Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

Пионтковский в поход с Бушем собрался, а Великанова родила Лейбмана
 

Буш и компания твердо решили напасть на Ирак при любых обстоятелствах (пока на Ирак...) Даже среди американских ястребов чувствуется некоторая растерянность. Киссинджер и Бжезинский не вполне в восторге! Сам Путин считает нужным пробормотать что-то похожее на неодобрение - во всяком случае, пока он не получил высочайшего разрешения переименовать Грузию в Малый Ирак. Но среди всех нытиков и маловеров возвышается фигура в сияющих доспехах. Кто же этот бестрепетный рыцарь, защитник союза с самысм безумными силами американского империализма?

Прочитав название статьи "ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БУРИ. Российский политический класс продолжает страдать комплексом поражения в холодной войне" нельзя не угадать автора - кто же это может быть, как не стойкий борец с "антиамериканскими комплексами и страстями ...элиты" Андрей ПИОНТКОВСКИЙ ? И, разумеется, накануне агрессии США против Ирака автор не может терпеть такого безобразия. К счастью, простой народ России, по его мнению, подтвержденному авторитетной статистикой, никаких ненадлежащих чувств к США не питает. А говоря точнее - к властям США, поскольку именно они имеют значение для горячего поборника вечной дружбы американской и российской элиты . О массах он вспоминает только для того, чтобы поставить их в упрек нехорошей российской элите.

 Все это - дежурное блюдо. Но дальше начинается  уже кое-что новенькое. Оказывается, не только "российский политический класс" грешен : "Перелистайте французскую или немецкую прессу. Она буквально кипит антиамериканизмом". Объясняется это явление, как и всемирный, как бы это сказать  недостаток энтузиазма перед планами Буша , очень просто "Антиамериканизм — это не социальный бунт обездоленных, это, если хотите, метафизический бунт очень даже наделенных и привилегированных, но глубоко уязвленных и страдающих от ощущения вторичности и ущербности своего статуса." Видите, какие слова человек знает. Ну, в самом деле, если написать, что интересы американского империализма угрожают интересам империалистов Европы и т.д. - получится далеко не так красиво. И нельзя будет также умолчать о том, что в Германии правящая коалиция спаслась от верного поражения на выборах именно той самой, ненавистной Пионтковскому, критикой военных планов США . Так что в Германии, похоже, массы все-таки что-то имеют против . Да и в Англии  сотни тысяч демонстрантов против войны тоже искажают такую логичную картину мира по Пионтковскому - поэтому он их просто не замечает. Он любой ценой желает "дружеских, союзнических отношениях России и США" - то есть союза Буша с  Путиным. Ради этого он даже готов добрым словом помянуть СССР: " такого гнойного, болезненного антиамериканизма не было в Советском Союзе. Да, конечно, государственная антиамериканская пропаганда работала на полную мощность, но это было не страстью, а рутинным фронтом глобальной холодной войны, которую вели между собой сильные и воспринимавшие себя равными противники." 

Почему это приятное положение сменилось нынешним "серьезным и во многом необратимым понижением глобального статуса России", автор скромно умалчивает. Зато рисует следующую радужную картинку: "Предположим, что где-то в начале 80-х прошлого века исламские радикалы (например, фанатики, пришедшие тогда к власти в Иране) нанесли одновременно чувствительные удары и по сатане № 1 (США) и по сатане № 2 (СССР). Не исключено, что прагматический советско-американский антитеррористический союз мог бы сложиться тогда более органично и безболезненно, чем сегодня." Да, не зря автор называет это "политической фантастикой". Ведь "исламские фанатики пришли к власти", свергнув шаха, которого США из любви к демократии посадили вместо светского демократического правительства. И Иран на США не нападал, это США организовали войну между Ираном и Ираком, то есть напали на Иран. Американский военный корабль сбил иранский пассажирский самолет - и за этот подвиг капитан был награжден. А в соседний Афганистан "где-то в начале 80-х прошлого века"   США свозили исламских фанатиков со всего мира десятками тысяч. Сталлоне даже снялся в фильме, где Рэмбо сражается на стороне моджахедов против СССР.  Рутинная пропаганда, одно слово. А руководил всей этой компанией на месте наш старый знакомый - Бин Ладен. Да, история повторяется - снова самолет, снова Бин Ладен. 

Но это политика, а она - дело грязное. Новая газета очень много места уделяет высоким материям - культуре. Например, купили Общую газету - великий символ, детище шестидесятников. В Новой газете, ясное дело, траур. По родному покойнику служат гражданскую панихиду: "ШЕСТИДЕСЯТНИКИ: СИНОНИМ РУГАТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ". Поминают Сахарова, ругают Ленина - ну, это как водится. Но некая Татьяна, думаю, совершенно ненамеренно, проговорилась, чем были на самом деле эти шестидесятники. "Что до существа дела, то кабы не Татьяна Михайловна Великанова, то где бы г-н Лейбман скупал газеты, на какие деньги и в системе каких правил мог бы он поименовывать газету «Консерватором» хотя бы? О, иваны и мойши, не помнящие родства! Не ведающие, откуда пришли и кому хлебом и небом обязаны". То есть, великие правозащитники проложили дорогу нынешним хозяевам России, а те - неблагодарные, вместо спасиба - взашей гонят да еще обзываются! И что самое занятное, верные ученики этих шестидесятников не видят ничего непристойного в подобных  жалобах. Так уж  научили их "лучшие люди современной российской истории" !

Алла Никонова
 
 
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service