Left.ru __________________________________________________________________________

 

Узбекские новости - 10-21 ноября 2002

RusEnergy, 10.11.02: «Министерство иностранных дел Узбекистана обратилось к правительствам всех стран мира с просьбой объявить исламскую радикальную организацию «Хизб-ут-Тахрир» террористической. Как заявляет узбекский МИД, «Хизб-ут-Тахрир» еще более опасная организация, чем «Исламское движение Узбекистана», которое ранее было объявлено США и Великобританией террористическим. В отличие от ИДУ, «Хизб-ут-Тахрир» имеет легально действующие международные отделения, что не позволяет узбекским властям вести с этой организацией успешную борьбу. В своем обращении МИД Узбекистана утверждает, что члены этой организации планируют силовой захват власти в республике. Стоит добавить, что самое крупное отделение «Хизб-ут-Тахрир» находится в Лондоне. 

10 ноября вступил в силу указ, обязывающий таможенников конфисковывать автомобили, на которых перевозится контрабандный товар. Напомним, что высокие ввозные пошлины (70%) заставляют челноков бросить свое дело, либо нарушать закон.

11 ноября глава таможенной службы Южно-казахстанской области Улугбек Жанабаев, сказал что ежедневно около 30 000 - 35 000 граждан Узбекистана приезжают за товаром в Южный Казахстан, в результате налоговые сборы в этой области за октябрь месяц увеличились на 3,4 млн. долларов США, передает Интерфакс-Казахстан. Это связано с высокими ввозными пошлинами (70%) на товары, ввозимые в Узбекистан челноками. В Казахстане уже сочинили анекдот на эту тему: «В Казахстане на любых застольях пьют сначала два раза за узбекского президента Ислама Каримова, а потом один раз - за казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева: в первый раз за Каримова, потому, что закрыл в 1996 году конвертацию и все инвестиции пошли в Казахстан, второй раз за Каримова, потому, что в 2002 году закрыл рынки и все люди поехали за товаром в Казахстан, а в третий раз за Назарбаева, потому, что он не сделал ни то, ни другое». 

12 ноября около 1500 «челноков» устроили акцию протеста у здания управления налоговой инспекции Хазараспского района Хорезмской области. Они протестовали против высоких таможенных пошлин, поборов и произвола властей. «Люди вели себя очень агрессивно, особо активных арестовали, … там их били, ругали, а затем отпустили» - рассказал местный правозащитник Хаитбай Якубов. Один из протестовавших - Муродбек Джуманиязов - ушел, а затем вернулся с бензином и поджог себя прямо у здания налоговой инспекции. «Мгновенно поднявшееся пламя превратило тело Муродбека в огромный горящий факел, который по идее поджигателя должен был стать символом протеста против рыночной политики властей. В результате Муродбек Джуманиязов был доставлен больницу Хазараспского района со 100% ожогом тела 4-ой степени, а затем перевезен в районный ожоговый центр. По словам заместителя врача районной больницы Матназара Матназарова, угроза жизни Муродбека все еще велика, «пока я вам ничего не могу сказать, выживет он или нет, но угроза его жизни до сих пор очень серьезна», - сказал IWPR Матназар Матназаров. …По словам Хаитбая Якубова, у Муродбека Джуманиязова за последнее время уже 3 раза конфисковали товар, а в последний раз на сумму 2,5 млн. сумов (более $2000), это же происходит с товарами многих других предпринимателей».

ЦентрАН, 13.11.02: «Министерство иностранных дел Кубы выразило недоумение позицией Узбекистана, который отказался голосовать за снятие санкций против этой страны Это уже второй отказ Узбекистана от отмены антикубинских санкций. В 1996-ом году республика стала одним из всего трех государств, проголосовавших против снятия ограничений с Кубы. На прошедшем сегодня в Генеральной Ассамблее ООН голосовании по этому вопросу к Узбекистану, США и Израилю присоединились Маршалловы острова. МИД Кубы отмечает, что республику с «Островом Свободы» не связывают никакие отношения, поэтому позиция Узбекистана, неизвестно почему поддающегося американскому лобби, «необъяснима». Стоит напомнить, что Узбекистан в ООН голосует одинаково с США или в худшем случае воздерживается».

«Народное слово» от 14.11.02: земельный фонд Джизакской области, «насчитывающий 2.117.800 гектаров, используется лишь на 67,6 процента. Проверка показала, что и эти посевные площади - 1.432.300 гектаров - используются недостаточно эффективно. Сказывается отсутствие надлежащего государственного контроля в рамках своих полномочий со стороны Джизакского областного хокимията и районных органов власти за реализацией мер по целевому, разумному и эффективному использованию земельных ресурсов. А разработанные региональные программы на практике не работают. Одной из главных причин недостатков и просчетов участники заседания считают несоблюдение правил агротехники ухода за посевами. В результате урожайность хлопка почти на 110.000 гектаров орошаемых земель не превышает 13-15 центнеров. В течение 1996-2002 годов область не справлялась с выполнением договорных обязательств по хлопкозаготовкам. … За этот же период область недопоставила 868 тысяч тонн зерна пшеницы. Средняя урожайность держится в пределах 7,7-16,5 центнера. За последние шесть лет площади под лесопосадками сократились на 3.338 гектаров, или на 18,2 процента, в том числе садов - на 1.173 гектара, виноградников - на 1.949, тутовых насаждений - на 149 гектаров». При том, что увеличивается площадь засоленных земель «в 2000 году… 175 гектаров орошаемых земель было отведено на не имеющие к сельхозпроизводству цели. А в 2002 году эта цифра увеличилась до 931 гектара. На вопрос, чем это можно объяснить, ответственные работники области, участвовавшие в заседании, не могли дать обстоятельный ответ».

ЦентрАН, 15.11.02: «Узбекские правоохранительные органы и спецслужбы получили право не предоставлять журналистам никакой информации. Соответствующее распоряжение правительства, как ожидается, лишь незначительно изменит информационную обстановку в стране. До последнего времени отвечать на журналистские запросы по закону должна была только Генеральная прокуратура. Все остальные правоохранительные органы и подразделения Службы национальной безопасности имели право сообщать о своей деятельности лишь по своей же инициативе. Нынешний указ, по которому журналисты лишись последнего источника информации о соблюдении законности и обеспечении безопасности государства официально объясняется стремлением избежать утечки сведений в преступные круги».

«Правда Востока» от 19.11.02, со ссылкой на Пресс-центр Генеральной прокуратуры РУз: «нотариус I Государственной нотариальной конторы Яккасарайского района г. Ташкента Бобурбек Юсупов при получении взятки в размере 150 долларов США у гражданки М. Ахроровой за ускорение оформления документов по унаследованию жилого дома был задержан с поличным сотрудниками СНБ и прокуратуры. Приговором суда Б. Юсупов был осужден к двум годам шести месяцам лишения свободы. Инспекторы таможенного поста №10 «Каракалпакия» Республики Каракалпакстан А. Палимбетов и В. Ким при получении взятки в размере 1200 долларов США у граждан Р. Юсупова и О. Аманова за разрешение провоза ими товаров были задержаны с поличным сотрудниками СНБ, прокуратуры и органов внутренних дел. Приговором суда А. Палимбетов был осужден к шести годам. В. Ким - к семи годам лишения свободы. Начальник отдела внутренних дел города Термеза С. Вахидов при получении у гражданина Б. Нормурадова взятки в размере 373800 сумов был задержан с поличным сотрудниками СНБ и прокуратуры. Приговором суда С. Вахидов был осужден к 14 годам лишения свободы».

Regions.Ru, 20 ноября: «В Новосибирск прибыли двое высокопоставленных сотрудников посольства Узбекистана в России – генеральный консул, советник посольства Эрик Бегишев и советник Шохрух Сулайманов. Как передает служба новостей «НГС», визит послов связан с событиями на Хилокском рынке, где в начале ноября местные торговцы – уроженцы Узбекистана – были избиты новосибирскими скинхедами. Сразу после случившегося глава узбекской диаспоры в Новосибирске Ихтиер Умирзаков обратился в посольство своей республики в Москве за помощью. Два представителя посольства прибыли в Новосибирск на три дня, во время которых попытаются разобраться в случившемся. С этой целью в программу их визита включены встречи с двумя вице-губернаторами – Николаем Титенко и Вадимом Федоровым, а затем посетят сам Хилокский рынок и побывают в Ленинском РОВД.»

«Правда Востока», 21.11.02: «Еще один район в Сурхандарьинской области - четвертый из четырнадцати - выполнил госзаказ по заготовке хлопка. На счету Денау - 44 тысячи тонн. И под ним, пожалуй, можно подвести жирную черту в областной сводке - находящиеся ниже практически не имеют шансов на достойное завершение «белой» страды». Причина невыполнения госзаказа по сбору хлопка - задержка денег сборщикам. Большинство сборщиков хлопка - привлеченные со стороны люди. Например, в Музрабатском районе они составляют 16 тыс. человек из 19 тыс., ежедневно выходящих на поля. Не получая деньги они просто перестают работать.

21 ноября принято постановление Кабинета министров РУз «О фактах нарушений в деятельности приватизированных объектов торговли и сферы обслуживания». Этим постановлением начинается повторная приватизация объектов розничной торговли: «При самовольном изменении профиля деятельности приватизированных предприятий торговли и сферы обслуживания в нарушение установленных настоящим пунктом постановления положений договор о приватизации признается недействительным и объект подлежит повторной реализации с компенсацией собственнику ранее приватизированного объекта оплаченной им суммы». Надо сказать, что розничная торговля была приватизирована лет за пять до принятия этого постановления.

21 ноября постановлением Кабинета Министров РУз для юридических лиц снижены таможенные пошлины на импортные непродовольственные товары с 30% до 10%. Челноки же по-прежнему обязаны платить 70%-ую пошлину.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service