Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

Демократизация Ирака по Дерновому

Новая газета, заявляющая о своей независимости и оппозиционности, поддерживает существующий строй и экономическую систему России - буржуазную демократию и капитализм в стиле Третьего мира - не меньше самой пропутинской газеты. Но положение обязывает - и Новая газета неустанно выступает против - то войны в Чечне, то жилищно-коммунальной реформы. При этом, разумеется, все эти реальные гнусности нынешней российской действительности изображаются как досадные отклонения от верного курса истинной демократии и свободного рынка, а не как необходимые следствия включения России в глобальный капитализм в качестве полузависимой полуколонии - роли, очень похожей на роль царской России. А чтобы не показаться уж слишком оппозиционной, не дай бог сочтут "коммунистической", Новая газета уравновешивает эту благонамеренную критику повышенной дозой истерического антикоммунизма. Все это вместе с авторами-звездами делает газету не то что бы интересной, но выделяющейся на фоне таких газет, как Век, которые одобряют Путина и его делишки без выкрутасов, нудно и монотонно. Поэтому библиографию на материалах Века писать как правило, не стоит - скучно.

Но иногда и там попадается что-то занятное. Например статья Владимира Дернового "Что потеряет Россия, если американцы придут в Ирак" (http://www.wek.ru/today/410602.html) .Разумеется, речь идет не о "России", а о "Кремле" и нефтяных компаниях . Последствия ожидаются не самые веселые "мировые цены на нефть упадут до небывало малых размеров ? 12?14 долларов за баррель". Это правда. Впрочем автор настроен оптимистически "Обнадеживает, что в последние годы она (Россия) понемногу слезает с нефтяной иглы и бюджет наполняется все в большей степени за счет развития сферы питания, услуг, строительства и связи". Цифр для опрадания такого оптимизма, правда, никаких не приводится... Но все это можно прочесть практически в любой газете, хоть в Новой, хоть в Коммерсанте. Что действительно привлекает внимание к этой статье - это определние того, что именно будут делать "американцы" когда "придут в Ирак". Автор с одной стороны, ясно дает понять, что все дело - в нефти: "Так, очевидно, что война оживит американскую экономику, в которой наметились признаки грядущего кризиса. Но, может, для США более важно избавиться от "нефтяной" зависимости от арабских стран, в том числе причисленных к "оси зла"." Но на протяжении всей статьи он упорно именует будущую  американскую агрессию против Ирака как бы вы думали? - "экспортом демократии"! Ни больше не меньше! Слова "демократия" и демократизация" в разных сочетаниях и без малейшего сомнения употребляется в небольшой статье 4 раза. Например : "Вероятно, после демократизации Ирака и всего Ближнего Востока хозяевами гигантских нефтяных месторождений станут американские компании". Да, всего Ближнего Востока, не больше, не меньше.

Трудно сказать, чем объяснется этот выбор слов - полнейшим цинизмом или просто тупостью. В любом случае, власти США более откровенны. Они, конечно, говорят об "освобождении Ирака" и даже создали специальный "Комитет освобождения Ирака"(КОИ). Но одновременно обнародуются планы долгосрочной военной оккупации и управления Ираком американскими генералами - как в послевоенной Японии. На самом деле в условиях противостояния СССР американским империалистам пришлось в конце концов позволить японским коллегам и соперникам править более-менее самостоятельно, но с Ираком (и Ближним Востоком) сейчас ситуация совершенно иная. Поэтому и КОИ состоит из "защитников империалистической агрессии и биологической войны, военных преступников и коррумпированных профсоюзных боссов"(по определению Билла Вэнна, автора статьи о КОИ на http://www.wsws.org/articles/2002/nov2002/iraq-n23.shtml ).

Пожалуй, нет более безусловного приговора нынешней власти России, чем народное название полицейских дубинок - "демократизатор". Интересно, как назовут атомные бомбы, которыми Буш собирается освобождать и демократизировать Ирак?

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service