Left.ru __________________________________________________________________________

 

От редакции.  В связи с закрытием форума лефт.ру мы переходим на новую форму публичного общения с читателями.  По мере поступления мы будем публиковать Ваши отклики  на отдельные статьи и издание в целом.  По мере возможности и необходимости - отвечать на них.  Пишите.

На статью И. Маленко “Left, Left? Marching with the Right…”  (русский оригинал)

Брависсимо!  Прекрасное наблюдение.
Бежав из СССР в 60х, я оказался на улицах Европы с сумасшедшим паспортом и мелочью в кармане.  Когда я приехал в Париж, друзья представили меня троцкистскому руководству.  Спустя годы Ю. П. Анненков рассказал мне, как он писал портрет Троцкого и выразил свое мнение о Л. Д.   Но когда меня пригласили на обед в дом лидера французского троцкистского движения, я не мог знать того, что я знаю сейчас...  С жизненным опытом время соединяет плохое и хорошее... 

 Коридор был выкрашен в красный цвет.  На полу лежал темно-красный ковер.  Мавзолей не был таким красным, как частная квартира этих парижских революционеров.  Салфетка на столе была тоже красной. 

"Мы рады, что люди вроде вас приезжают в Париж...  Вы еврей?.."

Я родился в еврейской семье, но никогда не чувствовал себя еврейским евреем.  Я - русский еврейского происхождения.  И не нахожу в этом ничего особенного.  Но я ответил "да" без всякой задней мысли.
- "Прекрасно! Вы - еврей, и значит, наверняка троцкист!" - воскликнул Вождь. 

Я почувствовал себя неловко.  Я провел полтора года в Израиле среди наших чистейших еврейских нацистов, которые тоже были еврейского происхождения, но для меня они были просто нацистами. То, что они принадлежали к еврейскому народу, представлялось мне в то время второстепенным.  В то время меня меньше интересовал еврейский нацизм.   Я почувствовал, что попал в какого-то рода секту...Зная свой характер, я ушел сразу после обеда и не продолжал этого знакомства.

Я всегда предпочитал националистов, потому что человек это его родной язык.  Все остальное идет за этим.  Мировая революция тоже.  Можно ли вообразить Че без испанского языка?..  Мы входим в мир гуманизма через язык, а не по разрешению Партии.

Н. О.
Амстердам

На фельетон А. Петрова "Оптимизация здравоохранения",  или Догнать и перегнать Намибию! 

Уважаемые автора сайта и этих статей,

Я не буду вдаваться в деталях информации предоставленных в ваших статях 
касающихся отношений между Грузии и России. Скажу только одно - уверяю вас, 
что все это не способствует улучшению отношений между нашими странами и 
народами. Эти высказывания носят явно провокационный характер, что не делает 
вам чести.

Холодную войну Россия(СССР) проиграла и стремление некоторых политиканов и 
"журналистов" свалить все неудачи на одного человека или на одно государство 
напоминает мне размахивание руками после драки.

Россия сама отмежевалась от Грузии 9 Апреля 1989 года, поддерживая 
сепаратистов в Абхазии, Ю. Осетии (Не надо забывать также - Карабах, 
Приднестровье).

Со своим президентом и как вы называете "режимом" Грузинский народ 
разберется сам! Без вмешательства Русских сапог и агентуры ФСБ и ГРУ.

Также разберется и с теми "высокопоставленными источниками информации в 
министерстве Обороны Грузии" которые якобы заявили, что Грузинский СУ-25 
бомбил Панкиское ущелье. Ведь вы прекрасно знаете, что наблюдатели ОБСЕ 
зафиксировали, что эти самолеты залетели с территории России!!!

Вы бы лучше присмотрели за своими политическими проститутками и своим 
режимом и геноцидом целого народа в Чечне.

Что-что, а на счет "бумеранга" Шеварднадзе был прав! (Я про поддержку 
сепаратистов)

Посмотрите на карту, как может маленькая Грузия угрожать такой великой 
стране как Россия, разве что обороняться от нападок.

Не надо натравлять два народа друг на друга! Я всегда с уважением относился 
и отношусь вашей стране и народу!

С уважением,
Ираклий

Ответ А. Петрова

Уважаемый Ираклий!

Вы пишите как буржуазный националист, а не патриот своей страны.  Прочитав  Ваше письмо я еще раз убедился в справедливости моей критики "независимой Грузии", равно как и "независимой России" и всех остальных "независимых", "свободолюбивых" и просто "свободных" народов и государств.  И Вы знаете почему?  Потому что, куда я ни взгляну, я вижу рабство, а не "независимость", пресмыкающиеся, а не "свободолюбивые" народы, человеческое и национальное унижение, а не "свободу".  Но ни унижение, ни вымирание грузинского народа не интересуют Вас, не вызывает у Вас и тысячной доли тех эмоций, которые вызывает статья русского Петрова о Грузии, написанная с болью в сердце.  Как когда-то были "борцы за мир до последнего солдата", так и  Вы - националист до "последнего грузина".
 

От  Дмитрия Эль Русо на статью А. Петрова

Zdravstvujte!

<.....>

Detskaya smertnost' na Kube sostavliayet nyne
7.39 na tysiachu rodivshihsia.

Bednaya Kuba, schastlivaya Gruziya...

Dannyye vziaty iz CIA factbook  vriad li
etot istochnik budet iskazhat' dannyye 
v pol'zu Kuby :-)

http://www.odci.gov/cia/publications/factbook/index.html

Infant mortality rate: 7.39 deaths/1,000 live births
(2001 est.) 
Life expectancy at birth: total population:  76.41 years 

Ответ А. Петрова

Уважаемый Эль Русо! 
Спасибо за данные по Кубе! Они поражают.  Куба обогнала США с их хваленой медициной и уровнем жизни.  Какой урок для всех друзей человечества!

На статью Т. Апариной "Нардеп в клоаке"

Все правильно, но есть ли хоть один истинный представитель российского пролетариата в Государственной думе? Большевики имели 6 представителей, во главе с провокатором Малиновским, а что мы имеем сейчас
Сергей С.

Т.Апарина - Сергею С.:

К сожалению, Ваша догадка верна, уважаемый Сергей. Сейчас в Государственной Думе нет ни одного представителя российского пролетариата. Чтобы в этом убедиться, нужно вспомнить, для чего большевики послали свою фракцию в Думу и сравнить это с тем, каковы сейчас “народные депутаты” и что они делают нынче в Госдуме. 

Напомню, что когда РСДРП (б) в 1906 г. перешла от тактики бойкота выборов в Госдуму к тактике участия в выборах, Первая Всероссийская Конференция РСДРП (в Таммерфорсе) ясно определила цели и задачи выдвижения своих представителей и фракции большевистской фракции в Госдуме. Эти же цели были еще более сжато были сформулированы на пятом (Лоднонском) съезде в 1907 году, а затем на Шестой (Пражской) конференции РСДРП в 1912 г. и могут помочь нам разобраться с интересующим Вас вопросом. Несмотря на то, что этот документ был написан почти столетие назад и в иных исторических обстоятельствах, на исходе революции, но общие основы тактики пролетарской партии по отношению к буржуазному парламенту остаются верными и по сей день - по той простой причине, что за прошедшие сто лет нисколько не изменился характер Думы как фигового листка, прикрывающего власть денежных мешков. 

“1. Непосредственно политическими задачами социал-демократии в Думе являются:
а) выяснение народу полной непригодности Думы, как средства осуществить требования пролетариата и революционной мелкой буржуазии, в особенности крестьянства;
б) выяснение народу невозможности осуществить политическую свободу парламентским путем, пока реальная власть остается в руках царского правительства (читай Президента РФ - Т.А.), и выяснение неизбежности открытой борьбы народных масс с вооруженной силой абсолютизма...

2. На первый план должна быть выдвинута критическая, пропагандистская, агитационная и организационная роль с.-д. думской фракции, как одной из наших партийных организаций. Именно этим, а не непосредственно “законодательным” целям должны служить и законопроекты, вносимые думской фракцией. Общий характер думской борьбы должен быть подчинен всей внедумской борьбе пролетариата...” (выделено мной - Т.А.) (Резолюция Пятого съезда РСДРП “О Государственной Думе”, май 1907 г. -  КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т. 1. с. 258).

А теперь окинем взором "левый фланг" нынешней Госдумы и посмотрим, есть ли в ней депутаты, принадлежщие к партии, которая ставит и решает подобные задачи.

Про КП РФ и говорить нечего, эта контора делает всё с точностью до наоборот по отношению к вышеуказанной тактике РСДРП. Зюгановская партия только не ставит перед собой задачу организации классовой борьбы пролетариата для взятия им власти и слома нынешнего государства, но напротив, давно и последовательно врастает в буржуазную власть, вот только всё никак не может врасти, потому что дальше президентской передней их не пускают, на что лидеры КП РФ очень обижаются...

Далее, КП РФ не только не подчиняет общий характер думской борьбы внедумской борьбе пролетариата (поскольку последней она не организует), а  напротив: всю работу членов партии, даже в первичках на промышленных предприятиях, подчиняет парламентской возне.

Наконец, фракция КП РФ не только не разоблачает иллюзии трудящихся о пригодности Думы для достижения их интересов, а напротив - всячески культивирует надежды людей на “честных и порядочных” “депутатов-патриотов”, “депутатов-государственников”, которые будут радеть о благе народном и того и гляди возродят СССР. Взятие же власти трудящимися деятели из КП РФ видит исключительно в виде избрания Зюганова Президентом. В самой Думе проводит политику гнилых компромиссов с правыми силами и делают упор именно на законотворческий сизифов труд, а законы всё равно принимаются такие, какие нужны олигархам и Президенту... Всё это подробно и в красках описано в статьях К.Ковалёва “Власть избавляется от розовых наростов”  ,  "Начал за здравие".

С зюгановской партией всё ясно. Но есть еще “независимые” депутаты-одномандатники, например, лидер Российской Партии Труда, депутат О.Шеин. Он всячески стремится казаться защитником трудящихся (раньше, когда он не стремился, в это больше верилось). Но при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что О.Шеин переплюнул Зюганова по многим статьям. Оно и понятно - молодым везде у нас дорога... Давно прошли те времена, когда О.Шеин выступал со статьями и в коллективах, разъясняя, что без власти рабочего класса о серьезном улучшении положения трудящихся и думать нечего. А ныне программа его партии распустила такие розовые слюни о возможности справедливого перераспределения общественного богатства в пользу бедных, что М.Горбачёв отдыхает. А об изначально гнилом и зависимом от властей организационного устройстве Реформистской рабочей партии можно прочесть в статье “Звезда и смерть Бразильской Партии Трудящихся и живой труп Российской Партии Труда”.

Лидеры КП РФ и РПТ с одинаковым трудом выговаривают слово “революция”, а упоминания не то что о классовой борьбе, но даже о классах в программных документах и той, и другой партии днем с огнем не сыщешь. Отличие между ними только одно: КП РФ “косит” под коммунистов, РПТ - под рабочую, лейбористскую партию. 

 КП РФ и РПТ - 
                           близнецы-братья
 Кто более 
                  для правительства ценен?.. 
 Мы говорим Шеин - 
                               подразумеваем: Компартия
 Говорим Зюганов -
                               подразумеваем: Шеин.
Так кто ценен более? Точно сказать пока трудно. Но, судя по тому, что по последним сведениям, наметился альянс РПТ и партии Селезнёва - не без одобрения правительственных структур - похоже, эта молодая политическая путана кажется власть имущим симпатичнее, чем старая и дряблая, использованная вдоль и поперек зюгановская партия.

Далее - еще одно отличие депутатской фракции РСДРП (б) в Госдуме от нынешних партий. Можно ли представить, чтобы большевистская фракция направила в Госдуму Ленина, Троцкого, Зиновьева - то есть самых сильных вождей партии? Конечно, нет. Для наших же “представителей пролетариата” такое положение дел, когда первые лица партий рвутся в депутаты Госдумы, является само собой разумеющимся...

Когда-то, в 1996 - 1999 г., когда Шеин еще был членом Исполкома Объединенного Фронта Трудящихся, он (вместе с товарищами по ОФТ, которых в этом поддержала Марксистская рабочая партия) выступал за рабочую фракцию на выборах в Госдуму. Идея состояла в том, что во главе партийных списков всех левых партий ставятся лучшие, проверенные опытом стачечной борьбы рабочие,  которые потом в Думе сколотят пусть маленькую, но крепкую и бескомпромиссную рабочую фракцию. И она будет использовать все организационные, пропагандистские и иные средства, предоставляемые Думой, классовой борьбы трудящихся - как экономической, так и политической. Этой теме была посвящена не одна статья газеты ОФТ “Что делать?” Некоторые из них принадлежали и перу Шеина. Тогда объектом жесткой критики была РКРП, отказвшаяся принять предложение ОФТ о создании рабочей фракции и пошедшая на выборы блоком во главе с тройкой: В.Тюлькиным, А.Крючковым, В.Анпиловым.

Сейчас же мы наблюдаем удивительно трогательный предвыборный роман РКРП, еще полгода назад устами А.В. Крючкова клеймившей шеинскую партию за реформизм, и Крючковым заклеймённой РПТ. И если дело у них сладится, то можно не сомневаться, что во главе партийного списка будут “всё те же, и они же” - лидеры партий, а не рабочие. Но о рабочей фракции Шеин уже и не заикается.

И, наконец, какова же “критическая, пропагандистская, агитационная и организационная роль” депутата, претендующего на звание народного защитника? А никакая. Об этом говорят результаты голосования по вопросу о запрете референдума на период перламентских и президентских выборов: О. Шеин голосовал “за” - то есть так же, как и проправительственные фракции.

Да, тяжёл ты, значок депутата. И чтобы не ходить, раболепно согнувшись под его тяжестью, нужна недюжинная твердость характера. Эта ноша О.Шеину оказалась не по плечу.

Но это доказывает еще и то, что рабочему классу не стоит надеяться на то, что депутат трудящихся, избранный по одномандатному округу, устоит перед соблазнами комфортной депутатской жизни или же перед давлением президентских и правительственных чиновников. Поэтому своих представителей в Госдуме пролетариат получит только если появится крепкая классовая революционная партия, способная направлять и контролировать деятельность своей думской фракции, как это делали большевики.

Вот еще очень важное место из резолюции столетней давности, написанной будто сегодня:

“3) При выборах в рабочей курии признаются недопустимыми для первой стадии выборов какие бы то ни было частные и местные соглашения с группами и партиями, не стоящими на точке зрения классовой борьбы пролетариата.

4) Во всех остальных куриях... допустимы местные соглашения с революционными и оппозиционно-демократическими партиями, соответственно местным условиям под общим контролем центральных учреждений. Прм этом, однако, совершенно недопустимо связывание себя со стороны партийных кандидатов или партийных организаций какими бы то ни было принципиальными уступками по отношению к договаривающимся группам”. (Резолюция Первой Всероссийской конференции РСДРП “О тактике РСДРП в избирательной кампании”, ноябрь 1906 г. - Там же, с. 234-235).

Но тогда, в начале XX века, главное было в том, что такие резолюции не только писались и принимались, но и выполянлсь. Потому что была революционная партия рабочего класса - достаточно многочисленная и заслужившая большой авторитет у рабочих масс как организацией стачечного движения, так и участием в вооруженной борьбе в революции 1905-1907 гг.

А сейчас массовой революционной пролетарской партии пока еще нет. Поэтому в Госдуме нет и представителей пролетариата, даже члена ЦК провокатора  Малиновского. Точнее, провокаторы в Думе есть (тот же О.Шеин, отличившийся участием в зубатовской операции - попытке раскрытия псевдонима главного редактора Лефт.ру). Нет там только члена ЦК большевистской партии... И нет фракции, ведущей в Госдуме революционную работу и готовой пойти за это на каторгу. Пока нет.
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service

  TopList" NOSAVE BORDER=0 height=18 width=88>Rambler's Top100 Service