Left.ru __________________________________________________________________________

 

ИРА о мирном процессе... и военной разведке британских империалистов

Вашему вниманию предлагается самое полное и всестороннее на сегодняшний день интервью с ИРА, в котором освещается все, сделанное ей ради сохранения мирного процесса, указываются возможные причины трудностей и обозначаются пути их преодоления.

Также в интервью затрагиваются такие вопросы, как насилие на религиозной почве, действия лоялистов, инициатива юнионистов по введению поста наблюдателя за ходом разоружения и споры вокруг Колумбии и Каслра. 

Представитель командования ИРА еще раз подтверждает верность организации принятым обязательствам и выражает благодарность ее членам, проявившим дисциплинированность и выдержку.

ИРА убеждена, что "подразделения британских вооруженных сил и разведки, включая Special Branch (Особое подразделение – прим. перев.), все еще ведут войну", и что "лидеры юнионистов" и "британские правящие круги" делают все для создания очередного кризиса.
Правительство Великобритании должно, наконец, посмотреть в лицо реальности и проявить необходимую политическую волю. Другими словами, британское правительство "должно выполнять свои обязательства."

Представитель ИРА выражает обеспокоенность отношением правительства Великобритании к юнионистам и признает, что многие националисты и республиканцы устали от постоянного "нежелания юнионистов признать равноправие и происходящие перемены".

В ходе интервью представитель ИРА подчеркивает твердость позиций организации в отношении любых проявлений сектантства – главным образом, насилия. 
ИРА приветствует все возможные меры по борьбе с ним, и обвиняет тех, на ком лежит непосредственная ответственность за осуществление этих мер, включая и Special Branch, в том, что они не справляются со своими обязанностями и действуют, главным образом, через своих агентов в Ассоциации по защите Ольстера (далее – UDA, от Ulster Defense Association, лоялистская террористическая группировка – прим. перев.).

То, что инициатива по введению поста наблюдателя за ходом разоружения принадлежит юнионистам, по мнению ИРА, является дезинформацией, пущенной британской разведкой. Вопрос в том, как считает ИРА, кто будет контролировать разоружение и вывод британских войск; по мнению ИРА эта инициатива будет использоваться только "в интересах тех, кто противится происходящим изменениям."

ИРА по-прежнему отрицает свою причастность к нападению на пост Special Branch в Каслра и характеризует недавно принесенные семьям погибших в ходе вооруженной кампании извинения как "верный шаг".

ИРА утверждает, что командование не отправляло добровольцев в Колумбию - ни с целью подготовки бойцов, ни с целью осуществления иных форм военного сотрудничества с какой-либо из действующих там группировок  и требует освобождения троих задержанных по этим обвинениям.

В заключение ИРА еще раз подтверждает свое стремление покончить с разделением и создать единую Ирландскую Республику, в которой равенство и свобода вероисповедания являлись бы основными принципами.

Вот полный текст этого интервью газете "An Phoblacht".

An Phoblacht: Какую позицию занимает ИРА сегодня, учитывая, что мирный процесс был сопряжен со многими трудностями для республиканской стороны?

Oglaigh na hEireann: Важно осознать тот факт, что британские вооруженные силы и разведка, включая и Special Branch, все еще ведут войну.  Их целью всегда было нагнетание напряжения, внесение смуты и раскола в силы республиканцев. 

Британская армия и разведка противостоят мирному процессу – этим, в частности, и объясняется то, что в последние годы на нас обрушился целый поток россказней из недостаточно информированных или некомпетентных источников. 

Цель такого намеренного распространения дезинформации – по возможности, усугубить существующие в республиканском движении разногласия или же дать нашим врагам очередной повод для нападок. Подобные "опыты" мы наблюдаем вот уже тридцать лет.
Однако общественности, нашим сторонникам и, в особенности, нашим противникам необходимо понять, что ИРА является высоко дисциплинированной организацией. Объявленное ранее прекращение огня сохраняется до сих пор только благодаря усилиям наших сторонников и членов нашей организации.
ИРА подтверждает свою готовность продолжать поиски прочного мира, основанного на справедливых условиях.

АР: Предполагается, что Дэвид Тримбл вновь попытается создать кризис в ходе мирного процесса. Что вы думаете об этом?

ОЕ: Юнионистское руководство и некоторые высокопоставленные британские политические круги искусственно создают эту ситуацию, и правительству Великобритании следует, наконец, это признать. 
На различных стадиях мирного процесса все те же силы активно подталкивали мирный процесс на грань краха. Пока что командованию ИРА удавалось в одностороннем порядке находить выход из трудных положений и оберегать мирный процесс. 
Однако нужно отметить, что уже многие националисты и республиканцы устали от хронического нежелания юнионистов признать равноправие и происходящие перемены. 
Британское правительство, со своей стороны, потворствует их требованиям. 
Вспомните, ведь именно правительство Великобритании затормозило мирный процесс до черепашьего шага, а затем распустило некоторые политические органы, не посчитавшись, таким образом, с мнением самих ирландцев – выходцев из разных частей страны – отдавших свой голос за перемены.

АР: Каким образом можно избежать кризиса?

ОЕ: Успех мирного процесса полностью зависит от желания его участников. 
ИРА, со своей стороны, неоднократно доказывала свою верность его принципам. 
Не от ИРА исходит угроза мирному процессу, а от тех, кто не хочет признать перемены.
В итоге создается вакуум – и лоялисты заполняют его насилием.
Единственный способ преодоления кризиса – это признание и выполнение лидерами юнионистов и британским правительством своих обязательств. 

АР: ИРА часто обвиняют в недостаточности мер, принимаемых для поддержания мирного процесса. Что вы об этом думаете?

ОЕ: Наша роль в мирном процессе была исключительно позитивной. 
Если бы не принимаемые ИРА меры, мирный процесс уже давно бы прекратился. 
Невзирая на многочисленные препятствия, создаваемые противниками перемен, и все их стремление уничтожить республиканцев, ИРА постоянно доказывала свою верность принципам мирного процесса. 
Вот наши основные достижения:
- Соблюдение объявленного ранее прекращения огня;
- Установление контакта и принятие обязательств перед Независимой Международной Комиссией по Разоружению;
- Троекратный допуск международных наблюдателей к инспектированию складов с оружием;
- Принятие предложенного НМКР плана об окончательном и полном разоружении ИРА;
- Акты выполнения предписаний этого плана в октябре 2001 и апреле 2002 гг.

Невозможно переоценить те жертвы, на которые пришлось пойти членам и сторонникам нашей организации. Республиканцы время от времени недоумевали, что заставило ИРА пойти на все эти меры, учитывая тот факт, что британское правительство и прочие политические силы не выполняли принятых обязательств, а лоялисты постоянно атаковали католиков и националистов.
Все эти беспрецедентные меры были приняты нами во имя установления мира прочного и основанного на справедливых условиях. Так что дело не в ИРА, а в тех - и британское правительство должно, наконец, посмотреть правде в глаза – кто противостоит мирному процессу, и в особенности внутри сложившейся политической системы Великобритании. 
Поэтому ваш вопрос адресован, скорее, им.

АР: Что вы можете сказать относительно продолжающегося сектантского насилия? Юнионисты, как и некоторые информационные источники, уже несколько месяцев говорят о двусторонних убийствах ради мести – какова реакция на эти утверждения?

ОЕ: Характеризовать сектантское насилие как "двустороннюю месть" нельзя. 
Некоторые журналисты могут быть изначально враждебно настроены, или напуганы, или же пользоваться информацией из официальных британских источников, Управления по делам Северной Ирландии, опираться на слухи и сплетни. 
Неспособность отдельных СМИ создать правдоподобную картину событий только накаляет страсти.
Для того, чтобы разобраться в событиях, происходящих на Шорт Странд, в северном Белфасте, на юге графства Антрим и в других частях Шести графств Ольстера, следует правильно оценивать позицию лоялистов. В действительности некоторые лоялистские группировки не соблюдают прекращения огня, и все насилие, ими творимое - это провокация ИРА и стремление усугубить назревающий в мирном процессе кризис. 
Некоторые юнионисты уже использовали термин "двусторонняя месть" в своих циничных обвинениях – это делается ради того, чтобы снять ответственность за роспуск политических органов с юнионистских партий и прочих высокопоставленных противников мирного процесса.
Важно также помнить, что, хотя лоялисты в целом и придерживаются избранного ими собственного курса, отдельные их представители – и они весьма и весьма многочисленны – подчинены британским военно-политическим кругам. Как и в случае с Брайаном Нельсоном, их действия направляются силами военной разведки и Special Branch; им поставляют оружие и агентуру. 

В UDA, например, агенты разведки работают на всех уровнях – а ведь именно на этой организации лежит основная ответственность за акты насилия против католической общины за последние два года. 
Насилие, таким образом, направляется и координируется британской разведкой.
Несмотря на все творимое в отношении националистов и их собственности варварство, отдельные британские политические круги и юнионистские партии заняты лишь тем, чтобы "победить" республиканцев и восстановить пошатнувшийся статус кво.

АР: В свете всего происходящего, как вы относитесь к идее создания поста "наблюдателя за ходом разоружения"?

ОЕ: Начнем с того, что прекращение огня в полной мере нами соблюдается. Опровержения этого исходят от британской военной разведки. Некоторые юнионисты уже нашли возможность использовать эту дезинформацию в своих целях, так что учреждение поста наблюдателя за ходом разоружения – лишь еще один пример потворства юнионистам со стороны британского правительства. Как уже говорилось ранее, не все лоялистские группировки соблюдают прекращение огня, а тайные операции британской разведки все продолжаются, не замечаемые никем. 
Кто будет следить за британскими войсками? Совершенно очевидно, что мысль об учреждении поста "наблюдателя" принадлежит юнионистам. Если это предложение все же найдет поддержку, то это на руку лишь противникам перемен.

АР: Имеет ли ИРА какое-либо отношение к актам насилия на границе между католическими и протестантскими районами?

ОЕ: Нет. Утверждения, что ИРА разжигает религиозные конфликты – ложь. 
Мы противостоим любым проявлениям религиозной вражды. 
Сектантство в любом случае – неверная тактика, и на каждом человеке лежит ответственность за прекращение этих атак. Насилие должно быть остановлено. 
Республиканцы, в частности, активно способствуют разрешению локальных конфликтов.

АР: Каково ваше мнение в отношении недавних заявлений лоялистов?

ОЕ: Мы приветствуем любую инициативу по прекращению насилия на границе между протестантскими и католическими районами. Многие люди – по понятным причинам - скептически относятся к утверждениям лоялистов о "не нанесении первого удара". 
Несмотря на ни на что, как я уже говорил, мы стремимся положить конец насилию – и тому, что происходит в Белфасте. 
Большинство атак, безусловно, направлено против католиков, но также совершаются и нападения на протестантов –на всем этом нужно поставить крест. 
Мы сделаем все возможное, чтобы разрядить обстановку среди националистов. 
Конечно же, жизнь в пограничных зонах протекает в невыносимых условиях, поэтому все усилия должны быть приложены к тому, чтобы нейтрализовать сложившуюся ситуацию.

АР: Что вы можете сказать о продолжающихся нападениях со стороны республиканцев?

ОЕ: Мы уже несколько раз обращались к действиям таких групп. Эти организации малочисленны и практически не имеют поддержки; они не придерживаются какой-то определенной тактики и не оказывают никакого влияния ни на структуру ИРА, ни на ее порядок. 
Действия этих групп направлены на прекращение мирного процесса, так что их членам стоит задуматься, чьим интересам они, фактически, служат.

АР: Юнионисты, кажется, готовы  и далее использовать факты нападения на пост Special Branch в Каслра и аресты в Колумбии в деле создания очередного кризиса. 
Каково ваше отношение к этому?

ОЕ: Как уже говорилось ранее, некоторые британские силы все еще активны и все еще распространяют дезинформацию через СМИ. Упомянутые вами утверждения относятся к тому же разряду. 
Еще раз: мы непричастны к нападению на Каслра. Скорее вам следует выявить возможные причины, стоящие за действиями тех, кто поставляет эту информацию, кто нисколько не сомневается в ее подлинности, не стремится провести расследование или найти ей какое-то подтверждение. 
В отношении Колумбии я могу лишь повторить то, о чем мы заявляли с момента ареста тех троих человек. Командование ИРА никого не отправляло в Колумбию – ни с целью подготовки бойцов, ни с целью осуществления иных форм военного сотрудничества с какой-либо из действующих там группировок. 
ИРА не вмешивалась во внутриполитические дела Колумбии.
Шумиха же, поднятая прессой, лишает арестованных справедливого суда. Их следует освободить и вернуть на родину.

АР: По вашим словам, основная ответственность по предотвращению кризиса лежит на британском правительстве. Какие меры, на ваш взгляд, оно должно принять?

ОЕ: Британскому правительству следует осадить тех – как юнионистов, как и прочих высокопоставленных лиц - кто, преследуя узкие политические цели, противится изменениям. Существует целый ряд неразрешенных проблем, и британское правительство знает, каких именно. Оно должно соблюдать свои обязательства.
Например, в последнее время особенно подчеркиваются факты закрытия или перемещения отдельных военных баз. Но, с другой стороны, действующие британские базы и лагеря укрепляются и расширяются, а в районах проживания националистов и республиканцев устанавливаются камеры слежения и прочее оборудование для ведения наблюдения. С таким арсеналом вряд ли можно идти навстречу миру прочному и построенному на справедливых условиях. 
В некоторых областях военная активность вооруженных сил Великобритании заметно возросла. На юге Арма, в Тайроне и Фермане присутствие патрульных отрядов вызвало рост агрессии. Секретные агенты британской разведки продолжают преследовать республиканцев. В такой обстановке республиканцам и националистам трудно смириться с тем, что действия лоялистов никем не контролируются и никак не ограничиваются.
Кампания по вербовке информаторов, организованная Special Branch, набирает обороты. 
Попытка спровоцировать конфронтацию с республиканцами в период оранжистских маршей при помощи сфабрикованных разведкой данных – еще один пример того, из чего складывается стратегия сил безопасности. И все это происходит на фоне прекращения огня со стороны ИРА.

АР: Принесенные ИРА извинения и соболезнования семьям гражданских лиц, погибших и раненых в ходе военной кампании явились для многих неожиданностью. Что заставило вас пойти на этот шаг?

ОЕ: Мы посчитали это справедливым. Наши искренние соболезнования были адресованы родственникам всех гражданских лиц, погибших или раненых в результате наших действий. 
Мы также подчеркнули тот факт, что жертвы несчастного случая были как из числа  гражданских лиц, так и из числа участников военной кампании. 
Мы сознаем, что пришлось пережить всем их родственникам, и если текущий мирный процесс увенчается успехом, если он действительно приведет к установлению прочного мира на справедливых условиях, то всем сторонам придется признать общую трагедию. Нет жертв первостепенной или второстепенной важности, такая постановка вопроса не способствует заживлению существующих ран; в этом отношении мы постарались выполнить свой долг.

АР: И последний вопрос: каковы ваши перспективы на будущее?

ОЕ: Мы остаемся верны своему убеждению, во многом, кстати, подсказанному цинизмом правительства Великобритании, что главная причина конфликта, и единственное крупное препятствие на пути к установлению мира – это британская политика в отношении Ирландии, ее последствия, и, в особенности, разделение.
Мы обязуемся положить конец разделению и создать единую Ирландскую Республику.
Такое государство должно: 
1) быть гарантом гражданской и религиозной свободы;
2) предоставлять равные права всем своим гражданам;
3) заботиться обо всех своих выходцах в равной степени;
4) строиться на демократических принципах.
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service