Left.ru____________________________________________________________

 

От редакции

Статья Эдварда Саида показалась нам интересной по двум причинам. Саид (палестинец по национальности) в течение многих лет состоял членом Национального комитета Палестины и известен на Западе как один из самых непримиримых и красноречивых защитников борьбы своего народа. Саид также получил международную известность как крупнейший специалист в области литературоведения и критики культуры. Его "Ориентализм" и "Культура и империализм" обязательное чтение для тех, кто интересуется критикой европоцентризма. Этот преуспевающий профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) является ярким представителем либеральной имперской интеллигенции. Точнее, той ее секции, которую составляют выходцы из бывших колоний классического империализма, сделавшие на Западе успешную карьеру. Политическая двойственность, характерная для этого бурно растущего слоя, находит свое выражение и в предлагаемой статье Саида. Он хочет бороться с национальным угнетением своего народа Израилем руками империалистов США. Ради этого Саид выражает одобрение их расправе над Сербией. Ради этого он даже попугивает США возможностью "массового движения против израильского апартеида." Конечно, такое движение арабских масс существует уже давно. Но Саид намекает на нечто иное. На возможность участия в этом движении выше-среднего и высшего класса, таких людей, как он сам. На самом же деле, то, чего Саид боится не меньше, чем эти классы и США, и о чем он предупреждает их и одновременно шантажирует это реальная возможность отстранения палестинской буржуазии от руководства национально-освободительной борьбой палестинского народа. Ее предательство этой борьбы настолько очевидно, что подталкивает арабские массы к выводу, что эта борьба неотделима от классовой; что нельзя победить сионизм и империализм на Ближнем Востоке без одновременной борьбы против своей собственной буржуазии. Эта перспектива обострения классовой борьбы в арабском мире и пугает больше всего либерального буржуа Саида.

 

Эдвард Саид

Конец Осло

Изначально ущербный план мирного урегулирования, подписанный в Осло, вступил в стадию распада: насилия, непропорциональных репрессий со стороны Израиля, широкого палестинского восстания и больших человеческих жертв, в основном палестинцев.  Визит Ариэля Шарона в Аль-Харам Аль-Шариф не мог произойти без ведома Ихуда Барака.  Как иначе можно объяснить появление там этого ожиревшего военного преступника под охраной тысячи солдат?   После визита рейтинг Барака подскочил с 20 до 50 процентов, и были созданы условия для формирования еще более жестокого и репрессивного правительства.

Причины этого распада были заметны уже в 1993 году.  Руководство лейбористов и Ликуда не делали секрета из того факта, что договор в Осло имел целью сегрегацию палестинцев в изолированых анклавах с границами под контролем израильтян, еврейскими поселениями и дорогами, вкрапленными и пересекающими эти анклавы, т.е. нарушающими их территориальную целостность; продолжение политики экспроприаций и сноса палестинских домов, проводимой правительствами Рабина, Переса, Нетаньяху и Барака вместе с расширением и увеличением числа еврейских поселений (200 тысяч израильских евреев пополнили население Иерусалима, столько же были расселены на территории Газы и Западного берега); продолжение военной оккупации и противодействие каждому крошечному шагу к независимости.  Этот метод былл политически и стратегически абсурден, даже самоубийственен. Оккупированный Восточный Иерусалим был вообще выведен за рамки договора в результате воинственной кампании закрыть Иерусалим для палестинцев как "вечную и неделимую столицу" Израиля. Четырем миллионам палестинских беженцев, самой большой группе такого рода в мире, было сказано забыть о возвращении на родину или о компенсации. Коррумпированный и тупо репрессивный режим Ясера Арафата, поддерживаемый израильским Моссадом и ЦРУ, продолжал полагаться на посредничество США, несмотря на то, что группа американских посредников находилась под контролем бывших израильских лоббистов и президента, смотревшего на проблемы Ближнего Востока глазами сиониста и не имеющего представления об арабо-исламском мире.   Послушные, но изолированные и непопулярные арабские руководители были вынуждены унижаться и следовать воле американцев, еще более ослабляя свой авторитет среди палестинцев.  Интересы Израиля были всегда превыше всего, как и его бесконечная неуверенность в своей безопасности и наглые требования.  Не было сделано ни одного шага к устранению самой вопиющей несправедливости - лишения палестинской нации своей родины.

За мирным процессом стояли два неизменных американо-израильских взгляда, основанных на поразительном непонимании реальности.

Первый заключался в том, что при достаточном наказании и битье палестинцы в конце концов сдадутся, согласятся на компромисы, на которые Арафат фактически пошел, и прекратят борьбу, простив Израилю все, что он сделал.  Так, например, "мирный процесс" по сути   игнорировал огромные потери палестинцев в земле и товарах, связь между их изгнанием в прошлом и отсутствием государственности в настоящем.  И это в то время, когда Израиль, с его  ядерным оружием и сильной армией, продолжал требовать статуса жертвы и требовать возмещения за геноцидный антисемитизм в Европе.   Несовместимым с этим было продолжающееся непризнание Израилем своей ответственности за трагедию 1948 года, в то время как США вели войны в Ираке и Косово из-за беженцев.  Но нельзя заставить народ забыть, особенно, если их повседневное существование воспринималось арабами как бесконечное повторение изначальной несправедливости.

Во-вторых, после семи лет постоянного ухудшения экономических и социальных условий жизни для палестинцев повсюду, израильские и американские политики упорно (и на мой взгляд, глупо) продолжали трубить о своем успехе, отстранять от этого процесса ООН и другие заинтересованные стороны, манипулировать и без того отвратительно тенденциозными СМИ, искажать реальное положение вещей.

В условиях, когда весь арабский мир поднимается в протесте против израильских боевых вертолетов и артиллерии, уничтожающих домапалестинцев, против бойни, унесшей уже почти сто жизней и 2000 раненых, многие из которых дети, когда палестинское население Израиля в массовом порядке встает на борьбу против обращения с ним как третьесортными израильскими гражданами, - уродливый статус кво начинает трещать по швам.   Изолированные в ООН и нелюбимые повсюду в арабском мире за их безусловную поддержку Израиля, США мало чем могут помочь положению дел.

Не могут ему помочь и ни арабское, ни израильское руководство, хотя они и попытаются, вероятно, сварганить еще одно промежуточное соглашение. Наиболее шокирующим является полное молчание мирного крыла сионистов в США, Европе и Израиле. Уничтожение палестинской молодежи продолжается, а эта банда "сторонников мира" или поддерживает жестокость Израиля, либо выражает разочарование неблагодарностью палестинцев.  Непристойней всего ведут себя СМИ США, полностью контролируемые страшным израильским лобби.  Их комментаторы и дикторы дают искаженные сообщения о "перекрестном огне" и "насилии палестинцев", имеющие целью прикрыть тот факт, что Израиль является военным оккупантом и что палестинцы борются именно против оккупации, а не "осаждают Израиль," как это утверждает непотребная госпожа Олбрайт.  В то время как США празднуют победу сербского народа над Милошевичем, Клинтон и его подручные отказываются увидеть в палестинском восстании такую же борьбу против несправедливости.

Я полагаю, что новая палестинская Интифада направлена и против Арафата, который обманул свой народ фальшивыми обещаниями и содержал когорту коррумпированных чиновников, владеющими коммерческими монополиями, и в то же самое время слабых и некомпетентных в отстаивании его курса на переговорах с Израилем.  60% всего бюджета Арафат отдал на содержание бюрократии и службам безопасности.  И только 2% на инфраструктуру палестинских территорий.  Три года назад его собственные бухгалтеры признали исчезновение 400 миллионов долларов в год.  Его международные покровители закрыли на это глаза во имя "мирного процесса", самая ненавистная фраза в сегодняшнем лексиконе палестинцев.

Альтернативный план и руководство начинает формироваться палестинцами в Израиле, Газе, на Западном   берегу и в диаспоре.  Нет - возврату к Осло; никакого компромисса по отношению к изначальным резолюциям ООН (242, 338 и 194),подтвержденным Мадридской конференцией в 1991 году; устранение всех поселений и военных дорог; эвакуация всех территорий, аннексированных или оккупированных в 1967 году; бойкот израильских товаров и услуг.  Рождается ощущение, что только массовое движение против израильского апартеида (как это было в Южной Африке) сможет изменить положение вещей.  Конечно, это чистой воды идиотизм со стороны Барака и Олбрайт возлагать на Арафата ответственность за то, что он не может все держать под контролем.  Вместо того, чтобы отвергать новый подход, сторонники Израиля должны вспомнить, что вопрос Палестины касается целого народа, а не стареющего и дискредитированного лидера.  Кроме того, мир в Палестине/Израиле может быть достигнут только на условиях равенства сторон, когда закончится военная оккупация.  Ни один палестинец, даже Арафат, не согласится на меньшее.

 


 

 
  Ваше мнение