Left.ru __________________________________________________________________________

 

Разоблачена цепь поставщиков литовских батраков в Северную Ирландию

(по сообщениям BBC)

Сотни батраков поставляются из Восточной Европы для работы на североирландских фермах в тяжелых условиях – туда их заманивают лживыми обещаниями высокой зарплаты. Репортаж об этом был показан в программе североирландского отделения BBC “Spotlight”.

В течение 3 месяцев журналисты обейх стран проводили тайное расследование, последовав по пути литовских иммигрантов через Дублин на фермы Северной Ирландии. Литовские иммигранты платят по 1000 фунтов за то, чтобы их тайно ввезли на Север. Агенства по трудоустройству на Севере, имеющие контакты в сфере сельского хозяйства, передают их в руки фермеров, которым нужна дешевая рабочая сила.

Нелегалам-батракам обещают хорошие зарплаты и жилищные условия, но реальность оказывается совсем другой.

На одной из ферм литовские журналисты, выдававшие себя за батраков, получали всего лишь 1,20 фунта за час работы – 1/4 официальной минимальной зарплаты в Британии.

В других местах журналисты обнаружили работников—нелегалов, живущих в кошмарных бытовых условиях: в необогреваемом амбаре без туалета или умывальника. Один из литовских журналистов, Саулюс Ярмалис, заявил: “ Я поражен тем, что я здесь увидел. Я расскажу всем своим друзьям, чтобы предупредить людей: нельзя ехать на работу в Ирландию. Не пробуйте этого делать и не верьте никаким обещаниям!”

Авторы программы также обнаружили хостель в Арма, принадлежащий бывшему лидеру Североирландской Лейбористской партии Холмсу, который и в настоящее время является видным членом Североирландской Жилищной Ассоциации. Официально это здание предназначалось для молодых туристов-студентов, на деле в нем были размещены 16 нелегалов, которые должны были платить ему по 15 фунтов в неделю за койку. Холмы руководит хостелем от имени благотворительной организации – Музея Долины Черной Воды.

Восточноевропейские агенты по трудоустройству зарабатывают двойные деньги – с жаждущих дешевой рабочей силы фермеров и с желающих подзаработать “в цивилизованной Британии” земляков, которые в конце концов остаются на бобах…

Журналисты пришли к выводу, что североирландские власти “кажутся неспособными что-то предпринять для того, чтобы остановить поток”. 

Да и зачем бы им это делать? Ведь “богоизбранные белые протестанты” (большинство крупных фермеров Севера - протестанты-юнионисты) по-прежнему уверены, что работать на них должен кто-нибудь менее “благородного и “богоизбранного” происхождения. А с тех пор, как здешние католики все чаще отказываются терпеть обращение с собой, как с гражданами второго сорта, хорошей заменой им становятся наши с вами бывшие соотечественники. Католиков теперь импортируют - из Литвы…

Естественно, что здесь любят Горбачева: кто бы сегодня работал на общину Нобелевского лауреата Дэвида Тримбла, если бы не Нобелевский лауреат Горбачев?
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service