Left.ru ________________________________________________________________________________
Э. Грач

ШЕСТЕРО СМЕЛЫХ ПРОТИВ ВОСЬМИ ХИТРЫХ

14 декабря в Самаре на митинг, проводимый  на площади Куйбышева Федерацией профсоюзов Самарской области, возглавляемой Е.Егоровым, в поддержку проекта "восьми", вышли шестеро рабочих ОАО "Самарский инструментальный завод" с плакатами: "Шмаков (ФНПР) - пособник МВФ", "Егоров (ФПСО) - пособник Шмакова", "Руки прочь от ныне действующего КЗоТа!" И "пропикетировали" митинг. 

Товарищи из Самарской РКРП тоже не дремали, выпустили и распространили на площади свою листовку, а также спецвыпуск газеты "Трудовое право", с разъяснением антирабочей сути правительственного, "яблочного" и депутатского проектов КЗоТа и соглашательской позиции ФНПР и КП РФ. Листовка и газеты разошлись "на ура". 

Не обошлось без инцидентов. Организаторы митинга отказались предоставить слово председателю областного Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Татьяне Яковлевой, которая намеревалась выступить с критикой проекта "восьми" и в поддержку КЗоТа Авалиани - Шеина. А В.И.Иванов, секретарь горкома КП РФ, который 1 декабря вместе с "Защитой", РКРП, самарскими обкомами профсоюзов работников промышленности и промстройматериалов, текстильной и легкой промышленности участвовал в пикетах возле приемных депутатов Госдумы Лекаревой и Белоусова и выступал в поддержку КЗоТа Авалиани - Шеина, объявил на митинге 14 декабря, что фракция КП РФ в Госдуме будет поддерживать проект "восьми". Позиция горкома двухнедельной давности тихо приказала долго жить, столкнувшись с более жизнеспособной установкой самарского обкома КП РФ, возглавляемого депутатом Госдумы В.С. Романовым. Последний заявил недавно на одной из встреч с рабочими, что КЗоТ Авалиани-Шеина слишком "социалистичен" для нашей капиталистической действительности, что нет шансов на его прохождение, и поэтому нельзя его поддерживать, чтобы "не растащить голоса"... 

Если следовать этой логике, то наиболее соответствующим действительности и самым "проходным" является правительственный проект Трудового Кодекса, за него бы и надо в таком случае голосовать...  (А уж как соответствует нашим реалиям - то есть притязаниям новых "хозяев жизни", желающих безраздельно распоряжаться всем и вся, - Земельный Кодекс, узаконивающий продажу земли!) Но нет, нужно создать видимость упорной борьбы против правительственного варианта (хотя почему-то проблема КЗоТа совершенно не трогала руководителей КП РФ в апреле 1999 года, когда был только что внесен правительственный проект и как противовес ему - проект Авалиани, например, на парламентские слушания, состоявшиеся 12 апреля по этому вопросу, не явился ни один депутат из фракции КП РФ), а затем пойти на "конструктивный компромисс", договорившись с правительством о некоем промежуточном варианте, якобы не допускающем отказа от основных трудовых прав и в то же время, соответствующем "реалиям современной экономики". Естественно, в качестве такого оного мыслится проект восьми депутатов. 

При этом ни лидеры ФНПР, ни руководители КП РФ не заикаются о том, что в КЗоТе "восьми" узаконены десятидневная задержка зарплаты (ст. 117), выдача до трети зарплаты продукцией (ст.  116),  вводится основание увольнения под предлогом сокращения численности (ст. 41) "в связи с ухудшением финансово-экономического положения работодателя" (ст. 43) и - в нарушение устоявшихся правовых норм - предполагается, чтобы профсоюз мотивировал свой отказ, а не работодатель обосновывал причину увольнения (ст. 44). Естественно, что собственник всегда сможет счесть мотивировку профсоюзного органа неубедительной. 

Проект "восьми" цинично предлагает разрешить привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и беременных женщин к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление их в командировки (ст. 186). Требуемые при этом ограничения (письменное согласие, а для беременных женщин - и отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья), очевидно не гарантируют защиты интересов женщины-матери. То есть в проекте "восьми" заложена предпосылка дальнейшего вымирания населения России. 

Вот такой "профсоюзный" и "сохраняющий базовые трудовые права" проект поддерживают ФНПР и КП РФ. Таким образом, "торговля" с правительством начинается с уже сделанных ему уступок. 

Более того, тому же Валентину  Степановичу Романову должно быть известно, что Валентина Матвиенко заявила сразу же после перенесения вопроса о КЗоТе с 21 декабря на весну, что в вопросе об основаниях увольнений правительство никогда не пойдет ни на какие изменения.  А ведь это ключевой пункт. Без защиты от необоснованного увольнения будут пустым звуком для работников. 
В комиссии, которая будет заниматься "согласованием позиций" по Трудовому Кодексу, расклад сил явно в пользу правительства и Президента.  И чтобы уж совсем милым и нестрашным показался депутатам правительственный проект КЗоТа, недавно депутатами от ЛДПР, других правых сил был внесен совсем уж варварский проект, который призван оттенить достоинства правительственного и сбить с толку население, так как внесен он тоже восемью депутатами. То есть давление со стороны правительства и работодателей явно нарастает . 

При таких обстоятельствах очевидно, что чем более радикальный проект КЗоТа выставят в противовес рабочие организации и трудовые коллективы, чем более решительными будут их акции протеста, тем больше вероятность, что удастся отстоять на переговорах с правительством основные трудовые права или во всяком случае отсрочить ликвидацию действующего КЗоТа. Так что развитие кампании в поддержку КЗоТа Авалиани-Шеина - это не популизм или догматизм, а всего лишь следование азбучному и прагматичному правилу всех переговоров: "Требуй больше - получишь почти то, что нужно". 

Это понимают даже рабочие одной самарской фабрики, которые не стали ставить свои подписи в подписном листе в поддержку проекта "восьми",  увидев, что предцехкома, пришедший к ним с этим листом, сам ни сном ни духом не знает о том, что это за проект.  А когда они узнали из газеты "Трудовое право", что он собой представляет, то не только отказались подписываться сами, но и убедили не делать этого товарищей с соседнего участка. Это к вопросу о том, откуда берутся "сотни телеграмм от коллективов" одобряющих проект "восьми", на которые также ссылаются лидеры КП РФ, объясняя свое решение поддерживать этот КЗоТ, к которому очень подходит выражение: "Что будет если скрестить ужа и ежа?  - Десять метров колючей проволоки". 

Но надо сказать, что не все так глухо даже в рядах КП РФ. Так, когда Татьяне Яковлевой отказали в предоставлении слова на митинге 14 декабря, рабочий Александр Барнаш, член КП РФ, председатель городского Совета рабочих, в знак протеста отказался от своего выступления. И заявил что если здесь лишают слова первую забастовщицу Самары (Татьяна в 1990 году была организатором забастовки против снижения на заводе "Экран", где она работала радиомонтажницей), то и ему на этом позорном мероприятии делать нечего. 

Там, где люди получают полную информацию о надвигающейся опасности ликвидации КЗоТа и сути всех имеющихся проектов, у них быстро открываются глаза.  И надо сказать, что у депутата Госдумы О.Шеина скопилось тоже несколько сотен писем и телеграмм от разных коллективов, профсоюзных и рабочих организаций, просто граждан и зарубежных товарищей, в которых выражается горячая поддержка проекту Авалиани - Шеина. 

Вот, например, письмо, поступившее  от рабочих Самарского инструментального завода, шесть представителей которого "пикетировали" ФНПРовский митинг 14 декабря. 

"Мы, нижеподписавшиеся работники ОАО "Самарский инструментальный завод", 
требуем, чтобы новое законодательство о труде было направлено на обеспечение 
социально-трудовых прав, гарантированных Конституцией РФ. 
Возмущены предложенным Правительством России проектом Трудового Кодекса и 
проектом "восьми" депутатов Государственной Думы РФ, ухудшающих ныне 
действующий Кодекс. 
НЕТ! - таким Кодексам. 
ТРЕБУЕМ СОХРАНИТЬ НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОДЕКС! 
20 подписей 
18 - 19 декабря 2000 г." 

Так что есть еще смелые люди - простые работяги, которые к тому же достаточно умны, чтобы раскусить хитрость, устроенную им восемью высокообразованными народными "заступниками" - юристами и экономистами.  И хочется надеяться, что таких умных и смелых людей в каждом городе окажется не шестеро, а гораздо больше. 
 

Ваше мнение