Left.ru __________________________________________________________________________

 

Частная армия империализма

Соломон Хьюджес
Ред Пеппер

ДинКорп поставляет телохранителей Хамиду Карзаю в Афганистане. Она ведет «войну против наркотиков», распыляя гербициды с самолетов в Колумбии. Она руководит полицией в Косово и Боснии. Эта фирма часто связана с сомнительными делами, но самое странное – что все эти операции планируются в Вилтшире. Хотя ДинКорп – американская ТНК, своими военными операциями она управляет из Англии.

Эта фирма поставляет военный персонал в те регионы, где правительство США желает воевать, не рискуя своими собственными солдатами. Она снабжает пилотами и обслуживающим персоналом Госдепартамент США для «противонаркотических» операций в Коломбии, Боливии и Перу с 1991 года. Их действия включают распыление гербицида «Раундап» фирмы Монсанто над посевами, которые могут быть плантациями коки, что вызывает все растущие протесты. В октябре представитель колумбийского правительства по защите прав человека призвал приостановить эти полеты. Омбундсман сказал, что местные жители жалуются на «вред для здоровья, включая болезни кожи, дыхательных путей и пищеварительной системы». Фермеров и других местных жителей силой выгоняли из деревень, а компенсация за погубленные законные посевы была «недостаточной и неэффективной». Война против наркотиков легко переходит в войну против колумбийских партизан, наемники ДинКорп постоянно воюют с бойцами FARC . 

В результате того, что ДинКорп обеспечивает долю США в международных полицейских силах в Боснии и Косово, у фирмы были неприятности в суде в Хэмпшире этим летом. Одна из служащих, Катрин Болкович, сообщила о нарушениях закона, когда ее расследование сити организованной проституции было преращено, а она уволена (подробности см. http://www.left.ru/2002/21/robeson71.html ) . Заявление, что сотрудники ДинКорп участвовали в торговле живым товаром, оказалось чересчур для фирмы. Из-за того, что ее контракт был заключен с английским филиалом, она оспорила свое увольнение в английском суде.

Суд принял решение в ее пользу, заявив : «Трудно найти пример, когда фирма действовала более безжалостно, жестоко и враждебно против своего бывшего сотрудника». Суд узнал, что начальник Болкович, Дэннис Дадюке, попался в боснийском борделе. Однако суду не сообщили, что он был помощником шерифа в графстве Оранж в Калифорнии, и что женщины-полицейские жаловались на него за сексуальные домогательства. Он отрицал обвинения, но уволился, после того, как женщины получили компенсацию в треть миллиона каждая от штата Калифорния.

Одновременно ДинКорп пришлось улаживать дело в американском суде по заявлению другого бывшего сотрудника, который обвинил своих коллег в торговле оружием и женщинами на Балканах. Бен Джонсон помог военной полиции США поймать их с поличными. В благодарность за это он был уволен.

Прибыли с балканских операций оказались достаточной компенсацией за неприятности с этими судебными делами. За Боснию и Косово фирма получила свыше 48 миллионов фунтов. В Сербии, Македонии и Словении выручка была поменьше. Почти 7 миллионов  ДинКорп заработала за поставку полицейских в Восточный Тимор и Гаити, и несколько меньше – за вождение грузовиков ООН в Сьерра-Леоне.

Деньги от ближневосточных сделок также попали в Англию, 6 миллионов из Катара, Бахрейна и Омана. Фирма держит склады мин 2Гтор и Клаймор для американской армии в этих странах. Эти мины запрещены международным соглашением, США заявляет, что в конце концов их уничтожат, но пока они лежат под рукой – рядом с Ираком.

ДинКорп получила 12 миллионов за организацию и обслуживание военных баз США в Саудовской Аравии и Кувейте, и эти контракты скорее всего будут расширены во время полномасштабной войны против Ирака. Фирма недурно подзаработала на «войне с террором». Совместно с Портнон Интернешионал она организовал что-то вроде «клуба однокашников» для сотрудников английских лабороторий биологического оружия в Портон Даун. Это предприятие, под названием ДинПорт, получило заказ на вакцину от оспы, сибирской язвы и других для армии США.

Один из поклонников ДинКорп – Джек Строу (английский министр внутренних дел –пер.), опубликовавший рекомендации использовать наемников («частные армии») в США и Англии с соответствующими лицензиями. Он упоминает ДинКорп восемь раз, заявляя, что эта фирма – образец «уважаемой организации».

Перевод Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service