Left.ru __________________________________________________________________________

 

Тимур Михалин

Путешествие из Москвы во Флоренцию

Заметки левого активиста

7-10 ноября антиглобалисты проводили Европейский социальный форум. Благодаря фонду международной солидарности туда смогли попасть и левые активисты из стран Восточной Европы. Форум был организован при поддержке мэра Флоренции – коммуниста, который хотел таким образом насолить олигарху и неолиберальному фашисту Берлускони, временно занимающему пост премьер-министра Италии. Соответственно и население и даже полиция были настроены к участникам доброжелательно, никаких экcцессов не произошло. Российско-белорусско-казахстанская делегация насчитывала около 60 человек, представлявших различные группы и движения. Постараюсь рассказать о форуме как можно более подробно. 

Дорога

Ехать во Флоренцию нужно было через Москву и Минск. Узнав, что погано-вонючий  российский режим совместно с прихватизаторами железной дороги предлагает мне ехать исключительно за полторы тысячи рублей – дешевле билетов не было – я спросил себя – антиглобалист я или кто – и решил добираться автостопом. Вышел на федеральную трассу и часа два пытался поймать машину до Москвы или хотя бы до Казани. Совсем замёрзнув, я всё-таки уговорил отвезти себя в Агрыз. В Агрызе обнаружилось, что остался только один поезд, и то исключительно с местами за 2,5 тысячи. Однако, к моему счастью, обнаружился почтово – багажный, и один из проводников согласился меня подвезти всего за 400 руб. 

В Москве я познакомился с людьми, с которыми поеду в Италию. Анархисты Оля и Флор самоотверженно трудились над оформлением виз и других бумаг. Билеты до Минска были уже куплены, и вечером мы отправились в Белоруссию, где нашу делегацию встретил местный анархист, Саша, у которого мы провели несколько часов, после чего он показал нам столицу недавно независимого государства. Минск меня несколько разочаровал. Цены на продтовары такие же, как в Ижевске (хлеб – дороже), но зарплаты несколько меньше, чем в РФ, в среднем  - 116 долларов. Правда, за жильё белорусы платят в 2-3 раза меньше, чем в РФ, но неолиберальные реформы проводятся и здесь, номеклатурный капитал пытается отобрать у людей последнее. Офицерский корпус получает в 2 раза больше, чем в России (как я выяснил у российского капитана ехавшего с нами в поезде). 

Котировка белорусского рубля – 57-60 руб за один русский. Минск очень чистый город и до сих пор производит впечатление советского, благодаря практически полному отсутствию рекламы и ларьков.

В 3 часа дня все погрузились в двухэтажный автобус и отправились в Италию.  Когда познакомились, обнаружилось несколько организаций: АТТАК из 4 городов РФ, Хранители радуги, анархисты, в том числе 3 из Беларуси, Социалистическое сопротивление - Комитет за рабочий интернационал, Альтернатива, Революционная рабочая партия, независимые профсоюзы «Защита труда».

В Бресте, на границе с Польшей, стояли около 8 часов, и наконец мы за границей! Польшу проехали быстро. Из автобуса любовались двориками деревенских домиков, многие из которых были настоящим произведением искусства. В Германии пили немецкое пиво по ижевским ценам и удивлялись дешевизне супермаркетов, и это при том, что зарплата там в 50 раз выше. В Австрии и Северной Италии любовались Альпами. Ну вот наконец и Флоренция. Привезли нас сразу к Фортецца Бассо (насколько я понимаю в итальянском – а я в нём ничего не понимаю – переводится  Нижняя крепость), где и проходил антиглобалистский  Европейский социальный форум. 

Форум

Войти в крепость можно было только по специальным мандатам, представлявшим прямоугольный кусок картона  красного цвета, с надписью – делегат ЕСФ и двумя девизами форума: «Другая Европа возможна» и «Против неолиберализма, войны и расизма». У входа в крепость без всякой охраны стояли сотни велосипедов и мотороллеров – основного средства передвижения итальянцев. Десятки людей продавали и раздавали бесплатно газеты, на которых на разных языках пестрели заголовки со словами революция, социализм, коммунизм и т.д. Войдя в крепость, я остановился и обомлел – обилие красных флагов, тысячи весёлых и жизнерадостных людей, вкусный запах кофе, кто-то от избытка чувств танцевал, кто то продавал футболки с портретами Че Гевары и Маркоса. Самое поразительное и приятное – огромное количество советской символики – это и флаги Советского Союза и футболки с надписью – СССР, и сочетание серпа и молота с цветами Италии – флаги местного коммунистического профсоюза. В огромном здании располагались столы, на которых размещалась литература разных организаций.  На стенах здания были оформлены стенды различных антиглобалистких групп, позволявших единомышленникам из разных стран найти друг друга.  Достаточно быстро стала очевидной и ложь СМИ о том, что антиглобалисты – это всего лишь недовольные студенты – напротив, процентов 40, если не половина участников форума, – это люди 30-60 лет.

Сам форум проходил в виде отдельных семинаров. Всего их насчитывалось несколько десятков. Проходили они в 3 смены по 2-3 часа в десятке огромных помещений  расположенных как внутри крепости, так и разбросанных по городу. Для начала я решил пойти на семинар по образованию. Первая ассоциация, которая возникла у меня – это картина «2 съезд Советов». В самом деле – множество людей, полторы – две тысячи, кому не досталось стульев сидят или полулежат на полу или рюкзаках, кто-то курит, кто-то обсуждает доклады, при этом практически все заинтересованно слушают. Надо сказать, что рабочими языками семинара были итальянский, английский, французский и испанский. На них осуществлялся синхронный перевод и, взяв под залог паспорта приёмник с наушниками, можно было всё понять. Перевод на русский был только на семинаре по Восточной Европе и по независимым профсоюзам, так что без знания языков делать особенно было нечего.  Впрочем, обсудить проблемы образования мы пришли большой группой с участием переводчика, так что удалось многое понять.

Правительство собирается колонизировать пространство нашей жизни.

Вначале выступил активист итальянского профсоюза учителей.
- Нам обещали, что после крушения СССР всё будет хорошо. Получилось как раз наоборот. Образование превратилось в такой же товар, как и всё остальное. Школа, вуз всё больше становятся предприятиями. Учителя вынуждены бороться между собой за место. Необходимо создать единую европейскую сеть действия, борьбы с политикой неолиберализма в области  обучения.

Последнее предложение вызвало бурю аплодисментов. Преподаватель из Англии высказывался ещё более жёстко:
- Новая политика правительства направлена на полное подавление оппозиции. Всё больше учеников обучается без учителей, образование формализуется, теряется его качество. Учителям дают идентификационную карту, в которой указывается срок окончания контракта, специально шантажируя учителя увольнением. Правительство собирается колонизировать пространство нашей жизни.
Другой англичанин поставил вопрос прямо:
- Как бороться с приватизацией образования? Как бороться с глобальным капитализмом?
- В Великобритании атаки на образование наиболее сильные. Они считают, что образование – только для избранных. Это – атака правительства на нас. Ваше образование зависит от толщины вашего кошелька. Существует взгляд, что рынок решает все проблемы, но это не так. Год обучения в вузе стоит 50000ф.ст.  ТНК не нужны широко образованные люди. В США образование становится частью корпораций. Экономика побуждает людей не учиться.
Представитель АТТАК – Франция заметила:
– В результате приватизации образования произошло его изменение в сторону закрепления и воспроизводства капиталистической системы. Оно строится по принципу заказа и его выполнения. Воспитание и развитие исключаются из процесса. Необходим объединённый союз движений преподавателей, студентов и школьников.

Наши правительства - администрации колоний.

Выпив на обед чашечку кофе за один евро (ок.30руб.) - дешевле не было - и скушав огромный бутерброд за 1,80 - типичная цена в самых дешевых кафе, пошёл на семинар по Восточной Европе. Здесь на русский переводили, поэтому было легче. 

Представитель Венгрии -
- Расширение ЕС и НАТО на Восток отнюдь не означает подключение Восточной и Южной Европы на равных. В ЕС существует периферия - имеет место неоколониализм. ЕС играет в бывших соцстранах ту же роль, что МВФ в странах третьего мира.
- Члены старой номенклатуры оказываются в выигрыше, - большинство проиграло. Мафия играет важную роль в экономике. Крах произошёл не только в России. Везде безработица, везде социальная катастрофа. Наша задача - описать эти новые неоколониальные отношения, создать для этого независимые источники информации, объяснить, что Западная Европа колонизирует Восточную - и в этом суть происходящих событий. Все наши правительства - фактически администрации колоний. Им поручили участвовать в уничтожении Югославии - они выполнили.
- Но ЕС даёт возможность и для развития нашего движения - надо бороться вместе на уровне Европы, чтобы рабочие разных стран не конкурировали друг с другом. Необходимо установить единые стандарты зарплаты, или хотя бы её минимум. 

Представитель Польши зачитал доклад известного польского диссидента времён социализма Яцека Куроня, не приехавшего на форум по болезни. Сейчас он снова диссидент, только выступает уже не против, а за социализм - путь который проделали многие диссиденты, в том числе и у нас.
- Мир является глобализированным - но на уровне экономики. 20% будут работать, 80% - нет, система сама из-за этого не рухнет. Польские идеологи вопят, что в России, на Украине плохо, а вот Польша - это молодой развивающийся тигр. Но в Польше 18% - безработных, 55% населения - бедняки. 5 млн. человек (из 40!) недоедают, в том числе дети.
- В 1989 г. люди ожидали очень многого. Сейчас разочарованы. Раньше темпы развития составляли шесть процентов, -  сейчас - один. Сейчас пропаганда описывает вступление в ЕС как чудо. Но мы не хотим больше разговоров, не хотим неолиберализма. Квасьневский и Буш пьют вместе. Буш как-то сказал, что его лучшие друзья - Берлускони, Блэр, и Квасьневский - тот чуть не окочурился от счастья. Польша сейчас покупает за 4 млрд. долл. истребители F -16, а в больницах люди не получают лекарства.
Член международного совета АТТАК - Франция, куратор стран СНГ Карин Клеман, которая и привезла российско-белорусскую делегацию на этот форум, сказала:
- Если мы говорим о солидарности, это не должны быть только слова. В Восточной Европе очень трудно выступать. Нет не только денег, но и опыта организации. Активисты в России чувствуют себя очень одинокими. У них очень мало контактов даже внутри страны.
 От России выступила философ из движения Альтернатива Людмила Булавка.
- Европа демонстрирует кризис настоящего, Россия - проблемы будущего капитализма.

Город

Флоренция город прекрасный, в чём-то похожий на Ленинград, поскольку стоит на берегах реки Арно, столь же широкой, как и Нева, хотя и гораздо менее глубокой.  В старой части города - маленькие узенькие улочки, где машина проехать не сможет, поэтому у дверей стоят велосипеды или мотороллеры. Как и у нас, много вещевых рынков, только гораздо более дешёвых.  Самая красивая площадь - площадь Синьории. Множество скульптур как на самой площади, так и под крышей Галереи Уфицци. Поскольку форум был устроен с помощью мэра Флоренции - члена местной компартии (какой именно из 3-х, на которые раскололась ИКП, - я не выяснил), постольку все музеи для участников были бесплатны. Так что на посещении галереи я сэкономил десять евро. Один из мостов через Арно весь застроен лавочками, сохранившимися еще с XVI века, там продаются сувениры. Итальянцы очень приветливы. Когда заговаривают с тобой, тут же хватают за руку, многие говорят по-французски, так что поболтать все-таки удалось. Народ очень красивый, темпераментный, несколько беспорядочный и в этом они похожи на русских. 

Жили мы в социальном центре, в пригороде Флоренции все вместе. Нас даже бесплатно кормили ужином из двух блюд. На первое огромная гора макарон, на второе мясо или рыба. Вместо чая или кофе на столе стояли графины с красным сухим вином и чистой водой. Вода очень вкусная и даже без хлорки. 

В гости к нашей делегации приехал вице-мэр города. Произнес много ободряющих слов в наш адрес. Тут я вспомнил, что как раз сегодня 7 ноября и предложил выпить за Октябрьскую революцию. Тост мой поддержал лидер профсоюза из Анджеро - Судженска. После чего все встали и пропели Интернационал. 

Профсоюзы России и Польши.

На семинар по альтернативным российским профсоюзам собралось человек сто. Выступали в основном лидер ПС Защита труда из Анджеро – Судженска  и Сибирской конфедерации труда В. Воробьёв,  активист из (кажется) Соцпрофа и инженер – химик из Польши, ранее – член Солидарности. Владимир, пожилой человек  с суровым аскетичным лицом, рассказал о рельсовой войне 98г., когда на рельсы выходило до 80000 человек и о том, что в их профсоюзе состоит целый город. Полячку переводили сначала на английский, потом на русский, поэтому выступление заняло очень много времени. Под конец выступления она спросила:
- А вы всё таки за социализм или за реформирование капитализма? Один из профлидеров, помявшись, сказал, что скорее за социализм. Полячка ответила (тоже помедлив), что она скорее за социально – ориентированный капитализм. 

Некоторые интересные места из её выступления:
-          Ущемление прав работников идёт по всем пунктам, особенно под предлогом вступления в ЕС. Наиболее крупные выступления недавно были в Аджарове (?) - из-за закрытия заводов пикетировали несколько недель здание горадминистрации.
-          Пособия по безработице получают только 12 месяцев после увольнения, более 60% безработных не получают ничего.
-          Горняки тайно добывают уголь в заброшенных шахтах, чтобы выжить. Основная тема борьбы – сохранение рабочих мест.
-          У учителей есть свои профсоюзы. 80% состоят в старом, ок.20% в альтернативном. Добились от правительства принятия специальной хартии прав учителей, в том числе обязательства платить среднюю по стране зарплату. Однако выполнения этого обязательства приходится завоёвывать в борьбе. Зарплата учителя от 170 до 500 евро (мне бы такую).
-          Польские крестьяне объединены в профсоюзы, выступают против присоединения к ЕС, поскольку в этом случае потеряют субсидии. 

Демонстрация

9 ноября состоялась демонстрация, и против войны с Ираком, и против глобального капитала. Ностальгия по СССР проявилась и здесь - флаги и другие советские символы были повсюду. Народу море - по разным источникам от 450 тыс. до миллиона человек, пришлось даже начинать шествие на 3 часа раньше срока. В начале шли колонны университетов под национальную музыку, потом экологи под зелёными знамёнами, затем марксистские партии и профсоюзы различных оттенков, преобладали конечно итальянские. Главенствовал, конечно, красный цвет. Журналисты и участники шествия очень радовались, увидев российскую делегацию, охотно нас снимали, просили адреса. Позади нас несли огромное чучело капитала в виде смерти с огромными загребущими лапами, рядом шла делегация арабов - марксисто-ленинцев. Как и другие, наша делегация скандировала речёвки: «Миру - мир, Путина в сортир!», «1,2,3, - Путин уходи!», и т.д. Также пели революционные песни.  Шли около 8 часов, и только в 9 вечера дошли до автобуса. Полиции видно не было. Где-то треть окон была распахнута и жители приветствовали демонстрантов. Из одного окна на первом этаже угощали демонстрантов кофе.

Обратно

10 ноября состоялась заключительная конференция, на который обсудили итоги Форума. Затем, обойдя в городе всё, что только можно,  поехали домой. В автобусе поделились своими впечатлениями:
- Из разрозненных небольших групп родилось движение, которое смогло заявить о себе.
- Я ощутила, что была на историческом событии, получила мощный пассионарный заряд.

Действительно, очень хорошо ощущать себя среди единомышленников, осознавать, что сотни тысяч людей готовы вместе с тобой бороться с глобальным капиталом, финансово-политической олигархией, транснациональной бюрократией и колониальными администрациями в бывших соцстранах. Конечно, эффект от участия в ЕСФ был скорее психологический, чем практический, но и это немало.  Улучшилось понимание существующей в мире, и, особенно, в Восточной Европе ситуации. Представители различных левых организаций познакомились друг с другом. На обратном пути обсуждали, что делать дальше. Хорошо, конечно, что российские активисты познакомились друг с другом, но плохо, что для этого надо было отправиться за границу. Поэтому обсуждалась идея общероссийского съезда левых организаций. 
В заключение хочу сказать большое спасибо всем, кто организовал и спонсировал эту поездку.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service