Почему депутаты Госдумы не отказались от льгот и права неприкосновенности?

На прошлой неделе депутаты от СПС и "Яблока" предложили своим коллегам по Госдуме отказаться от депутатской неприкосновенности, а также от целого ряда льгот. Правых не поддержали.

Депутаты разве дураки, чтобы от льгот и неприкосновенности отказываться? Конечно, не дураки. Но умнее всех оказались все-таки депутаты от правых фракций. Они- то хорошо знали, что их коллеги по Думе не дураки и от льгот никогда не откажутся, а потому правые без страха и повели свое наступление на привилегии. Теперь депутаты от СПС и "Яблока" ходят с видом тираноборцев и народолюбцев. Они, мол, хорошие - против привилегий, а все остальные плохие и жадные - за привилегии. Депутаты же от остальных фракций злобно шипят в спины правым: "С.. за наш счет в святые лезете".

Нас, конечно, раздражают депутатские привилегии, но заметим, это вовсе не основной источник существования депутата. От основного источника депутатского благосостояния никогда не откажутся ни правые, ни левые, ни центристы. Что же это за источник?
Источник этот называется лоббистская деятельность. И оплачивается подобная деятельность очень и очень щедро. Именно из этого источника значительно пополняются кассы думских фракций и карманы отдельных депутатов.

А вся борьба отдельных депутатов с привилегиями не более чем агитационный трюк.

Съезд НПСР - попытки КПРФ вписаться в новую партийную систему

Прошедший съезд НПСР показал, что зюгановцы твердо намерены вписаться в новую партийную систему, о необходимости построения которой заявил Кремль. Речь идет о построении двух-трех партийной системы, где допущенные к власти партии мало чем отличаются друг от друга. Это примерно как демократическая и республиканская партии в США.

Казалось бы, господин Зюганов вполне доказал свою лояльность капиталистической системе и место на "левом" фланге ему обеспечено, но не тут то было. У Зюганова оказался серьезный конкурент - спикер Думы Селезнев с движением "Россия". Селезнев попытался оспорить монополию Зюганова, чем вызвал немалое замешательство в руководстве КПРФ. Дыбы перехватить инициативу у спикера Гусдумы, зюгановцам пришлось воскрешать уже совсем было забытый НПСР. Основной интригой этого съезда и была борьба Зюганова с Селезневым за право возглавлять левую составляющую строящейся партийной системы. Судя по всему, побеждает в этой борьбе пока Зюганов.

Но к настоящему левому движению вся эта борьба не имеет никакого отношения.

Кого нет в Стране. Ру

Российский интернет "разбогател" еще одним крупным проектом. Под патронажем Фонда эффективной политики 28 сентября родилась на свет целая "национальная информационная служба" или "страна.ру". Рождение "страны.ру" сопровождалось мощной рекламной кампанией. По замыслу создателей этого проекта, "страна.ру" должна стать главным поставщиком новостей в интернете, а также инструментом при помощи которого власть будет общаться с обществом. Действительно власть достаточно широко представлена на страницах "страны.ру". Но вот желание власти общаться с обществом вызывает большие сомнения. Скорее, мы имеем дело, с попыткой власти создать информационную монополию.

Призентуя данный проект руководитель ФЭПа Глеб Павловский заявил: "Нужно восстановить права левого, социал-демократического и коммуно-националистического политического крыла на нормальную информационную активность". С "информационной активностью" "социал-демократического" и "коммуно-националистического" политического крыла все как раз обстоит нормально, в том числе и на страницах "страны.ру". И "коммуно-националист" Зюганов и "социал-демократ" Горбачев не страдают от отсутствия возможности поведать всей стране свои взгляды. А вот как быть с правом на "нормальную информационную активность" для настоящих левых. Во всяком случае на страницах "страны.ру" представителей левых взглядов найти так и не удалось.

 

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.