Left.ru __________________________________________________________________________


Дмитрий Якушев

НЕОФАШИЗМ ДЛЯ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

В последних числах апреля в Москве прошел съезд движения "Евразия". По атмосфере, в которой проходил съезд, по составу присутствующих было очевидно, что "Евразия" весьма близка сегодняшней российской власти и, как знать, может быть со временем "Евразия" займет место сегодняшнего "Единства". Во всяком случае, у "Евразии" есть то, чего нет у "Единства", строившегося наспех, как партия власти под нового президента, у "Евразии" есть идеология. Если в "Единстве" каждой твари по паре и основная идея членов партии быть ближе к кормушке, то в "Евразии" собрались "идейные борцы" за великую Россию, полные мессианских планов. Это как раз то, что нужно сегодняшнему российскому капиталу, пытающемуся утвердится на постсоветском пространстве и вступающему на этой почве в конфликты с капиталом западным, прежде всего американским.

Лидером  движения "Евразия" является известный идеолог неофашизма Александр Дугин. Еще несколько лет назад Дугин числился главным идеологом лимоновской НБП, выступал перед молодежью по московским подвалам, рассказывая о солнечном национал-большевизме и темном атлантизме, воплощающем силы зла. И вот сегодня бывший соратник Дугина писатель Эдуард Лимонов в тюрьме, а господин Дугин - вождь вполне респектабельного движения, поддерживающего власть и, судя по всему, поддерживаемого властью. Господин Дугин сменил слушателей и теперь уже российская буржуазная элита с удовольствием внимает рассказам о… солнечной Евразии (для элиты национал-большевизм пришлось убрать) и все том же темном и злом атлантизме. Как и положено настоящему фашизму, разновидностью которого, безусловно, является учение Дугина, вся эта идеология обильно сдобрена разного рода мистикой и прочими подобными штучками. 

Создавая "Евразию" Дугин увел за собой часть лимоновской НБП, но часть незначительную. Не есть ли в этом случае арест Лимонова, по явно натянутым обвинениям, попытка "зачистить" крайне правую часть политического спектра, оставив здесь лишь поддерживаемую элитой "Евразию"? В эту схему укладывается и недавний раскол в РНЕ, причем в СМИ проходила информация, что за расколом стоит власть. 

Сам съезд проходил под двумя огромными транспарантами, написанными белым на зеленом фоне (вероятно, дань исламу, который тоже включается в "евразийство"):

"Россия - страна Евроазиатская. В.В. Путин" и "Евразия - превыше всего".

У лимоновцев принят лозунг "Россия все - остальное ничто". У гитлеровцев "превыше всего" была, естественно, Германия. Правда, самим лимоновцам теперь остается только радикально полеветь, либо придется идти в одних шеренгах евразийцев с банкирами и прочими богатеями, которых лимоновцы так сильно не любят. Евразию должны грабить и эксплуатировать местные дельцы - вот на сегодня суть всего евразийства. 

На съезде Дугин заявил о "тотальной поддержке президента Путина". Надо полагать, Дугин знал, что говорил. Путин хоть и не присутствовал на съезде и даже не прислал официального приветствия, но вот в руководство "Евразии" вошли: главный кремлевский журналист-пропагандист, ведущий программы "Однако" на канале ОРТ Михаил Леонтьев, полномочный посол РФ в Узбекистане Дмитрий Рюриков. А среди дипломатов подобных случайностей не бывает, наверняка, посол получил "добро" сверху. Представлены в "Евразии" мусульманские и даже еврейские организации. Фашизмик, однако, может получиться довольно любопытный. 

Они пока еще не пришли, но очевидно, что они уже в ближайшем резерве у российских властей и капитала.
 

Обсудить статью на форуме