Left.ru ________________________________________________________________________________________
Борис Гунько

В России голод

Здоровье наших сограждан вызывает острую тревогу, требуется принятие незамедлительных мер... - к такому выводу пришли ученые НИИ питания Российской Академии медицинских наук РФ после проведения широкомасштабных исследований в пяти регионах страны. Если о наличии проблемы недоедания (проще говоря - голода) было давно известно, то теперь, сообщает газета "Труд" (№ 204), документально подтверждены чрезвычайно серьезные последствия этого.>

Исследования показали, что множество малоимущих потребляет в 1,5-2 раза меньше, чем предусматривает официальный, очень скромный набор продуктов, на основе которого рассчитывается прожиточный минимум. Установлено, что 4,5 млн. взрослых и 1,5 млн. подростков живут впроголодь.

Особо острая проблема - детское недоедание. Голодание более 1,5 млн. детей и подростков ведет к заметному отставанию их физического развития и даже смерти. Мы давно привыкли к страшным цифрам, говорящим, что за годы "капиталистическихреформ" Россия вымерла не менее чем на 10 миллионов человек.

Но вот приводится другая цифра: "за годы реформ детское население уменьшилось на 5,7 миллиона человек".

Сегодня лишь 20 % рождающихся могут считаться здоровыми, 35% появляются на свет больными, остальные 44 относятся к группе риска. На ком же будет держаться страна через 20 лет!?

В младших классах врачи признают здоровыми лишь 10 % учеников, а среди выпускников всего 5 %! 90 % новобранцев призванных на военную службу отличаются аномальной худобой. Армию в значительной мере вынуждены набирать из дистрофиков.

Специалисты НИИ питания пришли к выводу, что необходимо организовать четко функционирующую, законодательно закрепленную систему помощи малоимущим. Но дойти в реальности до такой системы при капитализме практически невозможно, как, впрочем, и до тысяч других благородных, но наивных пожеланий. Тут нужны и новые исследования, и разработка конкретных механизмов и, конечно же, деньги, а точнее, - производство, которое все более приходит в упадок.

Как заявил зам, директора НИИ питания, доктор медицинских наук Батурин, в самом лучшем случае в предполагаемом бесплатном наборе продуктов питания для малоимущих потребности в энергии будут удовлетворятся лишь на 1/3 , а в белке, витаминах и минеральных веществах на 1/2.

Но все это - чистая маниловщина. Капитализм есть капитализм, и наборы для малоимущих будут разворовываться так же, как и все прочее.

Интересно, что в той же статье обсуждается другая проблема России - переедание многоимущими. Вы обратили внимание на то, что вся Москва обклеена объявлениями типа: "Гарантируем снижение веса. ДОРОГО!". Интересно, на что требуется больше средств: на борьбу с голодом или на борьбу с ожирением? Во всяком случае, ясно, что только ликвидация ожиревших буржуев может снять проблему голода!

 

Ваше мнение