Left.ru ________________________________________________________________________________

Из Истры - с любовью

Я часто задаю себе вопрос: «Почему нас, молодежь, так ненавидят?» – и не нахожу ответа.

Нас убивают в 19. Кормят «сникерсами» и виртуальной реальностью. Спаивают пивом и водкой. Нам пытаются организовать «выездной досуг», но направленность одна: шашлычно-водочная. Нас словно кодируют, воспитывают потребителями «пьяной культуры». И мы все падаем и падаем… Но подумайте, товарищи взрослые, а вдруг молодое поколение сегодня стремится выбрать молоко. Каково?

Нас выбирают и делят на касты. Не дают учиться, но учат клубиться. С нами заигрывают великовозрастные дяди и тети: стильно же оставаться молодыми, якобы заботиться о молодежи – речи, «бумажные» фестивали, Дни молодежи…

Но слишком голодны мы от такой заботы и слишком далеки, уж простите, вы, товарищи взрослые, от молодежи.
Для нас придумали государственную молодежную политику, но какую? Помню «Истру-2000», День молодежи. Уставшая, явно не на месте, эффектная леди – начальник Отдела по работе с молодежью, презрительно сидит в жюри музыкального конкурса молодежных коллективов. Узкий круг элитной высокоинтеллектуальной молодежи, с ней легко работать. Но где же б?льшая часть молодых истринцев? Вечером к ней не выйдет «леди». А молодежи все больше и больше, и она-то в Истре разная, словно по песне, красивая и классная.

Площадь у кинотеатра «Мир» к 22 часам превращается в большую семью, которая пришла послушать пьяных и блеющих артистов. Девиз настоящего праздника: «Молодежь против наркотиков», – тактически выливается в утверждение: «Пиво и водка – это не наркотики, поэтому «зальем» всю молодежь». Широкий ассортимент выездных торговых точек «заправил» нас: «Пусть молодежь празднует», – хмыкнули устроители Дня, так и не приняв в подарок от какой-то московской туристической фирмы путевку в Крым. Вздор! Но пьяным меньше надо: слабая культурная программа и никакой социальной направленности. Галочка поставлена. Молодежная политика в Истре «реализовывается».
Власть «земли рябиновых костров» Истринского района дала 500 рублей на День Защиты Детей и 1000 рублей на местный День Молодежи, тем самым запретив их празднование. Да и зачем высвечивать нас, молодежь: наркоманов, панков, уголовников… Для нас нет ничего святого, лишь растаманский бог…

Вы забыли о нас, товарищи взрослые, играющие в постсоветский капитализм, такие откормленные власть имущие. Но вам так страшно стареть! И вы придумали государственную молодежную политику России, своеобразную область компенсаторики своих неудач и желаний.
А для нового поколения, судя по Истре, есть карательная Инспекция по делам несовершеннолетних, отсутствие развитой сети бесплатного или недорогого досуга, дополнительного образования, реальных молодежных работников – и молодежная страница «Кто там?» районной газеты «Истринские вести» для мажорных подростков. А другие…

Весело, ребята, весело!
Хорошо иногда живем,
И соседям – собакам весело,
Когда водочку мирно мы пьем.
Зажигает народ шуточки,
Прибауточки, сказочки, быль.
Но бывает, сгрустнуть хочется,
Наедине с собою побыть.

И тогда мы вспоминаем, что вынуждены продавать свои интеллект, образование и воспитание Москве, а не родному городу Истра. Мы не хотим быть преступниками, но криминал для нас – это своеобразное трудоустройство. Мы не хотим воевать, но наши головы должны думать, а руки – работать, и мы идем, уже добровольно, в Чечню. Мы не хотим быть «риском», но умираем от передозировки и СПИДа.
В Истре развернули широкомасштабную антинаркотическую борьбу, но при этом забыли дать бесплатно «в руки мячик», вынудив молодежь платить за каждый шаг в цивилизацию. На наших глазах власть «костров» уничтожила детский садик, художественную студию, постепенно продает за долги местный ДК, служивший нам вторым домом.

Устав сидеть в истринских подвалах и на остановках, мы уезжаем на «Горбушку» и Арбат, где гордо произносим: «Я – из Истры!». Свой патриотизм втягиваем в коммерцию и информатизацию. Взрослеем – и навеки крадем «питерпенство» у следующих поколений. Мы строим свое «молодежное государство», признанное взрослыми как контркультурное, – объединяемся и организуем молодежное пространство: «перцы», сквоттеры, дворовые баскеты, «родославы», наркорокеры, рэпперы… Наша философия – социальность. А эффектная леди из истринского Отдела по работе с молодежью продолжает инсценировать молодежные праздники (видимо, старшему поколению «легко было быть молодым»):

жизнь – игра, в которой мы, молодежь, – массовка.
 
С любовью к Истре
и с уважением к взрослым,
София.