальной –А.Н.). Только не подумайте, что для социалистов — это политический минус. Ни в коем случае, во Франции — это плюс, дающий хорошие шансы на победу, в том числе и «облегченному» Жоспену. Приведу яркий тому политический пример из разряда «скажи мне, кто твой друг и соратник». Одна из также первых персон в стане «левых» и идейный товарищ Жоспена — это Бертран Делануэ — нынешний мэр Парижа. Он известен тем, что открытый гей, благодаря чему недавно и победил на выборах (результат: в Париже появился целый жилой квартал для геев).» Такие пассажи чуточку странно слышать из уст «правозащитницы». Но дальнейшее уже невозможно комментировать – это надо просто прочесть : «На выборах Делануэ мягко стелил, зато сейчас его политика достаточно агрессивна и радикальна — в соответствии с его собственными протестными представлениями о жизни. Например, так как Делануэ чувствует себя экологом, то в Париже теперь перестраивают дорожное движение таким образом, чтобы водителям было страшно неудобно ездить, тогда они «пересядут на велосипеды» (цитата из Делануэ).»

Я знаю, что до сих пор многие читатели Новой, хоть и с оговорками, но хвалят статьи Политковской о Чечне. Но боюсь, если она будет продолжать выдавать на гора такие перлы, ее перестанут воспринимать всерьез. Поэтому, во имя мира в Чечне и прав человека, лучше бы Анне ограничиться писаниями о том, что все равно проверить нельзя – так надежнее.

Послесловие.

Увы, Анна уже в Женеве, где тоже совершила важное открытие ( «НАШИ В ГОРОДЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Срочно требуются защищенные») о составе российской делегации в Комиссии ООН по правам человека . «Небольшое расследование показало, что женевский отряд формирует наш МИД. Все члены отряда официально числятся дипломатами, чиновниками мидовского управления по гуманитарному сотрудничеству.» А наивная (уж эта наивность!) Анна «была почти уверена, что найду знакомые фамилии и организации. Например, представителей «Мемориала», Московской Хельсинкской группы, Комитетов солдатских матерей...». Да, как говаривал Чернышевский, подобная наивность в печати – это уже неприличие. Хотя идея неплоха – представьте себе делегацию США в составе представителей комитетов в защиту Мумии Абу Джамая, Леонардо Пелтиера, тысяч мусульман, которых держат в заключении без  предъявления обвинений после 11 сентября. Или делегацию Израиля состоящую из членов Комитета по борьбе с пытками (палестинцев), Комитета против разрушения домов(палестинских), группы феминистов-пацифистов Новый Профиль, группы в поддержку палестинца Азми Бишары, депутата кнессета, которого лишили иммунитета и судят за речи в поддержку интифады... Впрочем, Политковская тоже знает, что в других странах не все благополучно с правами человека: «и там — война, и здесь — этническая чистка, и Арафат неуправляем, и Шарон «стреляет» во все стороны, и люди гибнут и умирают от ран...». Заметьте, что Шарон стреляет в кавычках, зато Арафат, сидящий без электричества и водопровода в окружении вражеских танков (что-то это мне напоминает) – неуправляем без кавычек.

Ну что ж, будем ждать новых открытий от Анны Политковской – а что еще остается делать.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна



 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service