Left.ru __________________________________________________________________________

 

Массовому антивоенному шествию в американское посольство  быть!

17/11/2001 - Шествие до стен американского посольства

    
Несколько дней до проведения первого тура губернаторских и муниципальных выборов в Греции (13/10) правящая партия ПАСОК продолжает свои усилия по дезориентации трудящихся. В своем деле она использует раскрытие террористической группы "17 ноября" ("17N"). Естественно, что за ее усилиями скрываются цели более широкие, чем результаты предстоящих выборов. Так, например, Костас Лалиотис - Секретарь ПАСОК на
днях предложил всем политическим силам страны, 17-го ноября, в день годовщины восстания студентов политехнического института, не проводить шествие до американского посольства, а провести шествие до стен парламента с общими лозунгами против "терроризма". 
    
Нужно отметить, что митинг и шествие до американского посольства проходит ежегодно, уже 28 лет, так как, всем в Греции известно, что хунту в стране установили США и НАТО. 
    
Алека Папарига – Генсек ЦК Коммунистической партии Греции (ККЕ), выступая на митинге женщин в городе Патра, ответила на предложение лидера ПАСОК, отмечая что: "Г-н Лалиотис предложил в этом году шествие, которое проходит в годовщине восстания студентов политехнического института, посветит борьбе против группы "17N". Я вам скажу, что каждый год американское посольство в Афинах, ставить этот вопрос перед правительством и партиями. Я не скрываю от вас, что однажды, когда я была избрана на пост Генсека партии, ко мне пришел американский посол, и попросил, чтобы ККЕ не участвовала в шествии до американского посольства. Я ему ответила, что "мы прекратим шествовать в этот день до американского посольства, если США уберут из нашей страны свои военные базы и ядерное оружие и уйдут из Греции. В другом случае, мы будет продолжать шествовать ежегодно. Не только, за то, что США установили хунту в
нашей стране, но и за то, что США творят сегодня". 
    
Таким образом, американцы ежегодно ставят этот вопрос, не проводить шествие до их посольства. В этом году они подумали, что такие факты, как государственное подавление и война в Ираке, станут бумом для шествия.  Когда говорю "бум", не имею ввиду, что мы начнем кидать булыжники. Нет, мы выступаем за массовое, организованное, охраняемое народными дружинами, шествие. Нам не нужны "стычки", нам нужны массы. И вот, выходит г-н Лалиотис со своим предложением, не проводить шествие до американского
посольства, т.е. изменить суть этого шествия. Он предлагает забыть деяние хунты и американцев во время восстания политехнического института, сегодня, когда США, не считаясь с протестами, собираются вести новую войну. Даже если не было восстание студентов политехнического института, даже если бы мы приняли решение по другому отметить эту годовщину, то в этом году необходимо было бы провести это массовое
шествие. Идти до американского посольства с лозунгами против государственного терроризма, против государственного подавления и законов, принимаемых во имя борьбы с "терроризмом", против войны в Ираке.
   
У нас нет комплекса ограничиться от группировки "17N", так как, мы самого начала сказали, что эти люди не являются какими-то народными революционерами, что чего они делают, не является вооруженной борьбой! Разве эта вооруженная борьба? Разве так себя вел Национально-освободительный Фронт (ЭАМ)? Разве такая была борьба Демократической Армии Греции (ДСЭ)? Разве такой борьбой является борьба палестинцев? Такой была борьба вьетнамцев? 
    
Мы в 20ом веке видели множество эпизодов вооруженной и революционной борьбы. Что общего они имели с деятельностью "17N"? Поэтому, мы не только осуждаем эту деятельность, но и говорим, что "17N" сыграла ту роль, которую хотели спецслужбы, независимо от того, кто в этом участвовал сознательно или нет. Там, наверно, есть и люди, которые не сознательно играли эту роль. Но в целом это был механизм, а не народная организация. Это механизм, действующий ночью, прикрываясь масками. 
    
Мы не собираемся сдавать экзамены г-ну Лалиотису. Экзамены мы сдаем народу и мероприятия, посвященные восстанию политехнического института, по всей Греции будут носить современный антивоенный характер". 

Фанасис Пафилис: "Лалиотис - почтальон  американского посольства" 

Фанасис Пафилис – кандидат в губернаторы региона Афины-Пирей в предстоящие выборы, сделал следующее заявление, относительно предложения г-на Лалиотиса: 
    
"Г-н Лалиотис со своим предложением стал почтальоном американского посольства, и старается, всеми способами реализовать требование американцев, не проводить это шествие до американского посольства.  Предлагая не проводить шествие до американского посольства, он бросает вызов греческому народу, и всему человечеству, в период, когда американские империалисты нападают на другую страну в третий раз за последние годы. 
    
Со своим предложением, он старается провести линию оправдания агрессии американских империалистов, и направить внимание народа на такие преступные организации типа "17N", которые, все эти годы, имели большие "заслуги" перед греческими правительствами и империализмом". 

9/10/2002 
 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service