Left.ru __________________________________________________________________________

Ракс и Романова в Москве страшней, 
чем Хаттаб и Басаев в Чечне 

Если вы думаете, что наше государство не умеет бороться с террористами, то вы ошибаетесь. Уже больше года ФСБ и прокуратура ведут напряженную борьбу с ними... на территории следственных изоляторов г. Москвы. "Террористами" являются Надежда Ракс, Татьяна Нехорошева и Лариса Романова вместе с ее полуторагодовалой дочерью, уже почти два года находящиеся под следствием по делу так называемой "Новой революционной Альтернативы" и обвиняемые во взрыве у приемной ФСБ 13 августа 1998 года.

"Левая Россия" уже писала об этом деле. Напомним, практически все проходящие по нему – молодые женщины, страдающие тяжелыми заболеваниями (Т.Нехорошева - инвалид с детства 3-й группы) и имеющие малолетних детей (у Л.Романовой две дочери, у одной порок сердца, другая находится все время с ней в тюрьме и очень часто болеет). 

Два года, пребывая в тяжелых условиях содержания (Т.Нехорошевой не всегда оказывалась вовремя медицинская помощь, Л.Романову с ребенком семь раз перемещали из одной камеры в другую, им ограничивались передача продуктов и необходимых лекарств, получение писем), арестованные отказывались дать признательные показания против себя и своих товарищей, отрицали сам факт существования организации под названием "Новая революционная альтернатива". Не скрывая при этом своих левых политических взглядов.

Многочисленные ходатайства женщин и их адвокатов об изменении меры пресечения на подписку о невыезде были отклонены, несмотря на поручительства депутатов Госдумы. 

В ходе следствия имели место грубейшие нарушения закона, начиная от препятствования встречам адвоката одного из подследственных, Александра Бирюкова со своим подзащитным, расследования дела о взрыве у приемной ФСБ следователями самой этой же службы - до необоснованного выделения его дела в отдельное производство от остальных обвиняемых, которые допрашивались в суде по делу, напрямую определяющему их судьбу, уже как свидетели, без участия адвокатов. 

В апреле текущего года в закрытом судебном процессе над Александром Бирюковым, несмотря на отсутствие доказательств самого существования организации "Новая революционная инициатива", а также факта участия Александра в подготовке и осуществлении взрыва у приемной ФСБ, суд вынес определение о признании Бирюкова невменяемым и факта совершении вместе с другими обвиняемыми инкриминируемого ему деяния. Освободив Александра от ответственности, суд направил его на принудительное лечение в спецпсихбольницу с интенсивным наблюдением, а определение суда стало предопределяющим для решения по делам всех остальных обвиняемых , проходящих по делу НРА, которые будут рассматриваться позже. 

Казалось бы,  теперь, когда следствие по делу завершено, и дела остальных должны пойти, как по маслу, можно было бы наконец выпустить молодых женщин до суда под подписку о невыезде, учитывая наличие у них тяжелых заболеваний и малолетних детей, а также то, что они не собирались и не собираются скрываться от суда. Лариса, например, до самого своего ареста помогала арестованному Александру Бирюкову - организовывала ему передачи, адвокатскую помощь и т.д. Да и как и куда может бежать от суда молодая мать с двумя малолетними больными детьми, без денег?

Поручительство за Л.Романову и Н.Ракс снова дали депутаты Госдумы, а также известные юристы, но их по прежнему продолжают держать в тюрьме. Они знакомятся с материалами своего дела в условиях, делающих невозможным нормальное ознакомление с делом. 

Причина? Очень простая. Ракс и Романова.по-прежнему не идут на сотрудничество со следствием. Хотя некоторые же из проходящих по тому же делу обвиняемых были отпущены до суда под подписку о невыезде... 

Лариса Романова, единственная из всех  подследственных не обращалась с ходатайством об изменении меры пресечения, поскольку доставление ее в суд вместе с ребенком связано с физическими мучениями для него. Но летом, когда для ознакомления с пришлось надолго оставлять девочку с соседками по камере, Лариса все-таки подала ходатайство об изменении меры пресечения, указав в нем, что просит рассмотреть его в ее отсутствие.  Тем не менее ее вывезли в суд с ребенком, после этой поездки девочка две недели не могла прийти в себя. Но особое издевательство судейско-следственных органов состояло в том, что судебное заседание все равно провели без участия Ларисы - ее не доставили в зал суда, хотя она находилась в конвойном помещении Мосгорсуда, об этом не сообщили даже адвокату, участвовавшему в заседании. Ходатайство Ларисы об изменении меры пресечения на подписку о невыезде суд отклонил. Это решение будет обжаловано в Верховном  суде. 

Недавно прокурор, наздирающий за соблюдением законности следствия и условиями содержания под стражей, сообщил Надежде Ракс, что больше продлять срок нахождения в тюрьме ей не будут. И, тем не менее, вскоре этот срок был снова продлен - но не Генеральным прокурором, который только и мог по закону это сделать в данном случае, а нижестоящим прокурором. 

21 августа Московский городской суд рассматривал жалобу Н.Ракс и ее адвоката на 
постановление прокурора о продлении срока содержания под стражей и отклонил ее. Не были приняты во внимание ни допущенное нарушение закона, ни серьезное ухудшение здоровья Надежды (кроме того, что у нее высокая степень близорукости, после одной из поездок  в суд, у нее произошел гипертонический криз, стало держаться повышенное давление). 

8 августа Надежду сильно избили надзиратели. Незадолго до этого у  нее развилось воспаление лицевого нерва, доставлявшее ей острые боли, которые усиливались от того, что надзиратели громко шумели в коридоре. Надежда попросила их говорить потише, но те нарочно стали шуметь еще больше. Надежда ругнула их, тогда надзиратели выволокли ее из камеры в коридор и избили там дубинками. 
Она и адвокат направили жалобы в прокуратуру и потребовали возбуждения уголовного дела по факту этого избиения. Надежда и адвокат заявили, что если это не будет сделано, то они перестанут знакомиться с делом. 

Прокурор г. Москвы может в любое время и без ходатайства обвиняемых изменить меру пресечения.  Но он этого не делает. 

Очевидно, что силовые структуры государства ведут настоящую войну против этих двух молодых женщин, больных, измученных, но не сломленных, так и не признавших свою вину и не давших показаний против своих товарищей. 

Это ничего, что Басаев и Хаттаб разъезжают по Чечне и готовят новые захваты мирных жителей и террористические акты. Главное, чтобы  Ракс и Романова находились в тюрьме, а не в Москве. Тогда угрозу терроризма можно считать ликвидированной.

Едва ли с Радуевым, отдыхающим в Лефортово, обращаются с такой жестокостью, как с Ракс и Романовой. Понятное дело, объединение в организацию вокруг "идей активного неприятия существующего в РФ конституционного строя", которое им вменяют в вину, - куда более тяжкое "преступление", чем захват больниц и создание вооруженных бандформирований.

Все просто: впереди "светит" 2003 год, проводимая властями социально-экономическая политика, влекущая ухудшение положения трудящихся, не может не вызвать протестов против нее. Поэтому на нескольких молодых ребятах и девушках, принадлежащих к разным молодежным организациям и имеющим левые взгляды, репрессивные органы государства отрабатывают методику борьбы с зарождающимся левым движением, чтобы подавить его в корне и не дать соединиться с протестным движением трудящихся.

Надежда Ракс, Лариса Романова и Александр Бирюков достойно держат этот свой, пусть крошечный, но очень важный участок фронта, выдерживая давление махины антирабочего государства. 

И мы не можем оставить их без помощи, пусть даже моральной.

Прежде всего, нужно добиваться освобождения Н. Ракс и Л.Романовой под подписку о невыезде, требовать возбуждения уголовного дела по факту избиения Надежды. 

Необходимо привлечь внимание прессы к рассматрению жалоб на отказ в изменении меры пресечения, направить письма и факсы по указанным адресам примерно следующего содержания (особенно желательны письма от зарубежных организаций):

В прокуратуру города Москвы
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, корпус А
факс. (095) 951-50-40
Прокурору г. Москвы Авдюкову Михаилу Алексеевичу

Положение обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом, вызывает у нас большую тревогу. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей.  У нее развилась атрериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. Учитывая ухудшение ее здоровья, а также наличие двух малолетних дочерей у Ларисы Романовой, одна из которых находится с ней и часто болеет, обращаемся к Вам с просьбой изменить Вашим постановлением меру пресечения Н.Ракс и Л.Романовой на подписку о невыезде.  Просим также возбудить уголовное дело по факту избиения Н.Ракс. 

В Генеральную прокуратуру
103793 ГСП Москва, К-9, ул. Большая Дмитровка, д. 15а 
факс: (095) 292-88-48 
Генеральному прокурору Устинову Владимиру Васильевичу

Положение обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом, вызывает у нас большую тревогу. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей. У нее развилась артериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. У Л.Романовой имеется две малолетних дочери, одна из которых находится с ней и часто болеет. Это препятствует эффективному ознакомлению обвиняемых со своим делом и реализации ими права на защиту. Срок содержания под стражей Н.Ракс был продлен с нарушением закона.  Л.Романовой было необоснованно отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения, причем несмотря на просьбу Л.Романовой рассмотреть ходатайство в ее отсутствие, ее вывозили в суд вместе с ребенком, что носило для него характер физического мучения.
Просим Вас обеспечить соблюдение законности в отношении обвиняемых Н.Ракс и Л.Романовой и изменить Вашим постановлением меру пресечения Н.Ракс и Л.Романовой на подписку о невыезде.

Верховный Суд Российской Федерации: 
103289, г.Москва, ул.Ильинка,7/3. 
Факс (095) 921-19-26
kaskol@supcourt.ru

Председателю кассационной палаты судебной Коллегии 
Верховного Суда РФ по уголовным делам 
Шурыгину Александру Петровичу

Обращаемся к Вам в связи с вызывающим у нас большую тревогу положением обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей. У нее развилась артериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. У Л.Романовой имеется две малолетних дочери, одна из которых находится с ней и часто болеет. Это препятствует эффективному ознакомлению обвиняемых со своим делом и реализации ими права на защиту. Л.Романовой было необоснованно отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения, причем несмотря на просьбу Л.Романовой рассмотреть ходатайство в ее отсутствие, ее вывозили в суд вместе с ребенком, что носило для него характер физического мучения. Срок содержания под стражей Н.Ракс был продлен с нарушением закона. Жалоба на постановление прокурора о продлении срока была  отклонена Московским городским судом. Просим Вас обеспечить соблюдение законности и человечности при рассмотрении жалоб Н.Ракс и Л.Романовой об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде.
_________________________

Политзаключенным можно (и нужно!) отправить письма поддержки, в том числе и копии ваших писем в прокуратуру. 
Письма в тюрьме ценнее, чем хлеб.

111020, 109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Романовой Ларисе Валерьевне 
109388, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Ракс Надежде Георгиевне 
 

Пришлите нам копии ваших писем. 
Редакция Лефт.ру 
editor@left.ru 
 

Обсудить статью на форуме


 
TopListRambler's Top100 Service