Left.ru ________________________________________________________________________________

Помните ушедших в битву за Москву!
 

18 августа 1941 Гитлер сообщил Геббельсу, что Москва будет "стерта с лица земли как центр большевистского сопротивления." Шла подготовка специального оборудования для затопления города и создания на его месте огромного озера.  16 июля на конференции
с Розенбергом, Герингом, Кейтелем, Ламмерсом и Борманом Гитлер наметил схему раздела добычи, которую еще предстояло захватить.

У них не было ни малейшего сомнения в успехе.  22 июля фюрер "только посмеялся" над предположением хорватского министра обороны Кватерника,, что СССР способно сформировать новые армии за Уралом.  Советские армии были уже уничтожены, сказал он.  Оставшиеся части будут ликвидированы в течение 6-8 недель.
 

Четвертая армия еще вела бои под Смоленском, когда в ее штаб-квартире началось создание "особой команды," которая в составе Ейнзатцгруппен СС Б, должна была стать полицией Москвы, а также взять под контроль все захваченные ценности.

Уверенностью Гитлера в неминуемой победе объясняется и откровенность, с которой он рассказал Кватернику о своих планах систематического уничтожения евреев, как "источника бактерий" на всех захваченных на Востоке территориях и даже в Европе.  Следует напомнить, что Гитлер политическое и военное руководство СССР как "ведущие еврейские круги."  Уверенность нацистов в неизбежном поражении Красной Армии разделяло и военное руководство союзников СССР.    Секретарь ВМС США Франк Нокс подсчитывал, что Советский Союз рухнет через 6-8 недель.  Начальник британского генштаба Дилл сказал, что советские армии будут "загнаны как скот."  Но Рузвельт продолжал верить, что СССР выстоит.

Между тем упорное сопротивление советских войск в битве за Смоленск обескровило группу армий Центр и дало Верховному командованию время для формирования новых оперативных частей под началом Маршала Тимошенко, которые блокировали возможность быстрого прорыва к столице.

26 сентября началось немецкое наступление на Москву.  Уже в первой половине октября передовые части немцев появились в районе Химок. К началу декабря  только 40 км отделяло части Вермахта от центра столицы.  Благодаря информации полученной из Токио от Рихарда Зорге накануне его ареста о решении японского руководства начать войну на Тихом океане,  Жуков смог перебросить под Москву дивизии с Дальнего Востока.

6 ноября в своем обращении по случаю 24-ой годовщины Октябрьской революции Сталин призвал население СССР к "патриотической войне."

В свою очередь в немецких войсках стали издаваться дневные приказы призывающие к безжалостному уничтожению противника.  Именно в битве за Москву произошел психологический и идеологический поворот в рядах вермахта, офицеры которого до этого, как правило, отказывались расстреливать евреев, военнопленных и даже политработников.  С ноября 1941 война на Востоке стала войной тотального уничтожения.

Несмотря на возражения ряда генералов, что наступательный потенциал немецких войск быстро сходит на нет, главнокомандующий группы армий Центр фельсмаршал Бок и начальник Генштаба Гальдер согласились, что Москва должна быть атакована "в последнем взрыве энергии."  В их глазах успех операции зависел теперь от "силы воли."  11 ноября Гитлер подписал подготовленный ими приказ о прямом наступлении на Москву.

К началу декабря, несмотря на сверхчеловеческие усилия немецких войск, стало ясно, что они исчерпали последний резерв своей силы.  3 декабря наступление было остановлено.  С 5 на 6 началось контрнаступление советских армий под командованием Жукова, Конева, Черевеченко и Мерецкова.  План Барбаросса, на котором основывались все геополитические замыслы Третьего Рейха, потерпел сокрушительное поражение.

 

Мы приносим благодарность Дмитрию Егорову за разрешение использовать материалы его сайта о Битве за Москву