Left.ru __________________________________________________________________________

Антон Баумгартен

Нулевые потери 

(Из дневниковых записей после 11 сентября)

В войне против Сербии США впервые ввели в обиход имперской стратегии принцип "нулевых потерь."  Армады их ВВС осуществили его с высоты 15 тысяч футов.  Гор Видал верно почувствовал тогда, что этот принцип отменяет тот человеческий элемент, который присутствовал во всех войнах, когда либо воевавшихся человеком.  Этот элемент заключался в своеобразной солидарности между воюющими сторонами.   Убивая сыновей друга друга по принципу око за око, враги испытывали одно и тоже страдание, уравнивающее и соединяющее их в идее справедливости и человеческой общности. 

В небе над Сербией эта ветхозаветная справедливость была аннулирована новым заветом империализма.  Его хорошо сформулировал в те дни Томас Фридман, обозреватель Нью-Йорк Таймс: "В Белграде не должно быть света... Мы отбросим вашу страну в прошлое, превратив вас в пыль.  Вы хотите оказаться в 1950?  Мы можем устроить вам 1950.  Хотите в 1389?  Можно и в 1389." 

Именно так.  Мы можем сделать с вами все, что захотим.  Например, превратить вас в пыль перемешанную с радиоактивным ураном или доставить вас в любое прошлое на  машине времени "made in the U.S.A."  И все это мы можем сделать, не потеряв ни одного из наших сыновей.  Возможно не сознавая того, Фридман употребил выражение, которое точно указывает на то, что на добром старом языке германского идеализма называлось "всемирно-историческим моментом."  И действительно, сила, способная не только сказать "да будет тьма!", но и сделать тьму, равняется той силе, которая сказала "да будет свет!"  - и сделала его. С принципом нулевых потерь империализм сделал заявку на божественный атрибут всемогущества.  То, о чем мечтали Фурье, Маркс и Троцкий, т.е. человечество ставшее в полноте своих сил всемогущим, или богом, теперь стало реальностью или почти реальностью . . . для империализма.

Важно уяснить для себя, почему "почти".  До 11 сент. я думал, что только благодаря SS-18 и т.п. - этому последнему дару социализма еще не растранжиренному кремлевской шпаной.  Но это не классовый подход, неправильное понимание.  Теперь стало очевидным, что шпане он нужен только для того, чтобы обменять его на положение "младшего партнера" внутри империализма, а не против, или хотя бы вне него.  И тут они правы безошибочным классовым чутьем.  Без западного империализма - им хана.  Нет, "почти," которое империализм еще должен преодолеть, это тот самый бог религий, который не только "опиум," но и "сердце."  И опять же понять это помогают дюженные бойцы империи, языком которых поистине глаголет истина.  И глаголет именно потому, что они являются работниками "всемирно-исторического момента".  Это когда-то для этого нужно было быть Наполеоном или Гегелем.  Теперь достаточно служить клерком в Госдепартаменте.

Тайм цитирует некоего Стивена Саймона, "бывшего члена Национального совета безопасности," который в своей книге о "терроризме опирающемся на религию" так описывает побуждения исламистов-боевиков:

Это убийство неверных как служение Аллаху.  Для секулярного человека это кажется сумасшествием.  Как это может быть самоцелью?  Но факты говорят сами за себя: цель одна - убить огромное число людей и посрамить сатанинскую силу.  Они не заявляют о своей ответственности, потому что для них есть только одна публика, и эта публика  -  Бог.
Из чего Тайм, т.е. Истэблишмент,  делает вывод: "С Богом, который, как им кажется, с восхищением движет ими, соратники бин Ладена не знают самоограничения.  Они ограничены только своими возможностями.  Теперь США знают, что у них нет иного выбора, как уничтожить эти возможности." 

Но эти возможности нельзя уничтожить, как нельзя уничтожить все боинги, т.е. современную цивилизацию.  Уничтожить можно только "бога," то, что "движет" теми, у кого нет Томагавков, превратить боинги в орудия самоубийства.  Вот этот "бог," уже казалось бы лишенный какой-либо земной власти в эпоху Дау Джоунса, и является этим "почти," с которым должны справиться church-going богоборцы империи, прежде чем она сама станет богом. 

Словом, Адорно с его "негативной диалектикой" можно сдать в утиль.  Актуальной вновь стала не философия, а религия. Фома Аквинский, а не Гегель верх головой, плашмя или задом наперед. Только у Беньямина, который недаром стоял в сторонке от этих мандаринов радикализма, есть понимание, что диалектика без религии это пустышка, кукла шахматиста, а не шахматист.  У диалектики палка всегда о двух концах (это и Ленин узнал в Британском музее).  И жонглирует этой палкой господствующий класс или "критики буржуазной культуры," что в сущности одно и то же. 

Между тем, в эпоху "глобализации", т.е. империализма ограниченного только размером земного шара, потусторонее обернулось тем самым "пространством сопротивления," которого так долго и так безуспешно искали радикальные мудрецы  Запада и находили кто в студентах, затем становившимися благополучными бюргерами, кто в неграх и других меньшинствах, желавших  стать белыми, то в аборигенах джунглей, кто черт знает в ком и чем.  А тут два десятка юношей из вышесредних семей покупают билеты по кредитным карточкам, чистят ботинки и четырьмя рейсами американских как яблочный пирог авиакомпаний направляются в райские кущи с остановкой в ВТЦ и Пентагоне.  И никаких деклараций для "мировой общественности."   Их общественность находится выше. Вот тебе и "опиум для народа"!  Для сравнения: все наше "рабочее движение," исстрадавшееся в любви к рабочему классу и порядком надоевшее "мировой общественности" своими обращениями к ней, за последние 10 лет, кажется, умудрилось не схлопотать даже 15 суток. 

Конечно, это только "момент", и клерк Фукуяма был прав, что Ислам не сможет заменить коммунизм в качестве исторической альтернативы либеральному капитализму.  Уже сейчас поднимает голос дальновидная часть Истэблишмента, призывая (пока осторожно, с оглядкой на Сионизм) к пересмотру всей политики США по отношению к арабскому миру, к его "включению" в империализм, вместо лишь его "использования" им.  Рано или поздно победит именно эта стратегия, тем более, что все потери империализма при этом с лихвой окупятся будущей добычей на территории бывшего СССР.  Не исключено, что эта стратегия уже задействована (последние сообщения об уступках со стороны США в Судане, Египте, базы в "нашей" Средней Азии и т.п.).  В любом случае, "умиротворение" Ислама вполне под силу империализму, хотя оно и потребует весьма драматических перемен, в том числе и в раскладе сил внутри него самого, в частности, укорачивания Сионизма.  Но смысл этого "момента," его урок для антикапиталистического движения останется.  Как ночной разряд молнии, полет четырех боингов в потусторонний мир осветил духовную бескрылость, пустoту диалектики и дряблость воли "прогрессивного" радикализма от мира сего.

Ваше мнение

 


 
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service