Left.ru ________________________________________________________________________________
А. Глебов

Терпеть – нет сил 

КТО И КАК СМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
(О IV-м съезде профсоюза работников здравоохранения Украины)

 Зарплата медицинских работников Украины сегодня одна из самых низких в стране – 137 грн. (против 328 грн. в промышленности). Но даже эти жалкие крохи не выплачиваются вовремя – задолженность по заработной плате составляет (на 1 ноября 2000 года) 77 млн. гривень – в среднем 0,6 месяца задержки. Стоит ли удивляться, что при таком финансировании медицинской отрасли, в Украине наблюдается рост практически всех видов заболеваний, а квалифицированные медицинские кадры уходят из  отрасли.   

  В декабре 2000 года в Киеве состоялся IV съезд профсоюза работников здравоохранения. «Терпеть нет сил», – этими словами начинались или заканчивались практически все выступления участников съезда. Съезд принял обращение (в форме открытого письма) к президенту, Верховной Раде и правительству Украины, в котором были сформулированы насущные требования медработников. Они состоят в следующем:

– сохранить государственную систему здравоохранения, обеспечить ее государственную поддержку и увеличение финансирования;
– погасить задолженность по заработной плате, обеспечить в дальнейшем ее  своевременную выплату в полном объеме; 
– установить в учреждениях здравоохранения должностные оклады на уровне, не ниже средней заработной платы работников промышленности;
– отменить ряд постановлений Кабинета министров Украины, действие которых лишает медицинских работников права на получение соответствующей надбавки к заработной плате за напряженную дополнительную работу, замещение отсутствующих работников, "дежурство на дому", сложность, интенсивность и высокое качество работы и т.п.;
– внедрить обязательное страхование медицинских работников от профессионального риска;
– обеспечить бесплатное пользование квартирой с отоплением и освещением медицинским и фармацевтическим работникам, которые работают и проживают в сельской местности и в поселках городского типа;
– устранить внутриотраслевые диспропорции в оплате труда, связанные с реализацией закона о минимальной заработной плате на уровне 118 грн. (сегодня медсестра и врач получают примерно одинаково-мизерную зарплату).

Съезд решил: в случае невыполнения этих требований до 1 января создать координационный совет по подготовке и проведению Всеукраинской акции протеста медиков. 

Можно заранее сказать, что по доброй воле нынешняя власть эти требования не выполняла и выполнять не будет. Ни до, ни после 1 января. 
Всеукраинская акция протеста медиков – неизбежна. 

Под занавес, на профсоюзный съезд, прямо из сессионного зала парламента, где в этот день был принят государственный бюджет на 2001 год,  явился министр здравоохранения Виталий Москаленко. Его речь перед профсоюзными делегатами была обнадеживающе-оптимистична: дескать, в бюджете на будущий год предусмотрены дополнительные ассигнования на здравоохранение в размере около 900 млн. грн., а президент Кучма (в этот же день) утвердил концепцию развития здравоохранения в Украине. Зал, где до этого  речь шла о тяжелейшем положении медицинской отрасли, встретил это сообщение министра бурными аплодисментами!

А ведь в открытом письме на имя президента, парламента и правительства, за которое единогласно проголосовали участники съезда, говорится: «Государственный бюджет Украины на 2001 год не обеспечит предусмотренных законодательством потребностей отрасли и социально-экономической защиты ее работников».  


Послесловие к съезду

В Польше средний медицинский персонал (медсестры, акушерки, фельдшера) получают зарплату, которая в три раза ниже средней зарплаты по стране. Что они предприняли для того, чтобы восстановить справедливость в отношении своих законных прав? 
В Варшаве 12 декабря несколько сот медицинских сестер захватили здание министерства здравоохранения страны, требуя немедленного повышения зарплаты. 
14 декабря на 4 часа была прекращена работа среднего медицинского персонала всей страны. 

16 декабря около 400 медсестер, пытаясь заставить правительство сесть за стол переговоров, перекрыли железнодорожное полотно на московско-берлинском направлении. Полиция предприняла три попытки, чтобы удалить медсестер с железной дороги, но они оказали сопротивление и ушли только по собственной инициативе, заявив, что возобновят блокаду, если правительство не выполнит их требования. Медсестры блокировали также пограничные переходы в Слубице и Костшине (на немецкой границе), в Тересполе (на белорусской границе), парализовав на некоторое время работу пограничников. 
Польское правительство пока отказывается вести переговоры по поводу повышения заработной платы среднего медперсонала, но готово обсуждать общие вопросы реформы медицинского обслуживания. А значит протесты польских медсестер будут продолжены.
 
 
 
 

  Ваше мнение