Left.ru ________________________________________________________________________________

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ,
ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ, НАУЧНЫХ ФОНДОВ,
заинтересованным в развитии классической философской мысли и культуры

Уважаемые товарищи!

Вам не нужно объяснять, насколько актуально в наши дни сохранение и развитие марксистской теории. В обширном архиве М.А.Лифшица (1905 - 1983 гг.) - "последнего" или "ископаемого марксиста, равно чуждого как либералам, так и партократам, - содержатся материалы главной книги философа, "Онтогносеологии", которая, к сожалению, не была
закончена.
Неопубликованные рукописи М.А.Лифшица (в числе которых "Диалог с Эвальдом Ильенковым", 9 авторских листов, заметки о Д.Лукаче и другие) представляют большую научную ценность.
На основе архивных материалов подготовлена книга "Что такое классика" (онтогносеология, смысл мира, "истинная середина") объемом около 35 авторских листов.  Здесь есть и критика "нечистого разума" современной западной идеологии, и разработка "вечных проблем", диалектики и теории познания, и главное - наряду с мыслями о нашей послеоктябрьской истории - наброски революционной стратегии для наступающего XXI века, стратегии, названной ученым "Restauratia Magna" (великое восстановление).
Публикация этой книги могла бы стать событием в интеллектуальной жизни не только России, но и далеко за ее пределами, важным шагом на пути преодоления того общекультурного кризиса современной цивилизации, который М.А.Лифшиц назвал "последней стадией феноменологии духа".

Рукопись (с предисловием, комментариями и примечаниями) полностью подготовлена к печати, и дело только за тем, чтобы нашлась массовая и обладающая  достаточными материальными средствами партия или движение, Фонд, которые не на словах, а на деле были бы заинтересованы в восстановлении и развитии марксистской науки. Ориентировочная стоимость выпуска книги 170 тыс. рублей.

С уважением,

В.Г. АРСЛАНОВ, профессор, доктор искусствоведения
Г.В. ЛОБАСТОВ, профессор, доктор философских наук
С.Н. МАРЕЕВ, профессор, доктор философских наук
     А.Н. ТАРАСОВ, ведущий эксперт Центра новой
                     социологии и изучения практической политики "Феникс"
 
 

От редакции Лефт.ру. Публикуемое Открытое письмо мы направляем руководителям КП РФ, РКРП, РПК, РКП-КПСС, "Горбачев-Фонда" с предложением ответить на него на страницах нашего еженедельника. Мы будем доводить реакцию указанных адресатов до наших читателей по мере поступления ответов.