Left.ru ________________________________________________________________________________


Первые результаты реализации "Плана Колумбия"

Общенациональное объединение возделывателей коки и мака (COCCA) извещает колумбийскую и мировую общественность о тревожных событиях, которые происходят на юге Колумбии и которые являются следствием тайной реализации злополучного "Плана Колумбия".

Как мы и предупреждали несколько месяцев назад, "План Колумбия", правильнее сказать, интервенция США, начал сеять смерть и разрушение на юге страны.

Хаотическое распыление ядохимикатов, пулемётные обстрелы с воздуха и усиливающаяся активность армейских подразделений и полувоенных формирований, что является реализацией стратегии "войны малой интенсивности", унесли за последние месяцы жизни более чем 300 крестьян в муниципалитетах Ла Дорада, Ла Ормига, Эль Пласер, Пуэрто Колон, Пуэрто Асьяс в департаменте Путумайо и Курильо в департаменте Какета.

Крупнейшие СМИ страны, эти подлинные инструменты войны, скрывают от широкой общественности эти повседневно происходящие убийства, тем самым обрекая жертвы на полное забвение.

Крестьяне департамента Путумайо, ещё с 50-х гг. подвергающиеся насилию и изгнанию со своих земель со стороны латифундистов, снова встречают всё то же насилие уже со стороны армии, переодетой в форму полувоенных формирований, которая защищает интересы транснационального капитала нефтяных компаний, желающих прибрать к рукам природные богатства колумбийской Амазонии, для чего необходимо не только изгнать часть местного населения, но и покончить с любой попыткой организации людей, которая смогла бы воспрепятствовать реализации неолиберальной политики.

Параллельно этому процессу, путём применения политики "кнута и пряника", идёт обман возделывателей коки с помощью насильственно навязываемой, смехотворной программы по немедленной замене выращиваемых сельскохозяйственных культур, без какого-либо ясного указания относительно источников её финансирования и возможных результатов, которые будут получены вследствие этого альтернативного развития региона, что превращает это мероприятие в очередную катастрофу для крестьян.

Жители департамента Путумайо, крестьяне и все колумбийцы, опираясь на поддержку всех народов мира, должны выступить единым фронтом и заявить о том, насколько опасен и разрушителен "План Колумбия", который под софистическим предлогом борьбы против наркотиков устанавливает ещё более жёсткий контроль над политикой, экономикой, общественной жизнью и национальным суверенитетом и национальной безопасностью нашей страны со стороны правительства США, что означает превращение данного "Плана" в преступную агрессию против нашего народа и нашего суверенитета.

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОЗДЕЛЫВАТЕЛЕЙ КОКИ И МАКА (COCCA), Колумбия, 24 января 2001 г.


Ваше мнение