Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ян Марейниссен

Нет - войне против Ирака!
(с незначительными сокращениями)

Амстердам 26 октября 2002 г.

Всего год назад мы стояли и протестовали здесь против другой войны: войны в Афганистане. Эта война, по замыслу её авторов, должна бы была привести к тому, чтобы авторы и вдохновители терактов в Америке были найдены и преданы суду.

Этого не произошло.

Эта война должна была привести к тому, что по террористической сети Аль-Каеды были бы нанесены серьезные удары.

Этого не произошло.

Более того: после недавних атак на Бали эксперты немедленно провозгласили, что есть связи в этом деле с Аль-Каедой. Террористическая сеть Осамы Бин Ладена, по словам тех же экспертов, после нападения Запада на Афганистан может рассчитывать на все большее сочувствие среди индонезийских мусульман.

Питательная почва для насилия и террора во всем исламском мире скорее усилилась, нежели ослабилась. Опасноcть, исходящая от Аль-Каеды и подобных ей организаций, не уменьшилась, а возросла.

В Афганистане многие тысячи мирных жителей стали жертвами американских бомб, хотя в СМИ сообщения об этом и почти не появляются. Афганистан сегодня уже не в моде! Только война при помощи F16 и B52 медиагенична.

Нет ни малейшего сомнения в том, что культура насилия, созданная Соединенными Штатами и их их западными союзниками, развязынными ими войнами в Сербии и Афганистане вызвала ответную реакцию-.

Нет никаких сомнений в том, что есть прямая связь между наглой, отвернувшейся от мира, изоляционистской международной политикой США И все возрастающей угрозой террора.

Нет никаких сомнений в том, что американское военное присутствие в Саудовской Аравий v одна из главных причин радикализации политического ислама.

Нет никаких сомнений в том, что из-за своей поддержки в прошлом радикальных исламских военных группировок, включая их обучение и вооружение, амеpиканцы сегодня несут оргомную моральную ответственность за нынешний террор, осуществляемый этими группами.

Нет никаких сомнений в том, что продолжение движения по пути к войне, к произвольному унижению и уничтожению стран и народов, - которые по той или иной причине не в чести у Запада, - приведет к ещё более насильственным реакциям.

Нет никаких сомнений в том, что упорное нежеление нынешнего американского правительства заставить Израиль сотрудничать в деле создания независимого жизнеспособного Палестинского государства приведет к ещё большему террору.

Hаконец, нет никакого сомнения в том, что новая война v против Ирака- посеет семена ещё большей ненависти, ещё большего террора, ещё большего насилия.

Другая политика возможна! Более того v другая политика абсолютно необходима, если мы хотим остановть цепную реакцию. Осознание этого растет во всем мире.

По всему миру сегодня проходят демонстрации против готовящейся войны в Ираке.

Все эти миллионы людей понимают, что мы, богатый Запад, под руководством Соединенных Штатов, должны прежде всего посмотреть в зеркало на самих себя. Что мы должны задать самим себе вопрос: a не мы ли сами являемся сегодня главной угpозой миру во всем мире?

Кто мы такие, чтобы сохранять исключительно за собой право иметь и использовать оружие массового уничтожения, в котором мы отказываем другим?

Кто мы такие, что мы считаем себя имеющими право определять повсюду в мире, когда пришло время в той или иной старне ?сменить режим¦?

Кто мы такие, что мы считаем себя единственными, кто способен определять, что такое хорошо, а что такое плохо для всего мира? Сколько Сaддамов должно ещё будет возникнуть до тех пор, пока  мы, наконец, нe прекратим напичкивать одного диктатора за другим вооружениями, потому что это нам удобно в данный момент, или потому что мы хотим сорвать большой куш?

Мы больше не можем закрывать глаза на эту действительность: 

Америка не воюет войны для укрепления демократии.
Америка не воюет войны для защиты прав человека.
Америка не воюет войны для борьбы с терроризмом.

Ибо как можно победить терроризм ответным террором? Разве события на Ближнем Востоке не показывают уже десятки лет всему миру, что без справедливости никогда не может быть безопасности? Разве мы не видим, что политика ?глаза за глаз¦ только может сделать всех слепыми?

Терроризм вырастает на почве, являющейся смесью фрустраций, горя и больше всего v отсутствия надежды на лучшее будущее.

Гуманитарных войн не бывает! Речь идет о власти. О полезных ископаемых. О геополитических интерсах.

Все, что читает газеты, могут это знать. Все за пределами ?Запада¦ знают это, видят это, понимают это.

Наш упорный отказ увидеть горькую правду вызывает взрыв гнева у миллионов людей. Их гнев разжигается наглой болтовней, в которой такие западные лидеры, как Буш и Блэр, но и такиe, как наши собственные Яп де Хооп Схеффер, пытаются прикрыть благими намерениями своё решение начать новую войну.

Теперь они изобрели войну ?превентивную¦.
Мы будем начинать теперь войну для того, чтобы предотвpатить возможную войну в будущем!

Мы будем сеять смерть для того, чтобы обогнать смерть.

В международном праве не существует превентивной войны-

Это изобретение Буша, которому нужно продолжение его ?войны с терроризмом¦, - потому, что он видит Персидский залив в качестве ?линии жизни¦ для Америки из-за имеющейся там нефти.

Позвольте мне напомнить, что во время войны в Афганистане Америка свято заверяла нас, что Ирак никaкого отношения к этому не имеет, и что нет никаких свидетельств того, что Саддам поддержиавет терроризм? Так что же, он вдруг в одночасье изменился?

А какое такое оружие массового уничтожения? Разве инспекторы не покинули Ирак уже 4 года назад? Что же сегодня изменилось по сравнению с тем, что было тогда? И какие такие доказательства наличия или производства этого оружия существуют?

Скотт Риттер, один из бывших инспекторов ООН в Ираке, заявляет недвусмысленно: ? США хотят войны любой ценой. Военное нападение на Ирак v преступление против человечества!¦ И мы с ним совершенно согласны!

Из-за протестов стольких миллионов людей во всех странах США были вынуждены идти к войне ?в обход¦; через ООН. Но это не гарантия того, что война может быть предотвращена. Мы продолжаем наши протесты.

Сегодня выбор предельно ясен:
Вооружение и конфронтация v или разоружение и диалог?

Вот о чем. идет речь. Нет никакого ?среднего пути¦. Мы выбираем разоружение и диалог, потому что другой путь приведет планету к катастрофе.
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service