Left.ru __________________________________________________________________________

 

Коровы богаче, чем половина населения Земли

Раисa Пайхес, "Гранма".

*Развитые страны тратят миллиарды долларов в день на субсидии аграрному сектору; 

·Евросоюз использует половину своего бюджета на компенсации фермерам; 

·В то время, как МВФ и Всемирный Банк выступают за либeрализацию рынков, развитые страны практикуют политику, направленную на разрушение основных статей экспорта развивающихся наций. 

Фермеры-скотоводы Евросоюза имеют доходы больше, чем. половина населения земного шара. Евросоюз тратит на свою Совместную Сельскохозяйственную Политику ежегодно сумму, приблизительно равную стоимости перевозки их 21 миллиона голов молочного скота вокруг света на самолете, - в то время, как животноводческая отрасль на Ямайке погибает, после начала ввоза в эту страну субсидированного молока из молочного порошка. 

Сравнительные данные Католического Агенства По Развитию За Рубежом (CAFOD) в интернете показывают разрушительный эффект, оказываемый на весь мир сельскохозяйственными субсидиями в богатых странах. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, католическая организация составила дигитальную диаграмму, показывающую европейских коров, усаживающихся в самолеты, направляющиеся на различные курорты мира, со значительной суммой наличных при них. 

К несчастью, действительность не столь забавна, рассказывает активист CAFOD C. Годдарт в интервью BBC. 

Сельскохозяйственные субсидии в Европейском Союзе приближаются к 27 миллиардам долларов в год, a фермеры, составляющие 5% населения, потребляют 50% этих фондов. 

Коммюнике группы CAIRNS, собравшейся в Боливии, отмечает, что по-прежнему существуют значительные преграды на пути к рынку, и что экспортные субсидии во всех своих формах продолжают лишать несубсидированных сельскохозяйственных производителей равных возможностей на рынке. 

CAIRNS- группа, объединяющая представителей 18 стран, названная по имени австралийского города, в котором она была создана, - настаивает, что несмотря на принцип, согласованный в Уругвае (что сельcкое хозяйство составляет неотъемлемую часть международной системы торговли), не происходит никакого заметного прогресса в области сокращения субсидий и массового протекционизма. Группа задала вопросы по поводу позиции, занимаемой Соединенными Штатами, Евросоюзом и Японией, которые отказываются полностью либерализовать торговлю. 

"Самый главный из всех вопросов на повестке дня- без сомнения, сельское хозяйство", - говорит бразилец Луис Фелипе де Сейкаш Корреa, который в настоящее время является президентом MERCOSUR... 

Согласно официальным данным, внутренняя помощь фермерам в развитых странах в 2001 году составила более 310 миллиардов долларов, а теперь к ним прибавились И миллиардные субсидии, одобренные Вашингтоном в рамках Закона о Фермах (180 миллиардов долларов для американских фермеров в течение ближайших 10 лет). 

Таким путем осуществляется выжимание с рынка как раз наиболее конкурентоспосбных продуктов из развивающихся стран. Европeйские субсидии на сахар и американские v на хлопок стали причиной потери Бразилией ежегодного дохода в 1.5 миллиарда долларов.

Европа импортирует около 1.6 миллиона тонн сахара в год - на наиболее выгодных условиях. Cоответственно, она рафинирует сырье И продает продукт по субсидированных ценам, которые, согласно бразильскому докладу в ВТО, не включены в обещание уменьшить использование подобной практики, подписанное этими странами. В случае с хлопком бразильская жалоба основана на падении цен в результате американского демпинга этого продукта на рынок. 

Бразилия обратилась с жалобой в ВТО с целью создания панели для высказывания других обид v по поводу апельсинового сока, так как эта страна платит таможенные пошлины за ввоз своего сока в американский штат Флорида. 

Латиноамериканский гигант предоставляет рабочие места 400.000 человек в сфере производства апельсинового сока И является ведущим мировым экспортером этого продукта, ежегодно получая около 1500 миллиардов долларов. 

Ущерб экономикам развивающихся стран

Уменьшение сельскохозяйственных субсидий является наиболее важной мерой, которую могут предпринять богатые страны, признает Иан Голдин,-  не кто иной, как определитель политики Всемирного Банка в этой области. 

Согласно исследованию, проведенному международным финансовым органом, если бы субсидии в богатых странах были ликвидированы, бедные страны получили бы дополнительный ежегодный доход в 9 миллиардов  долларов. 

Например, сельское хозяйство представляет 1/4 всего производимого в Африке, И его развитие является совершенно необходимым для достижения ежегодного экономического роста в 3.5%, который, в свою очередь, необходим для выживания континента. 

Особенно заметен ущерб от американских, европейских И японских правительственных субсидий на примере Аргентины, где в тяжелые долги угодили производители сои для растительного масла, зерна И протеиновой муки, одним из крупнейших мировых производителей которой эта страна является. По уши в долгах и под давлением новых налогов в последние годы, которые были введены из-за фискальной необходимости, тясячи мелких производителей в Аргентине поставлены перед дилеммой: пытаться выжить в нищете или выставить свои земли на аукцион- 

Исследование, проведенное Институтом Экономических Исследований Аргентинского Сельскохозяйственного Общества, показывает, что стоимость горючего составляет 50% стоимости производства риса. Сельское хозяйство v сфера, наиболее страдающая от роста цен на топливо. 

В Коста-Рике, где фермеры сталкиваются со множеством тягот: уплатой налогов И покупкой сырья без какой бы то ни было выгоды для продажи своих продуктов на рынке по свободным ценам, такая жизнь вызывает массовые самоубийства, благодаря такой нечестной конкуренции, И в здешней прессе появляются многочисленные сообщения о протестах. 

Но разве не заключается парадокс в том факте, что США и Европа наводняют рынки дешевыми субсидированными продуктами - в то самое время, когда МВФ и Всемирный Банк отказывают бедным странам в возможности какой бы то ни было защиты, вынуждая их провести в одностороннем порядке либерализацию на своих внутренних рынках, как подтверждает Oxfam International? 

Парадоксы в жестоком мире, в котором главным лозунгом является "спасайся, кто может"... 

Сионисты угрожают семье Даузенберг смертью

Письма и электронную почту с угрозами, по сообщению "Уолл Стрит Джорнел", 
получили  директор Европейского Центрального банка Вим Даузенберг и его 
супруга Гретта, в открытую выступающая в защиту палестинского народа. 

"Президент Евробанка дискредитирован шумихой вокруг имени его жены,"- 
верещит наперебой западная прессаю "Он до сих пор не высказался в открытую 
по этому поводу! Европейский Еврейский Конгресс удивлен его молчанием." - 
Хотя Вим Даузенберг еще в самом начале этой истории заявил,  что его 
супруга - взрослый, самостоятельный человек и вправе поступать так, как она 
считает нужным. 
(По-моему, жены Буша и Блэра дискредитированы при таком подходе к делу так, 
что уже больше некуда!) 

В январе 2003 года Гретта Даузенберг собирается посетить Палестину вместе с 
несколькими голландскими парламентариями-женщинами. Визит намечался уже на 
этот месяц, но его пришлось отложить по соображениям безопасности. 
Сионистское лобби в голланлском парламенте обвинило организаторов визита в 
том, что они хотели оплатить поездку за счет налогоплательщиков,  но Гретта 
подчеркнула, что платит за свой визит из собственного кармана. 

За счет налогоплательщиков будут бомбить Ирак.  Голландский премьер уже 
неформально подтвердил,  что поддержит Америку. А такие "щепетильные" в 
отношении Гретты Даузенберг голландские власти,  как стало недавно известно, 
закрывают глаза на транспортировку американского оружия Израилю через 
амстердамский аэропорт - хотя законы этой страны запрещают участвовать в 
торговле оружием в конфликтные зоны... 

Расизм в Британии: “А воз и нынче там”…

Британская полиция в 2002 году продолжает оставаться такой же   расистской, какой она была до проведения в 1999 году. Расследования Стивена Лоуренса, признавшего её “институционно расистской”. 

По сообщениям BBC сегодня, “чернокoжих граждан останавливают и обыскивают на дорогах в 8 раз чаще, чем белых”. Кроме того, возросло общее количество обысков – на 4% по сравнению с прошлым годом. 

За пределами зоны действия лондонской полиции белых стали обыскивать на 2% меньше, зато число задержаний азиатов возросло на 16% за этот год. 

“Что произойдёт в ближайшие 8-10 лет? Неужели они будут останавливать только чернокожих?” – спрашивает диск-жокей из Бирмингема Карл Джозефс, которого, по его словам, останавливали и обыскивали не менее 40 раз за прошедшие 10 лет – и ни разу не нашли у него ничего незаконного… 

“Это просто кошмар! 10 лет, целое десятилетие моей жизни я этому подвергаюсь. Каждый раз, когда я вижу полицейскую машину, я думаю: остановят ли они меня или поедут своей дорогой? Я хочу спросить полицию: кто вернет мне нормальную жизнь?” 

Джозефс подал в суд на полицию Вест Мидлендc – в 4-ый раз! --, обвиняя её в том, что его задерживают и обыскивают только из-за цвета его кожи. 

Полиция “яростно отрицает обвинения”. 

Но цифры говорят за себя сами, лучше слов. 
 

Нидерланды левеют?

По последним опросам общественного мнения в Нидерландах, если бы сегодня в этой стране проводились парламентские выборы, число мест, завоеванных оппозоционной Социалистической Партией (символом которой является красный помидор, бросаемый в систему) выросло бы с 9 до 17! 

Хотя голландская пpecca всячески стремится преуменьшить значение этой новости, подчеркивая, что самой популярной партией в стране по-прежнему остается правящая партия правых христиан-демократов, совершенно очевидно, что за социалистов сегодня проголосовала бы значительная часть недовольных избирателей, проголосовавших на последних выборах за демагогов Пима Фортауна. 

Помню, как в то время, когда я жила в Нидерландах, социалисты не могли получить там более 2 мест в парламенте. А сегодня, по прогнозам, их может быть уже 17! 

Конечно, избиратели, которые в отчаянии мечутся от правых к левым, - база ненадежная. Но её быстрый рост показывает, что голландским левым есть над кем работать! 

Партия Фортауна получила бы сегодня всего 7 вместо своих нынешних 26 мест. Заслуженный итог для правых популистов. 

Ирина Маленко.

В продолжение нашей темы -  "Крах наследников Пима Фортауна: кризис голландских крайних правых"

На досрочных выборах в местные органы власти в голландском городке Осс убедительную победу одержала Социалистическая Партия. 

"Членство в Социалистической партии - мой совершенно собственный выбор".

("Фолкскрант", 21/11/02)

Лилиан Марейниссен всего 17 лет. Она занимает 16 место в списке кандидатов от социалистической партии на местных выборах в Оссе. Она не победила на выборах- не хватило всего чуть-чуть: в Оссе социалисты получили 15 мест. Даже если бы она была избрана, она не смогла бы занять своё место в местной администрации, пока ей не исполнится 18 лет v в июле. 

Её описывают как "политический талант" - возможно, этот талант передался ей по наследству от отца, лидера партии Яна Марейниссена или матери, Мариaннe, третьeй в избирательном списке от партии b члена городского совета. 

И все же, что привлекает современную голландскую молодежь в социалистических идеях? 

- Я активна в партии уже с 15 лет. Официально можно стать её членом с 16-и. 

- Так сказать, впитала в себя с молоком матери? 

- Все так говорят. Но это был совершенно мой собственный выбор. Мои родители никогда не поощряли моего интереса к политике каким-то особым образом. Напротив, я серьезно все продумала, прежде чем. решиться на этот шаг. В моей позиции надо быть хорошо уверенным в прочности своих идей, раз уж ты решил идти по родительским стопам. 

- Что ты будешь делать, когда тебе исполнится 18? 

- Пока ещё не знаю. Если кто-то покинет своё место в администрации преждевременно, я займу их место. Но если я поступлю в университет в Гронингене, тогда, конечно, начну там все сначала-. 

- Около 10 часов вечера объявляют первые результаты: у социалистов 18 мест из 35. Через 10 минут мест становится 19 - после подcчета 1/4 всех голосов. Мариaнне Марейниссен тянет минералку из стакана: "В начале у нас всегда бывает много мест, а потом они уже так быстро не прибавляются". Дочь Лилиан окружена журналистами. 

Житель Осса Крис Гутте пьет пиво в ожидании результатов. Да, он тоже голосовал за социалистов. Три раза v потому что его уполномочили проголосoвать за них его родители. Его очень привлекают идеалы "партии, которая выступает за права рабочих и всех угнетенных". Гутте ожидает, что СП сможет улучшить жизнь в городе. В мае этого года на парламентских выборах он голосовал за 4 членов своей семьи: два голоса за социалистов И два v за Список Пима Фортауна. "Но СПФ опозорилась, и другого шанса мы ей не дадим!" 

В 15 минут одиннацатого - у СП 18 мест, подсчитаны 70% голосов, по-прежнему они сохраняют за собой абсолютное большинство. 

Сегодня в Оссе представитель СПФ Калфшовен разочарован: его партия не получила ни одного места... 

Источники: 
http://www.sp.nl/ 
http://www.janmarijnissen.nl/ 
 

Шон О'Дрисколл (Вашингтон)
Крис Торнтон

Шинн Фейн – "противник интересов Соединенных Штатов"

Пятого ноября этого года, в день, когда Джерри Адамс отправился в США с очередным визитом, старший советник по делам обороны назвал Шинн Фейн "противником интересов Соединенных Штатов". 

К такому выводу Ричард Перл, председатель Комиссии Пентагона по вопросам обороны, пришел, следуя за утверждениями партии Ольстерских юнионистов, что Шинн Фейн призывает запретить военно-воздушным силам США заправляться топливом на территории Ирландии. 

"По моему мнению, большая часть населения в курсе того, что они [члены партии Шинн Фейн] являются противниками интересов Соединенных Штатов, поскольку ИРА предлагает свои услуги всем антиамериканским террористическим организациям, готовым заплатить," – отмечает Перл. 

Его комментарий указывает на то, что отложенный процесс по делу троих подозреваемых членов ИРА в Колумбии все еще влияет на ход мысли высокопоставленной американской администрации: выступление состоялось в преддверии встречи Джерри Адамса с послом Ричардом Гассом, дипломатическим представителем Джорджа Буша в Северной Ирландии. 

Джерри Адамс упомянул, что планирует говорить на встрече "о необходимости справиться с существующим политическим вакуумом". 
"Вакуум возник по той причине, что своеобразный якорь, удерживающий органы власти в равновесии, перестал действовать. Произошла ошибка, и признав это, нам нужно попытаться ее исправить," – сказал он. Другой целью визита Адамса является сбор средств в пользу Шинн Фейн в Нью-Йорке и Канаде. Однако центральным событием поездки станет грандиозный обед в Нью-Йорке, запланированный на конец этой недели. Джерри Адамс, воспользовавшись приглашением губернатора Джеймса МакГриви, планирует посетить Нью Джерси, а также Монреаль и Торонто. 

Между тем, активисты движения в защиту "колумбийской троицы" – Ниалла Коннолли, Мартина МакКоли и Джима Монахана – сообщили, что их подопечных перевели в печально знаменитую тюрьму в Боготе безо всяких предупреждений. 

Арест служащего из личного персонала Дэвида Тримбла

Служащий, некогда работавший в частном офисе Дэвида Тримбла в Стормонте, в пятницу, 7-го ноября, был вызван на допрос детективами, расследующими дело о заговоре с участием ИРА. По сведениям компетентных источников, этот человек имел доступ также и к документам Марка Дюркана, бывшего заместителя премьер-министра Ассамблеи (т.е. Тримбла – прим. перев.). Дюркан и Тримбл, по словам доверенных лиц, потрясены арестом. 

Месяц назад, после роспуска регионального парламента, этот служащий был переведен в Управление по делам Северной Ирландии в Castle Buildings, где поступил в подчинение одного из секретарей министра Пола Мерфи. 
Источники подтверждают, что арест связан с общим полномасштабным расследованием по выдвинутым против ИРА обвинениям в шпионаже. Обвинениям предшествовали обыски в домах республиканцев в Белфасте и конфискация сотен документов и дисков из стормонтских офисов Шинн Фейн. 
Среди четверых арестованных по этому делу оказался и Дэнис Дональдсон, глава администрации Шинн Фейн в Ассамблее. 

Служащий был арестован в Castle Buildings, вечером 6-го октября; министр Мерфи немедленно сообщил о случившемся Тримблу и Дюркану. 
Один из старших помощников Дэвида Тримбла сказал: "Мы потрясены. Все это выглядит как тщательно разработанный план, с помощью которого ИРА намеревалась проникнуть в высшие политические круги Северной Ирландии." 

Около 420 служащих могли иметь доступ к офисам премьер-министра Ассамблеи и его заместителя. По мнению полиции, именно эта группа людей несет ответственность за снабжение ИРА всевозможной информацией – вплоть до каждодневных планов начальства. 
Неизвестно, будут ли предъявлены обвинения арестованному служащему, однако уже сейчас очевидно, что подобный прецедент сам по себе является серьезным препятствием на пути к восстановлению мирного процесса. 

Перевод Е.Дорошенко.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service