Left.ru ________________________________________________________________________________
Везде создавать комитеты народной власти
Лоран Кабила, Президент Демократической Республики Конго,
Речь в Народной Палате, Киншаса, 21.1.1999

Сейчас мы обсуждаем задачи "комитетов народной власти". Альянс должен быть преобразован в комитеты народной власти. Мы создали Альянс чтобы освободить нашу страну от государства, которое проводило антинародную политику защищая только зарубежные интересы. Результаты его деятельности – разрушения, разграбленная экономика, народные бедствия.

Государство на службе зарубежных стран или на службе народу?

У государства Мобуту была только одна цель: подчинить национальные интересы интересам великих держав. Альянс хочет покончить с этим компрадорским государством, которое служило только передаточным ремнем в системе эксплуатации нашего народа в интересах других стран. Это компрадорское государство существовало долго. Оно создало определенную культуру, определенные традиции в области промышленности, мышления и общественной жизни.

Когда мы взяли государственную власть, наша основная цель состояла в том, чтобы сам народ создал правительство. А чтобы народ сумел создать свое правительство, мы сначала должны народ организовать. Народ надо так организовать, чтобы он сам нес ответственность за свои действия. Альянс должен создать народное государство, которое будет заботиться в первую очередь об интересах Конго.

Почему на нас клевещут?

Те, кто создавал старое государство и жирел от него, ведут во всем мире кампанию с тем, чтобы представить цели Альянса в черных красках. Они хотели заставить новый режим взять на себя функции старого государства, отправленного в отставку. Нам пришлось выбирать. Или бояться этой чудовищной лжи и играть ту же роль, какую играло прежнее государство, или противостоять всем этим клеветническим кампаниям и стараться строить государство, которое отдает приоритет национальным интересам. Реакция во всем мире на взятие власти Альянсом не была случайной. Речь шла о будущем конголезского народа, который взял в свои руки самый важный инструмент в деле создания материального, социального и культурного благополучия. Мы решительно отказались превращаться в компрадорское государство.

Они хотят взять власть обратно

Давным давно король Леопольд Второй использовал свою власть над Конго, чтобы получать из него каучук. В то время, если ты не приносил достаточно каучука, у тебя отрубали руку. Убивали людей ежедневно. страну ограбили до предела. Потом колонизаторы ушли, и мы добились права на другое государство, с конголезцами во главе, но они были агентами других стран. Задача государства была угнетать, везде и всегда. Мы взяли власть, чтобы создать государство народа, вручить власть народу. Мы знаем, что противники приложат много усилий, чтобы взять обратно государство в свои руки, особенно посредством политических партий, которыми они управляют. Народ должен быть бдительным. 

Власть начинается с улицы и с села

Теперь мы должны организовать народ так, чтобы он взял свое будущее в собственные руки. Организовать народ – это мобилизовывать его постоянно. Это – предоставлять ему права, которые в других государствах предоставляют только администрации, которая якобы выражает интересы народа. "Народ должен правительствовать" – таков был лозунг борьбы Альянса. Чтобы уметь правительствовать, народ должен быть организован. Именно это происходит в комитетах народной власти. Они необходимы для жизни нации. Власть в руках конголезского народа, начиная с улицы и с села, должна быть реальной. Она должна организовывать жизнь в обществе, на улицах, в селах, в кварталах.

Народная демократия или неоколониальная "демократия"

В комитетах народной власти само население может обсуждать все проблемы, с которыми сталкивается страна. Нам нужно национальное единство, чтобы больше никто не смог расколоть народ. Скоро будет принят законопроект, который легализует политическую деятельность. Каждая политическая группа постарается провозгласить свою программу. Они будут предлагать народу, который еще не достаточно организован, голосовать за кого-то. В старой системе было множество политических партий, которые сотрудничали со старым государством, пока народ был расколот. Сегодня мы должны работать на единство народа, на его сплоченность. Надо противостоять расколу. Народ должен себя организовать и отдавать себе отчет об опасности, которую несет разделение.

Заманчивые обещания волшебников

В нашей стране перед комитетами народной власти открыто большое будущее. Долгое время конголезский народ работал в интересах иностранных компаний. Сейчас наступило время работать на свои интересы. Надо устранить беду. А как это совершить, если мы не организованы, если у народа нет ответственности? Некоторые люди думают о народе только тогда, когда желают стать депутатами! В нынешнее время они умоляют о мандате, обещают рай. Но как только их изберут, они исчезают, а проблемы остаются. Парламент может решить мало проблем. Нужна солидная народная организация, которая позволит всем участвовать в работе, в принятии решений и в проверке исполнения этих решений. Поэтому мы предлагаем создать комитеты народной власти. 

Комитеты смогут предотвратить хаос, который возможен в условиях, когда легализуются политические партии. Что они вам предложат? Было бы огромной ошибкой передать власть кому-то, предлагающему привлекательные вещи. Он к вам обращается как волшебник. Вы за него голосуете. Он говорит, что отремонтирует вашу улицу. А вы больше его не увидите. Почему он не отремонтировал в минувшие годы? Недовольные нынешним режимом рассчитывают на политические партии, чтобы разорвать единство народа. Кучка стран боится, чтобы конголезский народ поддержит полностью наше правительство. Они знают, что, если мы сплотимся, мы совершим чудеса. Опираясь на свой разум, народ сможет разрабатывать все богатства, на которых мы сидим уже все эти годы. Тогда мы станем нацией, равной всем другим.

Единственная разница между вами и политическими партиями в том, что вы – организованный народ. У вас в руках власть, вы обладаете властью. Политические партии стремятся отнять у вас эту власть. Разница очевидна. Политиканы хотят вырвать эту власть из ваших рук. Значит, решение за вами. Если власть вам надоела, передайте ее политиканам.

Итоги войны в Киншасе

Недавно вы были свидетелями ситуации, которая свидетельствовала о том, что конголезский народ достиг некоторой политической зрелости. Несмотря на вражескую кампанию, конголезский народ крепко поддерживал правительство национального благополучия и его руководителя Кабилу. Миллионы конголезцев из всех политических партий стали на сторону человека, представляющего их интересы. Здесь, в Киншасе, когда узурпаторы пытались совершить государственный поворот, весь народ восстал, чтобы уничтожить тех, кто хотел опять колонизовать Конго. Надо сохранить это единство. Надо сохранить эту сплоченность в трудные моменты, надо организовать народ, чтобы он участвовал в осуществлении власти.

Мы принимали меры, направленные на улучшение жизни нации. Я напоминаю здесь о решении определить официальный курс нашей валюты Конголезского франка, действующего на всей территории Демократической Республики Конго. Это удачная мера, которая усиливает власть народа. Всем известно, что валюта – один из элементов суверенитета нации. В стране свирепствует спекуляция. Доллар, доллар... Наша страна была почти колонией. У нее не было собственной валюты. Никто в Конго не контролировал циркуляцию доллара. Требовалось мужество, чтобы с этим покончить. Иностранное давление было чрезвычайным: "Осторожно, скажи президенту, что плохо кончится, если он выгонит спекулянтов с улицы". Решение, каким бы удачным оно ни было, не было бы возможным без сплоченности народа, который поддерживает правительство. Теперь у конголезского народа есть крепкая валюта. Так комитеты народной власти, от основания до верхушки, должны защищать и принимать меры на пользу нашей страны.

Управляйте своей улицей, своем муниципалитетом и селом

Комитеты народной власти на улицах – это правительства улиц. Больше не будет, как раньше, когда село не занималось определением приоритетов. Село – это ядро нации. Мы предоставим народу определять приоритеты развития, начиная с улицы или квартала, и предлагать свои решения назревших проблем. Еще больше: народ должен сам участвовать в реализации этих решений. Так как комитет народной власти – это не комитет одной политической партии. Это народ, обладающий властью и отстаивающий свои приоритеты в той или другой области.

Проверять торговцев и мэров

Город всегда страдал от спекуляции и роста цен. Поэтому народное правительство заботится о надзоре над ценами. К примеру, итальянское правительство доставляет продовольствие Конголезскому правительству. Государство передает это зерно или этот рис торговцам, чтобы они его продали. Они конечно не все святые, народ об этом хорошо знает. Народ знает, какие торговцы жадные и какие честные! Поэтому надо включать комитеты народной власти в это дело. Улица, квартал, муниципалитет и город должны решать, какие торговцы – настоящие патриоты, кто и как выполняет наши поручения. И народ на улице осуществляет надзор за ценами. 

Другую часть зарубежной помощи мы передаем в обмен на труд. Комитеты народной власти должны сказать: "В нашем квартале улицы плохие, нет школ, нет медпункта..." 

Муниципалитет обсуждает дело с комитетами разных уровней и определяет четко: мы отремонтируем эту улицу, и те, кто поможет ремонту, получит это количество риса. А что случилось бы, если бы мы это сделали по-старому, не слушая народа? Мы знаем, чем это кончилось бы. Часть риса, предназначенного для вознаграждения тех, кто работал, попал бы в магазины торговцев. А для работы вдруг приехали бы на машине люди издалека, остановились, заглушили машины на некоторое время, и потом оказалось бы, что рис исчез. А комитеты народной власти дают народу власть и ответственность. Народ должен быть включен в регулирование всех вопросов жизни нации и собственной жизни.

Остановить грабеж наших алмазов

На уровне области комитет – важный орган власти, он знает приоритеты области. Он выполняет трехлетний план восстановления. Мы хотим развивать нашу страну и поощрять торговлю с другими странами. Но мы должны предотвратить разбазаривание нашего сырья. Некоторые меры были приняты, как например, урегулирование обмена драгоценных природных богатств. Иностранцы оккупировали, в большинстве совсем нелегально, целые регионы, чтобы красть алмазы, золото и т.д. Они их превращают в капитал, аккумулируют богатства, но государство ничего от этого не получает. Когда комитет народной власти находит такого иностранца, тогда дело ясно: "Господин, что вы здесь делаете? Вы здесь не на своем месте. Вы не конголезец, что вы делаете на нашем алмазном руднике? Вы импортировали капиталы, чтобы купить наши алмазы, вы должны быть на официальном рынке драгоценного сырья с вашими долларами, а не в селе."

Раньше кумовство шефа села была правилом. У каждого шефа был свой ливанец или другой иностранец. А сейчас они должны останавливаться в Киншасе, а внутри страны только конголезцы должны заниматься делами. В составе комитетов народной власти есть экономические отделения. Мы будем организовывать крестьян, которые могут покупать оборудование чтобы разрабатывать алмазы, золото и изумруды. Они смогут продать его в Киншасе.

Они убили инициативу

Наши торговцы не имеют ничего общего с капитализмом. У них нет заводов, они в большинстве своем занимаются маленьким бизнесом. Они импортируют кур и рыбу. Разве Конго может выжить на основе такой экономики? Вы импортируете продовольствие, продаете его здесь, получаете доллары на улице, и круг опять начинается. Конголезский народ от этого ничего не получает. Совсем ничего.
Совсем недавно еще компрадорское государство препятствовало любому развитию национальных капиталистов. Такой национальный капиталист был бы конкурентом транснациональных корпораций. Оно всеми средствами убивало всякую инициативу, и поэтому у нас нет промышленности. Мы ввозим бумагу, ручки, карандаши, все товары, которые мы могли сами производить. Нам нужно больше мелкой перерабатывающей промышленности. 

Развитая тяжелая промышленность

Мы должны развить новую экономику для нашей страны. Это цель нашего народного государства. Я хочу видеть заводы, которые производят туфли. Я хочу видеть крупные текстильные заводы. Мы ввозим хлопок, потому что мы сами не выращиваем его. Должны мы все ввозить? Нет, я думаю что наступило время создать развивающуюся национальную экономику. Мы должны сами производить средства транспорта. Запчасти для импортируемых товаров мы сами должны производить. Иначе, что будет с Конго? Вы вынуждены все покупать, а вы думаете, что с этой экономикой вы можете вести войну? Где наша тяжелая промышленность?

Народное государство, народ, организованный в комитетах народной власти, должны создать солидную впечатляющию экономику. Сегодня трудно нести бремя войны с экономикой, которая существует только для удовольствия торговцев. Наша задача – создать национальную промышленность. Вам нужны танки и бронетехника? Мы сами можем их производить. На некоторых заводах уже есть некоторое нужное оборудования. Для этого мы взяли власть.

Наша победа – передать власть народу

Альянс должен продолжать свою трансформацию в комитеты народной власти. Без этой трансформации мы шли бы против течения истории. Тогда Альянс стал бы реакционным и исчез. Великая победа Альянса – это передать власть народу и поэтому создать комитеты народной власти. Чего бояться? Альянс не служит индивидуальным карьерам. Борьба идет острая. Надо взять в свои руки собственную трансформацию, иначе события перехватят инициативу. Нельзя попробовать остановить такую революцию, цель которой известна. 

Мы рады тому, что конголезский народ в целом себя узнает в действии, которое мы начали. Это действие Конголезского народа. Мы должны так организовать народ, чтобы он чувствовал ответственность за свои действия, вот суть комитетов народной власти. Это настоящая великая революция в нашей стране, великая народная революция, где народ – не жертва. С комитетами народной власти мы достигнем действительной демократии. Будьте бдительны. Нам будут говорить, что мы мешаем политическим партиям играть свою роль. Когда старые политические партии поднимут опять голову, мы им не позволим расколоть народ, потому что иначе нам станет трудно защищать интересы народа.

Мы знаем главные недостатки. Сейчас самое главное – правильное политическое руководство. Народ, комитеты народной власти должны руководить политически. Надо защищать свою власть, потому что противники не смирились. Вы по-настоящему обладаете властью в стране. Вначале вы сомневались. Но мы рады тому, что народ теперь понимает, что он должен нести ответственность сам, один, я подчеркиваю: один. Наша решительность довести дело до конца непоколебима. Скоро у нас будет съезд комитетов народной власти города Киншасы, и потом широкомасштабный общенациональный съезд.

Многие африканцы, которые глубоко заботятся о своих народах, будут следовать за вами, потому что конголезцы очень храбры. За это я вам благодарен, мы увидимся на съезде комитетов народной власти области Киншаса!
 

  Ваше мнение