Международный призыв к демонстрациям под лозунгом
"Долой НАТО!"
 
22 сентября Международный центр действий (США) осудил вмешательство США и Западной Европы в выборы в Югославии и призвал к всеамериканской неделе протеста (20-28 октября) с требованием остановить вмешательство США и роспуска НАТО.
 
МЦД, основанный в 1992 году бывшим генеральным прокурором США Рэмси Кларком, вел организацию антивоенных протестов во время последней войны НАТО против Югославии.  МЦД также организовывал протесты против санкций США по отношению к Ираку, Кубе и других странам.


Сара Фландерс, национальный координатор МЦД, рассказала, почему ее организация протестует против "неприкрытого вмешательства США в выборы в Югославии". Слово Фландерс:

"В течение всего этого времени кампания дестабилизации шла полным ходом.  Прессинг шел по всему полю и включал в себя буквально все: от секретных операций, в том числе убийств, открытого финансирования оппозиционных партий, экономического удушения  и манипуляций в прессе до психологической войны, включая угрозу еще одного нападения НАТО в случае победы Слободана Милошевича".

 
"В то время как США проводят маневры у побережья Югославии, Европейский союз пытается подкупить ее электорат обещаниями снять свои убийственные санкции - но только в том случае, если Милошевич проиграет.  Это открытая попытка манипулирования югославскими избирателями".
 
"Нью-Йорк Таймс," в статье от 20 сентября, заявила, что Милошевич ведет свою предвыборную кампанию как антинатовскую.  "Это весьма логично,- сказала Фландерс, - поскольку США и их союзники по НАТО являются действительными силами, стоящими за спиной оппозиции, силами, желающими превратить Югославию в колонию Запада. "Нью-Йорк Таймс" (20 сентября) и "Вашингтон Пост" (19 сентября) рассказали, как Вашингтон перевел миллионы долларов югославской оппозиции".
 
США используют против Югославии ту же тактику, которую они использовали бесчисленное число раз в прошлом, чтобы опрокинуть законные правительства и установить зависимые от них полуколониальные режимы.  Тайное финансирование и военная сила использовались в Никарагуа, Панаме, Иране, на Филиппинах и в Восточной Европе.
 
Фландерс сообщила, что ее организация призывает к скоординированным международным акциям против НАТО в октябре:
.

"Под руководством США, НАТО совершило агрессию против Югославии весной 1999 года.  На судебных слушаниях в 14 странах МЦД и другие организации показали, что лидеры США и НАТО виновны в военных преступлениях.  В июне здесь, в Нью-Йорке мы организовали народный трибунал, который вынес решение, что НАТО должно быть распущено.  Это требование было высказано впервые Рамси Кларком.

"Теперь мы призываем к демонстрациям, митингам, шествиям и другим действиям в как можно большем числе городов и стран, особенно в странах НАТО.  Время действий: неделя с 20 октября, день освобождения Белграда от немецкой окуппации, по 28-е, когда ОБСЕ будет проводить в Косово муниципальные выборы, не санкционированные Сербией.  ОБСЕ и НАТО полностью контролируют все стороны жизни в Косово.  Эти выборы в октябре станут фиговым листом демократии для прикрытия этой колониальной оккупации.

Мы будем требовать роспуска НАТО, снятия санкций против Югославии и ухода США и их союзников с Балкан", - сказала Фландерс.

Представительница МЦД также сказала, что антивоенные группы в Италии, Австрии и Германии уже призвали к организации местных протестов в этот период, и что итальянские организации организуют на конец декабря отправку медикаментов и других средств первой необходимости  в Югославию.

"Так как одновременно с вмешательством в дела Югославии вооруженные силы США угрожают Ираку, планируют интервенцию в Колумбию и оккупируют Пуэрто-Рико, остров Вике и Южную Корею, наша кампания в октябре поднимет и эти вопросы ", - закончила Фландерс.

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.