Left.ru __________________________________________________________________________

 

Cергей Ермолин

ТАКОЙ ЛИ ВАРИАНТ НУЖЕН РОССИИ?

Читаю статью Николая Анисина “Шаги от банкротства (Сибирский вариант для российских регионов)” в газете “Завтра” и не могу отделаться от ощущения, что передо мной не газета оппозиции, а газета, выражающая интересы новой буржуазии и олигархических кругов, или пропагандистский материал избирательной кампании одного из кандидатов, скорректированный с учетом свершившегося факта – назначения нового губернатора Красноярского края. 

Так, что же произошло в Красноярске, что вызвало такой восторг и надежды у автора статьи? Ставленник одного олигархического клана победил во втором туре ставленника другого олигархического клана на выборах губернатора края. Представитель КПРФ и НПСР Глазьев, заняв третье место, выборы проиграл. Народ предпочел ставленников олигархов. В этом беда России, что избиратели, будь красноярские, будь омские, будь пензенские..., голосуют не за смену общественно-политического строя, при котором страну разгромили и разграбили, в том числе ограбили и этих самых избирателей, а за очередного спасителя-кудесника из новых толстосумов, принимавших деятельное участие в этом разграблении.

И что же мы видим? Главная газета оппозиции приветствует победу соперника кандидата от КПРФ и НПСР и даже восхваляет назначенного губернатора, еще ничего не успевшего сделать, кроме как начать пресловутую реформу ЖКХ, и предлагает и нам присоединиться к этому приветствию. Что это? Союз с другими социальными силами и под другими знаменами? Время покажет. А пока вернемся к нашему герою – автору статьи в "Завтра". 

"Здравый смысл в выборе руководителя восторжествовал...",- восклицает автор и добавляет с удовлетворением, что красноярские избиратели голосовали за управленца-профессионала высокой квалификации, сумевшего вытащить из долговой ямы крупнейшее предприятие – “Норильский никель”, и успевшего разобраться со многими проблемами Таймыра. Вот таков наш герой капиталистического труда. Сначала такие кудесники довели страну до ручки, потом за бесценок присвоили народное богатство, в том числе и “Норильский никель”, а потом заставили ограбленных работать на себя и свой карман, благодетели. 

Для Анисина бесспорно законное право Хлопонина на власть, в отличие от многих красноярцев и даже избирательной комиссии Красноярского края. По мнению автора, "в лице Хлопонина красноярцы получили губернатора не только с законным правом на власть, но и с умением распорядиться властью для решения хозяйственных и социальных проблем." Такое впечатление, что этот текст списан с предвыборного плаката или листовки кандидата в губернаторы, только будущее время изменено на прошедшее. 

Ничего еще не сделано, а уже дифирамбы, и что особенно поразительно, реформе ЖКХ. Говорить о реформе ЖКХ сейчас, причем одобрительно, это все равно, что одобрительно оценивать разграбление страны под видом чубайсовской приватизации. Реформа ЖКХ и приватизация – антинародные аферы одного порядка. А вот и аргумент автора в пользу реформы ЖКХ по инициативе губернатора: "Сытая Москва может повременить с переменами в ЖКХ и долго сохранять НИЧТОЖНО МАЛЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, одинаковые для бедных и богатых". Заявлению о ничтожно малых коммунальных платежах позавидуют Греф с Гайдаром, но вряд ли поддержат москвичи и гости столицы из других городов и весей России. Такое впечатление, что автор перепутал времена в своем стремлении поддержать нового губернатора. 

"Реформа ЖКХ - крайняя необходимость", - льет елей Анисин на сердца президента и правительства. Только вот непонятно, почему вдруг газета “Завтра” стала таким поборником антинародных намерений режима? "И это обстоятельство, – продолжает автор подслащивать горькую пилюлю для красноярцев, – заставляет красноярскую администрацию провести ее основательно, сверить интересы власти с интересами жителей и отработать механизм как повышения качества услуг коммунальных служб, так и справедливого распределения субсидий, который, возможно, станет опытным образцом для разных регионов России." Демагогия о крайней необходимости реформы ЖКХ все время наталкивает на мысль, что читаешь не газету оппозиции, а совсем наоборот. 

Интересно, неужели автор находится в плену пропагандистской демагогии о повышении качества услуг в результате развала системы ЖКХ и приватизации, а точнее присвоении лакомых доходных кусков коммунального хозяйства наиболее шустрыми гражданами, которые будут руководствоваться в своей деятельности основным законом капитализма – получением максимальной прибыли. Помнится, так же пели сирены рыночной экономики о повышении эффективности производства и улучшении благосостояния народа, когда готовили народ к приватизации, а, проще говоря, к разворовыванию народного достояния проходимцами и жульем. Что из всего этого получилось – у всех на глазах, в том числе и в Красноярском крае. 

Но, по мнению автора, все беды Красноярского края не в том, что произошла контрреволюция, что народ ограбили и собственность присвоена кучкой олигархов во всей России, включая и Красноярский край, а в том, что прибыльная собственность находится у захвативших ее московских финансово-промышленных групп, а не у красноярских. Разберется губернатор, надеется автор, с финансовыми потоками и превратится Красноярский край в землю обетованную. 

Вывод Анисина оптимистичен – если во власть придет крупный капитал в лице умелых и удачливых Хлопониных, то это выведет страну из кризиса и наступит благоденствие. Избрание (или назначение) представителя олигархических кругов преподносится как пример для подражания, как образец решения всех наболевших проблем. Не смена общественно-политического строя, не возвращение разворованной собственности, созданной тяжким трудом, народу, не восстановление социальной справедливости, а приход во власть умелых и удачливых менеджеров крупного капитала – вот, оказывается, путь выхода России из той ямы, куда ее загнали эти самые умелые и удачливые, прибрав к рукам народное достояние. 

Ну, что же, примеры для подражания есть. Сначала Абрамович и Чукотка, теперь Хлопонин и Красноярск. Кто и где следующий? Алекперов и Ходарковский, Дерипаска и Бендукидзе, Потанин и Фридман, Березовский и Гусинский, Чубайс...? Благо умелых и удачливых у нас достаточно – на всю Россию хватит. Логично предположить, что и самый главный пост в стране должен быть в руках у самого-самого умелого и удачливого, а значит у самого богатого из олигархов. Все правильно, разворовав народную собственность, став экономическим хозяином страны, капитал рвется во власть, и не через своих представителей в органах власти и партии, а напрямую. И, действительно, зачем нужны посредники в лице политических партий, депутатов и президентов для управления делами капитала!..

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна


  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service