Left.ru ________________________________________________________________________________

Военные преступники из НАТО

В самый разгар скандала связанного с применением НАТО урановых снарядов в Югославии, в Белград прибыла прокурор г-жа Дель Понте требовать выдачи международному трибуналу "военного преступника" Милошевича. Не перестает удивлять цинизм, находящихся на содержании империализма международных правозащитников. Массированные бомбардировки, унесшие жизни тысяч мирных людей и ввергнувшие Югославию в экологическую катастрофу, международными правозащитниками как преступление не рассматриваются. Жестокий империалистический террор становится нормой, а сопротивление этому террору расценивается как "военное преступление".

России жестко указали, что платить придется

Попытка российских властей отказаться платить долги Парижскому клубу была жестко пресечена. Вероятно, одним из способов давления на российские власти стал "наезд" на крупный российский бизнес. У близкого путинскому "Единству" Национального резервного банка (НРБ) через американский суд списали 500млн. долларов. Опять таки близкого Кремлю российского алюминиевого короля г-на Дерипаску не пустили на форум в Давосе. Российские власти сообразили, что с ними не шутят и начали поспешно извиняться, уверяя, что и не думали отказываться от долгов, что все будет заплачено непременно. Сегодня на выплаты по долгам уходит до 40% бюджета России.

Продаст ли Россия Лукашенко?

Похоже, российские власти явно тяготятся отношениями с Лукашенко. Президент Белоруссии вынужден был досрочно прервать свой визит в Москву из-за демонстративного нежелания Путина встретиться с ним. И это происходит накануне президентских выборов в Белоруссии.

Ведущий программы "Однако" на ОРТ Михаил Леонтьев недавно заявил, что России нужно обменять поддержку Белоруссии на списание долга или хотя бы части долга, т. е. попросту продать Лукашенко Западу. Думается, такой вариант вполне возможен. Да и самой России вряд ли нужен такой союзник как Лукашенко. Российские власти и российский капитал предпочли бы иметь в Белоруссии послушного оператора, который смог бы обеспечить российским компаниям преимущества при дележе собственности и рынка. Лукашенко же не спешит пускать в Белоруссию ни западный, ни российский капитал.

Самоубийство рабочего

Коллектив Горьковского автозавода в тревоге. Несколько тысяч рабочих отправлены в административный отпуск. Это произошло после того, как на ГАЗе появился новый хозяин - компания "Сибирский алюминий" и представляющий ее генеральный директор В.Беляев.

Вскоре закрылись 80 детских садов, принадлежащих автозаводу. Говорят, что скоро закроют одну их лучших в городе спецбольницу, принадлежащую предприятию.

Так в один момент 110-тысячный коллектив автогиганта ощутил  свое бесправие: ни права на труд, ни права на лечение, ни права на достойное воспитание детей, ни уверенности в завтрашнем дне. А впереди - еще худшие времена. Это понимают не только на ГАЗе. Рабочий смежного завода по изготовлению коробок скоростей Вячеслав Иванов от безысходности покончил жизнь самоубийством. Он был уверен, что его уволят по сокращению штатов, и не захотел терпеть унижение нищетой.

Символично, что об этом трагическом случае сообщила газета под названием "Ваше  право". Действительно, капитализм, взамен отнятых прав, принес трудящимся право на все муки жизни, вплоть до права на уход из жизни. Как поется в одной песне: "Живите здорово, живите богато, насколько позволит вам ваша зарплата, а если зарплата вам жить не позволит, тогда не живите. Никто не неволит!"

В России голод

Сегодня в нашей медицине закрепился термин - "острое недоедание." Особенно губительно сказывается оно на детях. А, между тем, в России по официальным данным  более 1,5 миллионов детей  постоянно испытывают чувство голода. В младших классах врачи признают нездоровыми 9 детей из 10. Неполноценное питание сказывается не только на физическом, но и на умственном развитии ребенка. За годы "реформ" число умственно отсталых детей увеличилось в 20 раз.

Выполняя государственный заказ, НИИ питания РАН разработала систему помощи малоимущим семьям. Эта помощь представляет собой продуктовый набор из хлеба,  молока,  картофеля,  круп, овощей и макарон ценностью всего в 350 килокалорий. Ни мяса, ни масла, ни яиц в наборе нет.
 
Между тем уже для 7-летнего ребенка минимальная калорийность пищи должна составлять 2000,  а для 17-летнего - 3150 килокалорий. Широкие обследования проведенные в Воронежской области показали, что в среднем на человека (включая и взрослых) там потребляется 1515,  а  в  Коми  - 1320 килокалорий.  Примерно такое же положение в большинстве регионов, но есть регионы и с худшим положением.

К сказанному надо добавить,  что набор, содержащий эти 350 килокалорий смогут получать только семьи с доходом не более 30%  от установленного прожиточного уровня. Мало того дети в состоянии острого недоедания для получения этих 350 килокалорий должны будут ежеквартально проходить унизительную медкомиссию.
 
 
 


Ваше мнение