Left.ru __________________________________________________________________________

 

АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ НАТО В ЛИТВЕ

В четверг, 21 ноября 2002 года, в Вильнюсе имели место две акции протеста против агрессивного блока НАТО. Во-первых, несколько активистов развернули на мосту  транспарант с надписью "Мы не хотим НАТО/Буша/войны"  и были задержаны полицией в тот момент, когда попытались вывесить еще один транспарант, на котором красовался лозунг: " НАТО и Буш, мы вас не звали".  После трех часов пребывания в участке
все участники акции были освобождены. 

Еще одна акция протеста прошла в старой части Вильнюса. Активисты антинатовского движения устроили нечто вроде перформанса, в ходе которого выкатили на улицы Вильнюса деревянный танк, усадили на него актера в маске Джорджа  Буша, а рядом поставили актеров в одеяниях рабочих, преподавателей и учащихся, которые тянули этот танк наподобие бурлаков. Полицейские в этот раз не вмешивались, попросив лишь не мешать движению транспорта. На акции присутствовало множество журналистов и акцию даже показали по всем четырем каналам литовского телевидения.

Вообще же в пятницу и субботу Вильнюс просто ломился от дополнительных подразделений полиции, переброшенных в столицу со всей Литвы в связи с визитом американского президента Джорджа Буша младшего, заехавшего в Литву, чтобы передать властям Литвы официальное приглашение о присоединении к НАТО. Согласно Конституции Литвы, столь важный вопрос, как присоединение Литвы к НАТО, обязательно должен быть вынесен на общенациональный референдум, но власти Литвы очень рады приглашению и  даже и не думают спрашивать простых сограждан, надо ли Литве присоединяться к НАТО или нет.

Дополнительную информацию о протестах против присоединения Литвы к НАТО
можно узнать на сайте www.nato-ne.mums.lt  - к сожалению, все материалы
только на литовском языке.

-------------------------------------------------------------------------------
Материал подготовлен Подмосковной информационной группой международной
солидарности "Венсеремос - 2001" по сообщениям литовских активистов в
рассылках "STOP - NATO" и "Kominform"
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service